Заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП
14.03.2022

Временное гостеприимство?

 

С 24 февраля в Европу прибыло более 2,5 миллиона беженцев с Украины. Из них 1 524 903 находятся в Польше, 225 046 — в Венгрии, 176 092 — в Словакии, 105 897 — в России, 104 929 — в Молдавии, 84 671 — в Румынии, 858 — в Белоруссии и 282 497 — в других странах.

По мнению политологов, такое гостеприимство продлится недолго, а повторение кризиса 2015 года неизбежно. При этом отмечается, что одна из причин такого радушия по отношению к украинцам — это антироссийская риторика внутри некоторых стран.

Заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП Владимир Шаповалов указал на интересную особенность истории с беженцами с Украины.

Еще недавно европейские страны негодовали по поводу нескольких сотен человек из Ирака, которые пытались через Белоруссию пройти в Польшу, а оттуда в ЕС. Даже во время кризиса 2015 года Румыния, Венгрия и Польша были в числе тех, кто выступал против приема беженцев, а теперь мы наблюдаем совершенно иную картину.

На это обратили внимание даже на Западе и поспешили обвинить ЕС в неприкрытом расизме. Политолог Уорнер же отметил, что дело здесь не только в наличии симпатии к европейцам, что им по духу ближе людей с Востока, но еще и в антироссийской риторике.

Польша, Молдавия, Венгрия, Румыния и Болгария помнят то, что происходило с ними в советское время. В них уже заложена некая антироссийская риторика, поэтому они готовы принимать украинцев.

Впрочем, это гостеприимство продлится недолго. Великобритания уже прикрыла вход в свою страну и подчеркнула, что пустит далеко не всех. Из Молдавии летят истории с жалобами на приезжих украинцев, которых они приютили, а те в ответ ведут себя агрессивно и неподобающе. И даже Польша вряд ли будет держать свои границы открытыми долгое время.

Еще до кризиса большое количество украинских гастарбайтеров уже находились в странах Европы, в том числе Польше. И между исконным польским населением и мигрантами с Украины постоянно возникали конфликтные ситуации. Притом они возникали как по поводу ущемления прав украинских мигрантов, так и в обратную сторону.

Сейчас ЕС будет замалчивать глубину существующих проблем и продолжит демонстрировать бодрость с оптимизмом, но ситуация уже сложилась непростая. Особенно с тем учетом, что ЕС испытывает колоссальные социальные и экономические нагрузки, которые являются следствием ими же введенных санкций против России.

Материал полностью на: https://360tv.ru/news/tekst/gostepriimstva-nadolgo-ne-hvatit/

migraciya doroga

 
Партнеры
politgen-min-6 Временное гостеприимство?
banner-cik-min Временное гостеприимство?
banner-rfsv-min Временное гостеприимство?
expert-min-2 Временное гостеприимство?
partners 6
eac_NW-min Временное гостеприимство?
insomar-min-3 Временное гостеприимство?
indexlc-logo-min Временное гостеприимство?
rapc-banner Временное гостеприимство?