Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП
16.03.2022

Рынок труда не останется без внимания государства

 

С конца февраля количество вакансий на российском рынке стало снижаться. А вот в количестве резюме отрицательной динамики не зафиксировано. Об этом в частности свидетельствует обзор ситуации от HeadHunter. В расчет принимались вакансии, которые были активны хотя бы один день в течение последнего месяца, и резюме, созданные и обновленные за последние два месяца.

На рынке труда мы увидим отдаленные последствия происходящих сейчас событий, отмечает руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов.

Понятно, что на данный момент мы еще не видим роста безработицы. Количество вакансий уже снижается, но роста соискателей работы пока нет. Поскольку компании, которые вынуждены по известным причинам сокращать свой персонал, не могут сделать это сразу. О сокращении или ликвидации производства работники должны быть уведомлены за два месяца. Это время после начала известных событий еще не прошло. Это будут отдаленные во времени последствия.

Какой будет безработица через три месяца или через полгода, думаю, сейчас никто прогнозировать точно не возьмется. Вырастет она наверняка, с этим ничего не поделать. Вопрос насколько. На начало года у нас был очень низкий уровень безработицы - чуть более 4%. К концу лета, я думаю, мы уже увидим двузначные цифры. С большой долей вероятности более 10%.

Скорее всего, в период трансформаций, связанных с санкциями, государство будет более активно участвовать в бизнесе. Возможно, часть компаний будут огосударствлены. Возможно, что власти просто будут вынуждены увеличивать количество государственных организаций, в том силе и бюджетных. Для того, чтобы сохранить людям хотя бы минимальный доход, чтобы сократить безработицу. Есть у государства и определенная подушка безопасности. На сегодняшний день денег достаточно. Но как будут развиваться события, какие еще санкции нас будут ожидать, сказать трудно.

В любом случае, я думаю, государство будет играть в экономике, в том числе на рынке труда более активную роль. Например, может появиться институт общественных работ, который у нас не особо был развит. Когда безработные будут привлекаться для участия в государственных проектах, например, на строительство автомобильных дорог. Это в свое время очень сильно помогло выйти из великой депрессии США. В то время именно государство стало одним из самых серьезных заказчиков на рынке.

 

dengi met stopka

 
Партнеры
politgen-min-6 Рынок труда не останется без внимания государства
banner-cik-min Рынок труда не останется без внимания государства
banner-rfsv-min Рынок труда не останется без внимания государства
expert-min-2 Рынок труда не останется без внимания государства
partners 6
eac_NW-min Рынок труда не останется без внимания государства
insomar-min-3 Рынок труда не останется без внимания государства
indexlc-logo-min Рынок труда не останется без внимания государства
rapc-banner Рынок труда не останется без внимания государства