Политтехнолог, представитель АПЭК в Новгородской области, эксперт Центра ПРИСП
16.03.2022

Бусурин покидает кресло мэра, но остается в команде?


В начале этой недели мэр Великого Новгорода Сергей Бусурин подал заявление об отставке. Как уточнили в пресс-службе городской думы, Бусурин просит освободить его от должности с 27 марта 2022 года. Заявление депутаты рассмотрят на очередном заседании 22 марта.

Отставка мэра Великого Новгорода Сергея Бусурина в течение этого года была ожидаемым, можно сказать даже, запланированным шагом, отмечает политтехнолог, представитель АПЭК в Новгородской области, эксперт Центра ПРИСП Алексей Громский.

Не новость, что работа в команде губернатора Новгородской области Андрея Никитина открывает дальнейшие карьерные перспективы. Так и вице-губернатор Вероника Минина перешла на другую работу практически одновременно с руководителем администрации областного центра.

Близость объявлений об этих двух событиях позволяет легче всего заметить – в команде главы региона сформирована определенная последовательность действий, можно сказать, некий ритуал, на такой случай. Высокопоставленные чиновники, продолжая строить свою карьеру на иной позиции, публично подтверждают верность идеалам дальнейшего развития Новгородской области. И Сергей Бусурин, и Вероника Минина произнесли эти слова, как ранее делали и другие члены управленческой команды.

Интересно, что дела экс-чиновников, поднявшихся вверх на новгородском карьерном лифте ранее, соответствуют этим словам. В качестве примера можно вспомнить Артема Мирона, чья нынешняя работа на посту руководителя Северо-Западной пригородной пассажирской компании изрядно способствует развитию пригородных перевозок на территории Новгородской области, министерство транспорта которой он возглавлял до этого. Итак, уходя формально, люди команды остаются в ней де-факто.

Ну и, разумеется, чтобы достойно уйти с поста, члену управленческой команды Андрея Никитина необходимо решить те задачи, которые были поставлены перед ним, завершить те проекты, которые были ему поручены.

Пожалуй, именно с этим важнейшим фактором и связано то, что намерение Сергея Бусурина оставить кресло градоначальника долгое время относилось лишь к разряду слухов. Реализация нескольких проектов, целью которых является серьезное повышение качества жизни в Великом Новгороде, было значительно затянуто. Это масштабные проекты, связанные со строительством новых социальных объектов, благоустройством Софийской набережной. Сегодня большинство из них или завершено, или находятся в завершающей стадии.

Отнестись к условию о завершении всех порученных проектов несколько вольно в случае с Сергеем Бусуриным позволяет несколько фактов, отмеченных им самим в публичном заявлении об уходе. Во-первых, в последнее время действующей управленческой командой региона во главе с губернатором сформирована система, которая полностью контролирует ситуацию в областном центре. Эта система состоит из множества элементов, важнейшим из которых является коалиция развития, сформированная из депутатов Думы Великого Новгорода.

Эта коалиция простирается и за пределы городского парламента. В коалицию входят и члены городского общественного совета, аналогичных структур в его микрорайонах, советы парков, родительские комитеты школ и неформальные сообщества, например, местные социально ответственные предприниматели. Опора на мнение большинства новгородцев и система его учета, проявляется в виде систематических кампаний по общественному голосованию. Кстати, в развитии этой довольно сложной системы мэр Сергей Бусурин принял деятельное участие, вдохнув новую жизнь в территориальные отделы по работе с населением, которые люди коротко называют минимэриями.

Итак, уход с поста мэра Сергея Бусурина не угрожает социальной стабильности. Напротив, с учетом того, сколько висел в воздухе этот вопрос, озвученное решение даже способствует её укреплению. Конкуренция между претендентами на пост градоначальника уйдет и лучший из них сможет сконцентрироваться на управлении городским хозяйством. Средства на дальнейшие преобразования регулярно поступают, в том числе и в качестве дополнительных субсидий из регионального бюджета. Система контроля ситуации, как сверху, от регионального правительства, так и общественного наблюдения за ходом реализации проектов развития, также сформированы. Остается только эффективно управлять развитием ситуации.

dvoiniki lyudi

 
Партнеры
politgen-min-6 Бусурин покидает кресло мэра, но остается в команде?
banner-cik-min Бусурин покидает кресло мэра, но остается в команде?
banner-rfsv-min Бусурин покидает кресло мэра, но остается в команде?
expert-min-2 Бусурин покидает кресло мэра, но остается в команде?
partners 6
eac_NW-min Бусурин покидает кресло мэра, но остается в команде?
insomar-min-3 Бусурин покидает кресло мэра, но остается в команде?
indexlc-logo-min Бусурин покидает кресло мэра, но остается в команде?
rapc-banner Бусурин покидает кресло мэра, но остается в команде?