Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП
16.03.2022

Запад дает нам ощутить настоящий суверенитет

 

5 марта Россия объявила о выходе из Совета Европы. Об этом сегодня сообщил вице-спикер Госдумы и глава делегации РФ в ПАСЕ Пётр Толстой. По его словам, Россия выходит из Совета Европы «по собственной воле, это взвешенное и обдуманное решение».

По мнению руководителя Центра урегулирования социальных конфликтов, председателя Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперта Центра ПРИСП Олега Иванова, решение России о выходе из Совета Европы объективное.

Как говорится, лучше поздно, чем никогда. Я говорил об этом еще несколько лет назад. Почему?

Во-первых, только одна четверть территории России расположена в Европе. А три четверти территории находится в Азии. Я, безусловно, не хочу сказать, что это основной фактор, из-за которого мы должны покинуть Совет Европы. Конечно, нет.

Но русская культура и вообще Россия – это не только и не столько Европа. По большому счету, Россия намного шире и глубже, чем Европа. Россия впитала в себя очень многое не только из Европы, но и из Азии. Думаю, считать Россию только частью Европы нельзя, мы намного больше, чем какая-то часть.

Европейские традиции и европейский менталитет далеко не во всем совпадает с нашим. Об этом есть даже поговорка - что русскому хорошо, то немцу смерть. И это сейчас по санкциям видно. Если западный человек этих санкций испугался бы, начал протестовать, то у нас наоборот произошла консолидация вокруг власти. Рейтинг президента вырос, поддержка выросла.

На мой взгляд, сейчас хороший повод, чтобы покинуть Совет Европы. И я не вижу никаких проблем в том, что мы его покинем. Наоборот, вот эти наднациональные институты и наднациональные международные правовые акты перестанут действовать для России. Тем более, что в позапрошлом году были внесены изменения в Конституцию РФ, где прописан приоритет национального законодательств а и права над международными актами. И это наконец-то реализовалось.

Нам нужно создавать свои институты, и они создаются. Например, БРИКС, Евразийский экономический союз и так далее. Нам нужна не формальная, а реальная интеграция, в первую очередь экономическая, со странами Азии. И сейчас хороший момент, когда можно будет переориентировать нашу экономику на Китай и Индию, например.

Фактически Запад сам опустил «железный занавес». Если во времена СССР он был со стороны Советского Союза, то сейчас этот занавес выстраивается Западом со своей стороны. Тем самым они рвут экономические, культурные, социальные и другие связи между Европой и Россией. И, откровенно говоря, это очень хорошо. Только за это им нужно сказать спасибо. Поскольку европейцы дают нам сейчас возможность ощутить свой суверенитет.

 

shahmaty1

 
Партнеры
politgen-min-6 Запад дает нам ощутить настоящий суверенитет
banner-cik-min Запад дает нам ощутить настоящий суверенитет
banner-rfsv-min Запад дает нам ощутить настоящий суверенитет
expert-min-2 Запад дает нам ощутить настоящий суверенитет
partners 6
eac_NW-min Запад дает нам ощутить настоящий суверенитет
insomar-min-3 Запад дает нам ощутить настоящий суверенитет
indexlc-logo-min Запад дает нам ощутить настоящий суверенитет
rapc-banner Запад дает нам ощутить настоящий суверенитет