Советник главы ЛНР, член Минской Контактной группы
17.03.2022

Грани разумного

 

Россия и Украина в ходе переговоров разработали предварительный план из 15 пунктов, который включает прекращение огня и вывод российских войск. Об этом сообщает Financial Times  со ссылкой на участников переговоров. По информации издания, план включает в себя отказ Украины от вступления в НАТО, сокращение численности ее армии и обещание не размещать на своей территории иностранные военные базы и вооружения. В обмен Украина должна получить гарантии защиты от США, Британии, Турции и других союзников. Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк заявил FT, что мирное соглашение в любом случае будет включать вывод российских войск с территорий, занятых с начала «военной операции» 24 февраля.

Советник главы ЛНР, член Минской Контактной группы Родион Мирошник убежден, что безопасность территории Украины может обеспечить Россия, США - только ее опустошение. 

Обсуждение модели демилитаризации и последующей нейтральности Украины лишено серьёзной перспективы в ныне существующем переговорном формате как тупиковой ветви. Безопасность украинцев и их исконных территорий должно быть обеспечено двумя вещами - сначала полной ее демилитаризацией, как физической, так и юридической, а затем ее закрепление - присутствием на территории некоего количества военных баз ВС РФ. И наиважнейшее полное отсутствие каких-либо международных и «стратегических партнеров» и «гарантов» в лице хоть США, хоть UK, хоть кого угодно. Свою «эффективность» они с лихвой доказали за последние 8 лет.

Ход переговоров нужно завершать закреплением именно этой модели. Далее уже искать гарантированные методы реализации, закрепления и гарантированного сохранения денацификации. Над этим стоит очень усердно поработать рабочим переговорным группам. Их участники должны будут испытать ее механизмы на себе.

 

peremirie pinterest.ru

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Грани разумного
banner-cik-min Грани разумного
banner-rfsv-min Грани разумного
expert-min-2 Грани разумного
partners 6
eac_NW-min Грани разумного
insomar-min-3 Грани разумного
indexlc-logo-min Грани разумного
rapc-banner Грани разумного