Первый зампредседателя комиссии по развитию информационного сообщества ОП РФ, гендиректор телеканала «Санкт-Петербург», эксперт Центра ПРИСП
17.03.2022

Где «Эхо» отзовется?

 

Первый зампредседателя комиссии по развитию информационного сообщества ОП РФ, гендиректор телеканала «Санкт-Петербург», эксперт Центра ПРИСП Александр Малькевич задает неудобные вопросы бывшему главному редактору радиостанции «Эхо Москвы».

Недавно бывший главред «Эха» погрузился в сентиментальную ностальгию: «Эхо не закрылось, его закрыли нечестно, несправедливо и незаконно. Нас закрыли за то, что мы давали полные новости…»

Не буду приводить примеры огромного количества публикаций экспертов, культурных и общественных деятелей, выражавших одну простую мысль: почему в ситуации с явно провокационной деятельностью «Эха» регулирующие органы так долго ждали? Почему не принимали адекватные меры реагирования раньше? Лично видел десятки тысяч лайков под этими публикациями. Уверен, что каждый из тех, кто читает этот текст, тоже.

Конечно, как медиаменеджер не могу объективно не отметить былые журналистские успехи «Эха», умение команды радиостанции улавливать новые технологические тренды в сфере массовой коммуникации. И, в связи с этим, не могу не задать три вопроса к Алексею Венедиктову:

  1. Зачем в жертву собственных амбиций была принесена одна из старейших радиостанций страны?

В значительной степени хороший журналистский коллектив пострадал из-за действий своего руководителя. Главный редактор поставил под угрозу СМИ с большой историей в угоду своим сиюминутным задачам. И я, и другие ведущие журналисты, неоднократно предлагали одуматься руководству радиостанции. Но становилось только хуже… а в текущей ситуации «загогулины» редакционной политики стали просто недопустимы, фактически преступны.

Я уже приводил параллели с Великой Отечественной войной. Кто-то считает их слишком жесткими, но повторю еще раз — невозможно себе представить, чтобы в 1942 году в эфире советского радио выступал немецкий политолог и рассуждал о том, правильно ли наш народ из последних сил обороняет блокадный Ленинград. Именно из-за таких эфиров с «Эхом» и произошло то, что произошло.

  1. Сколько еще безнаказанных провокаций сможет позволить себе Алексей Венедиктов?

Вы все знаете, что РКН заблокировал Twitter. Это абсолютно оправданное решение, потому что количество твиттов за первую неделю спецоперации под проукраинскими хэштегами в российском сегменте составило более 900 тыс. И на этом фоне Венедиктов публично сообщает в своем телеграм-канале, что он «вернулся в твиттер» и приглашает всех «присоединяться». Это просто какой-то сознательный плевок в здравую часть российского общества.

То есть государство заявляет о блокировке этого рассадника фейков, прикладывает все усилия для объяснения своего решения. А человек, который только что своими руками угробил радиостанцию, говорит: «Я тут в твиттере всех жду, приходите». Ну это чистой воды какая-то гапоновщина, сознательная провокация. Где границы дозволенного для этого «журналиста»?

  1. И, наконец, главный вопрос. Интересы какой страны отстаивает Алексей Венедиктов?

Это вообще ключевое. Я задаю его даже не экс-главному редактору, а коллегам из Общественной палаты Москвы. Напомню, там Венедиктов занимает достаточно высокий пост зампредседателя. Вот только в связи с последними событиями у многих возникает вопрос — интересы гражданского общества какой страны отстаивает Алексей Венедиктов? Российского или американского?

 

smi gazety

 
Партнеры
politgen-min-6 Где «Эхо» отзовется?
banner-cik-min Где «Эхо» отзовется?
banner-rfsv-min Где «Эхо» отзовется?
expert-min-2 Где «Эхо» отзовется?
partners 6
eac_NW-min Где «Эхо» отзовется?
insomar-min-3 Где «Эхо» отзовется?
indexlc-logo-min Где «Эхо» отзовется?
rapc-banner Где «Эхо» отзовется?