Политтехнолог, руководитель агентства политического консультирования «ИГНАТОВ консалтинг», эксперт Центра ПРИСП
17.03.2022

Новые полномочия, или Проверка на устойчивость


Владимир Путин подписал указ о расширении полномочий глав регионов – решение, по словам президента, позволит им действовать оперативно и гибко в вопросах преодоления экономических трудностей в текущих обстоятельствах. Главам регионов нужно помочь гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, а также при необходимости организовать единовременные выплаты населению. Также поручено оказать помощь бизнесу.

Губернаторам дается очередной шанс проявить себя реальными руководителями, считает политтехнолог, руководитель агентства политического консультирования «ИГНАТОВ консалтинг», эксперт Центра ПРИСП Алексей Игнатов.

Тенденция на усиление роли губернаторов стала особенно заметна во время ковидных ограничений. Если в 90-е годы губернаторы и были самостоятельными игроками, но каждый играл по своему, в некоторых случаях, как местные князьки. Но уже в нулевых и начале десятых все было стандартизировано, выстраивалась жесткая вертикаль власти. Как иногда говорят, наступило время технократов. Наверху принимались решения, главы регионов их исполняли.

Но последние события – сначала ковидные, а потом санкционные ограничения - показали, что губернаторам необходимо делегировать больше, если не прав, то хотя бы возможностей для принятия решений. Для оперативного регулирования ситуации. И соответственно, та стандартизированная система, которая работала раньше – у всех все одинаково – изменяется.

Регионы получают право действовать без оглядки на соседа. В то же время федеральный центр смотрит на то, как губернаторы действуют в быстро меняющихся условиях. Думаю, будет и определенная поддержка.

На самом деле, мы находимся сейчас в уникальной исторической ситуации, когда у губернаторов есть шанс поправить проблемные места, начать выделять деньги не по привычке, а на дело. Быть не формальными руководителями, а реальным. Принимать решения. Нести за них ответственность. И, наверно, получится не у всех.

Но, я думаю, произойдет кристаллизация группы руководителей, которые не боятся брать на себя ответственность, придумывать нестандартные ходы, эффективно решать проблемы.

По сути, это реальный экзамен в настоящей школе губернаторов. И оценки будут настоящими.

slava gubernatoru ostapenko

 
Партнеры
politgen-min-6 Новые полномочия, или Проверка на устойчивость
banner-cik-min Новые полномочия, или Проверка на устойчивость
banner-rfsv-min Новые полномочия, или Проверка на устойчивость
expert-min-2 Новые полномочия, или Проверка на устойчивость
partners 6
eac_NW-min Новые полномочия, или Проверка на устойчивость
insomar-min-3 Новые полномочия, или Проверка на устойчивость
indexlc-logo-min Новые полномочия, или Проверка на устойчивость
rapc-banner Новые полномочия, или Проверка на устойчивость