logo_VK КПРФ потеряла протестную идентичность?
18.03.2022

КПРФ потеряла протестную идентичность?

 

По последним опросам ВЦИОМа и ФОМа, партия Геннадия Зюганова за пару недель сильно потеряла в электоральной поддержке на фоне значительного роста рейтинга «Единой России». КПРФ фактически слилась с властью в своей милитаристской риторике, полностью поддержав специальную военную операцию (СВО) России на территории Украины. То есть получается, что, оказавшись в русле политики Кремля, левые проигрывают – как минимум тактически, но, возможно, и стратегически. И тогда возникает вопрос, что им делать уже даже на ближайших региональных выборах. Показательно, что в самой КПРФ в принципе согласны с трендом, который демонстрируют официальные социологи.

Вице-президент Российской ассоциации политических консультантов, эксперт Центра ПРИСП Алексей Куртов считает, что в ближайшее время всем оппозиционным партиям, включая КПРФ, придется непросто.

Во время таких событий, как сейчас, не действуют стандартные правила мирного периода. Поэтому-то вокруг власти наблюдается бурный рост поддержки, просто в расчете на нее, как на ту силу, которая аккумулирует надежду на преодоление кризиса. А ЕР укрепляется потому, что эта партия ассоциируется с президентом, вокруг которого собираются колеблющиеся и сомневающиеся. КПРФ же, не имея власти, никак повлиять на ситуацию не может, отсюда и падение рейтинга.
Упрекать КПРФ в неверном стратегическом планировании неправильно, ведь никто, включая коммунистов, не знал об СВО, так что левые действовали исходя из своих соображений на тот момент.
В ближайшее время всем оппозиционным партиям, включая КПРФ, придется непросто. Смена риторики не поможет. Если менять ее радикально, то это может быть негативно воспринято властью, а мягкая риторика никого не удовлетворит. Сейчас разделение идет не по идеологии и не по политическому признаку, а по видению курса выживания для страны, это такая мобилизационная риторика. И люди склонны к радикальным оценкам, требуя жесткого и четкого позиционирования: либо ты за мир, либо за спецоперацию, все, что посередине, не воспринимается.
Поэтому выход у КПРФ только один: переждать трудные времена и возобновить оппозиционную повестку позднее.

Политолог, глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев считает, что, слившись с повесткой Кремля, КПРФ потеряла протестную идентичность.

Замеры даже официальных соцслужб соответствуют действительности, ведь сверхдоминантой настроений сейчас является СВО. А поскольку КПРФ выиграла борьбу за умы и сердца общепротестного электората именно на критике власти, то логично, что сейчас, слившись с властью, она теряет основную часть периферийных избирателей.

Дело в том, что по факту в народном сознании остались две партии – это некая партия мира и партия власти, которая за спецоперацию. И если КПРФ слилась с повесткой Кремля, то она потеряла протестную идентичность, перестала быть привлекательной как самая оппозиционная.

Если раньше КПРФ воспринималась как некая широкая коалиция разных недовольных сил и за нее активно голосовал даже либеральный электорат, то теперь это уже невозможно, общепротестный избиратель ищет другую партию, которая не бежит впереди бронепоезда.

И сейчас КПРФ вынуждена делать ставку лишь на ядерный электорат. То есть можно сказать, что в стратегическом плане она проиграла, перехитрив саму себя: пошла в авангарде повестки власти, а в итоге власть перехватила именно традиционную повестку левых. И сложился цукцванг: что бы коммунисты сейчас ни делали, ситуация для них может только ухудшиться, исторический шанс стать второй влиятельной партией в РФ они упустили.

Поэтому в ближайшее время КПРФ ждет масштабный кризис. Но если в стране в принципе останутся выборы, то совсем уже уничтожать эту партию не будут, власть устроят рейтинги КПРФ на пороге прохождения в Госдуму.

Материал полностью на: https://www.ng.ru/politics/2022-03-14/1_8390_kprf.html

kprf

 
Партнеры
politgen-min-6 КПРФ потеряла протестную идентичность?
banner-cik-min КПРФ потеряла протестную идентичность?
banner-rfsv-min КПРФ потеряла протестную идентичность?
expert-min-2 КПРФ потеряла протестную идентичность?
partners 6
eac_NW-min КПРФ потеряла протестную идентичность?
insomar-min-3 КПРФ потеряла протестную идентичность?
indexlc-logo-min КПРФ потеряла протестную идентичность?
rapc-banner КПРФ потеряла протестную идентичность?