Глава Общественного совета при Минприроды, эксперт Центра ПРИСП
18.03.2022

«Горячие» точки экологии

 

17 марта в рамках форума-выставки «Чистая страна», проходящей в инновационном центре «Сколково», состоялась дискуссия на тему: «Накопленный вред, или как заставить предприятия самим ликвидировать свалки». В ней принял участие первый заместитель генерального директора по реализации экологических проектов ФГУП «Федеральный экологический оператор» Максим Погодин, а также представители региональных природоохранных министерств Иркутской, Челябинской и Московской областей, республики Якутия и представители экспертного сообщества.

Модератор секции, глава Общественного совета при Минприроды, эксперт Центра ПРИСП Александр Закондырин рассказал про реализацию федерального проекта «Чистая страна», в который включена 191 свалка и 88 наиболее опасных объектов в границах российских городов.

На данный момент уже ликвидировано 39 свалок и 66 наиболее опасных объектов. В 2021 г. ликвидировано 19 объектов, в том числе крупнейшая свалка в Челябинске, а также 3 полигона в Московской области: «Слизнево», «Вальцово», «Царево». В 2022 г. запланирована работа по 35 точкам. Также планируются работы по 88 объектам, включая наиболее сложные, например, полигон опасных отходов Красный бор в Ленинградской области, Байкальский ЦБК, Усольехимпром в Иркутской области.

Решением правительства РФ запущена стратегическая инициатива «Генеральная уборка», которая предусматривает тотальную инвентаризацию 29 тысячах объектов накопленного экологического ущерба. Это почти две тысячи свалок и бывших промышленных площадок, которые находятся в непосредственной близости к населённым пунктам, 258 затонувших кораблей, мешающих судоходству и находящихся в акваториях бухт - 79 из них каждый день видят жители приморских городов. А также 26 тысяч заброшенных скважин.

Результаты инвентаризации собраны в реестр, дана оценка влияния каждого объекта на здоровье людей и на окружающую среду. Ликвидация начнется, исходя из этих приоритетов. И к 2030 году будет исключено негативное влияние таких «горячих точек» на качество жизни и здоровье граждан и на окружающую среду.

 

musor piksabay

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 «Горячие» точки экологии
banner-cik-min «Горячие» точки экологии
banner-rfsv-min «Горячие» точки экологии
expert-min-2 «Горячие» точки экологии
partners 6
eac_NW-min «Горячие» точки экологии
insomar-min-3 «Горячие» точки экологии
indexlc-logo-min «Горячие» точки экологии
rapc-banner «Горячие» точки экологии