Политтехнолог, представитель АПЭК, эксперт Центра ПРИСП
19.03.2022

Дезинформация как оружие современной войны

 

Политтехнолог, представитель АПЭК, эксперт Центра ПРИСП Алексей Громский – о современной войне и ее способах.

Современные способы ведения войны отличаются комбинированным форматом. Вместе с войсками, танками и самолётами в атаку идут специалисты по распространению дезинформации. Они сеют панику, провоцируют волны дезинформации и призывают к противоправным действиям против государства и общества. Зная это, можно совершенно точно понять: наша страна и наш народ давно являются мишенью для специальных информационных операций военного характера, планируют и управляют ими уже много лет к ряду – и вовсе не с территории Украины.

Разберём на примере, как это делается.

Не так давно активисты Общероссийского народного фронта провели в регионах России рейды по наличию в аптеках лекарств. При этом о выявленных фактах недостатка тех или иных препаратов оперативно информируются власти для последующего оперативного реагирования.

ОНФ честно рассказали СМИ о результатах рейдов. В течение часов после выхода сюжетов в сети появились «предупреждающие» ролики. В сообщениях о нехватке лекарств была обрезана информация об оперативном реагировании. Вместо этого появлялась заставка с «предупреждением» якобы от имени минздрава РФ, где голос диктора призывал людей сделать запасы медикаментов как минимум на полгода. Вероятный итог – ажиотаж в аптеках, ещё больший дефицит лекарств и, как следствие, паника. На распространение подобных роликов в сети тратятся серьёзные деньги, сопоставимые с рекламными бюджетами крупных брендов.

Другой, гораздо более страшный, пример объединения в один кулак дезинформации и обычных вооружений привёл несколько дней назад к гораздо более пугающим результатам в Донецке. Один из националистических батальонов нанёс удар тактической ракетой «Точка-У» по центру столицы народной республики несколько дней назад. Этому предшествовало создание в соцсетях группы для матерей и жён мобилизованных в ряды вооруженных сил мужчин ДНР. Через эту группу они были оповещены о необходимости прийти в центр Донецка в день и час удара, чтобы получить некую информацию о своих родственниках, находящихся на фронте.

Реальной целью комбинированной атаки со стороны Украины на Донецк было достижение максимального числа жертв среди мирного населения города.

Думаю, понятно, что самостоятельно такое вооружённому формированию добровольцев-националистов не осуществить. Нужна была точная координация нескольких разных структур.

Кроме того, впоследствии с использованием материалов журналистов, собранных на месте трагедии, была проведена ещё и операция по дезинформации уже европейских обывателей. Шокирующие фото с места трагедии в Донецке вышли в одном из ведущих итальянских изданий LaStampaкак иллюстрация к сообщениям о бомбардировках Киева армией России.

Использование реальной узнаваемой фотографии в данном случае – признак спешки. Идут в ход и более искусные подделки, например, постановочные фото. Как это было в случае с роддомом в Мариуполе. Медицинское учреждение было «зачищено» печально известным националистическим батальоном «Азов» (организация, запрещённая на территории Российской Федерации). Они оборудовали здесь свою базу. А когда российские вооруженные силы ударили по ней с воздуха, всё было представлено, как атака на социальный объект. Фото молодой беременной женщины, которую спасают из развалин, стало настоящим хитом в соцсетах. Довольно скоро её узнали – известная местная фотомодель и инстаблогер участвовала в постановочной съёмке. Обман раскрыт, но целый Арнольд Шварцнеггер переживает за судьбу этого роддома до сих пор. И не мудрено, ведь российским СМИ, рассказывающим правду о ситуации, устроили настоящую блокаду.

Противодействовать подобным манипуляциям довольно сложно. Поэтому стоит завести привычку проверять информацию из нескольких источников, а не слепо доверять тому, что видишь в интернете.

Ранее опубликовано на: https://novvedomosti.ru/news/policy/79056/

 

internet klaviatura

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Дезинформация как оружие современной войны
banner-cik-min Дезинформация как оружие современной войны
banner-rfsv-min Дезинформация как оружие современной войны
expert-min-2 Дезинформация как оружие современной войны
partners 6
eac_NW-min Дезинформация как оружие современной войны
insomar-min-3 Дезинформация как оружие современной войны
indexlc-logo-min Дезинформация как оружие современной войны
rapc-banner Дезинформация как оружие современной войны