Политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП
19.03.2022

Китай будет смотреть, как далеко пойдет Россия

 

На днях состоялись телефонные переговоры президента США с председателем КНР. Посвящены они были, как и предполагалось, не двусторонним отношениям между Вашингтоном и Пекином, а действиям России на Украине. Как сообщают источники, Байден позволил себе откровенное давление на китайского коллегу, пригрозив Китаю последствиями в случае поддержки России. Китайские СМИ, комментируя угрозы со стороны Джо Байдена, пишут о том, что, по словам американского президента, «против Китая в случае оказания поддержки России выступит весь мир».

В любом случае Китай будет принимать решения, исходя из своих собственных интересов, комментирует ситуацию политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников.

Сейчас Китай демонстрирует, что он является ключевым мировым игроком. У нас часто это забывают, любят говорить, что Китай – союзник России, Китай будет делать все, чтобы Россию поддержать. Здесь не нужно питать иллюзий.

Си Цзиньпин - прежде всего лидер китайского народа. Все его действия будут происходить в интересах китайского народа. И это естественно, так и должно быть. Руководство Китая будет считать, что для блага народа лучше предпринять. Если Си Цзиньпин сочтет, что сейчас у него удобный сценарий для того, чтобы поддержать атаку на доминирование Соединенных Штатов, на правила, которые США устанавливают для мировых экономических взаимоотношений, сейчас можно этот мир атаковать, в перспективе его разрушить и сделать мир с новыми правилами. Если он будет понимать, как китайская экономика во время этой атаки будет себя вести, будут просчитаны ответы на все варианты вызовов, и в Китае сочтут, что ответы достаточные, а вызовы будут минимизированы, КНР пойдет на обострение отношений с США.

Если же, все внимательно просчитав, Китай будет уверен, что последствия разрыва с США реалистичны. США начнут вводить санкции, отказываться от торговли, замораживать активы, а оценка рисков будет такая, что это недопустимое воздействие на китайскую экономику и недопустимый спад жизни китайских граждан. Тогда Си Цзиньпин будет искать выход из ситуации, думать, как этого не допустить. Не надо мечтать, что сейчас Китай пойдет на любые издержки, только чтобы поддержать Россию. Такого не будет.

Китай хорошо владеет информацией о своих возможностях. Хорошо знает, где расположены его золотовалютные резервы, сколько денег вложено в американские трежерис, как ими распоряжаются. Ситуации, как в нашей стране, когда вдруг выяснилось, что большая часть ФНБ куда то вывезена, и Россия не в состоянии ей распоряжаться, в Китае невозможна. Невозможна в Китае и ситуация, когда руководство госкопмании Аэрофлот оформляет на себя в лизинг самолеты, и вдруг выясняется, что страна не в состоянии это дело разрулить. В Китае нет такой ситуации, когда самолеты госкомпании оформлены на какой-то липовый оффшор на Бермудах, там хорошо знают ситуацию, умеют считать последствии для экономики и населения, и будут принимать решения, исходя из очень четкого расчета.

Мы не можем утверждать, сидя в России, какой расчет будет сделан лидерами КНР. Кажется, что сейчас удобный момент для того, чтобы начать давление на США, начать политику разрушения созданных США правил, получить больше возможностей для своего маневра. Может быть, Си Цзиньпин пойдет на такой шаг.

А может быт обратный вариант. Китаю обострение покажется невыгодным. Тогда Китай будет придерживаться санкционной политики, которую вводит США. Аккуратно, оставаясь морально союзником России, говоря о России много добрых слов, пытаясь использовать те возможности, которые в рамках данной политики будут оставаться для того, чтобы с Россией продолжать взаимодействие.

И еще важный момент. Конечно, Китай будет максимально тянуть время. Будет смотреть насколько далеко Россия идет в своих действиях. Насколько ответственно подходит к тому, что объявляет. Если Россия ситуацию с Украиной додавит, не будет сдаваться, это одно. Тогда Китай, скорее всего, будет внимательней относиться к поддержке РФ. Если Россия сейчас пойдет на заключение фиктивного мирного договора, начнет отвод войск, значит Россия сдалась, испугалась санкций, которые протии нее были введены. А значит, ни на какие другие меры поддержки России Китай не пойдет. Так как понятно, что санкции – это страшно.

Реальный ответ Китая будет во многом зависеть от позиции самой России. Но, конечно, надо подчеркнуть, что китайская дипломатия не подразумевает никаких резких ответов.

 

rossiya kitai

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Китай будет смотреть, как далеко пойдет Россия
banner-cik-min Китай будет смотреть, как далеко пойдет Россия
banner-rfsv-min Китай будет смотреть, как далеко пойдет Россия
expert-min-2 Китай будет смотреть, как далеко пойдет Россия
partners 6
eac_NW-min Китай будет смотреть, как далеко пойдет Россия
insomar-min-3 Китай будет смотреть, как далеко пойдет Россия
indexlc-logo-min Китай будет смотреть, как далеко пойдет Россия
rapc-banner Китай будет смотреть, как далеко пойдет Россия