Ответственный секретарь Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ), президент Центра ПРИСП
22.03.2022

О взаимодействии гражданского общества и власти

 

На фоне введения все новых пакетов антироссийских санкций, ритм жизни в регионах не замедляется. Наоборот, получая новые импульсы для развития, государственные программы адаптивно реализуются, запускаются досрочно новые проекты приоритетных направлений.

Ответственный секретарь Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ), президент Центра ПРИСП Александр Точеново консолидации общества и власти в решении задач по развитию страны.

Очень верный подход в Хабаровском крае по поддержке Территориального общественного самоуправления (ТОС) применили краевые власти. В 2021 году увеличили финансирование с 75 до 100 млн рублей. На 2022 год выделили уже 200 млн. Сейчас, в связи с ростом цен, сдвинули сроки «влево», практически на два месяца, и направили все выделенные средства в муниципалитеты, чтобы победители конкурса ТОС смогли заключить договоры с подрядчиками и реализовать свои проекты.

В Хабаровском крае насчитывается 1 020 ТОС, на их территории живут почти 180 тысяч человек.

В Камчатском крае серьёзное внимание уделяется работе общественных советов при органах власти. В прошлом году был обновлён подход к работе этих общественных структур. На Камчатке это теперь не только субъект общественного контроля, но, как указано в Положении об ОС, они являются «постоянно действующими коллегиальными экспертно-аналитическими, консультативно-совещательными органами, образуемыми в целях обеспечения эффективной коммуникации институтов гражданского общества и исполнительных органов государственной власти Камчатского края по актуальным вопросам развития Камчатского края, содействия учету прав и законных интересов общественных объединений, правозащитных, религиозных и иных организаций при общественной оценке деятельности исполнительных органов государственной власти Камчатского края».

17 марта 2022 в правительстве Камчатского края прошло заседание Координационного общественного экспертного совета, который возглавляет глава Камчатского края Владимир Солодов. В состав КС входят председатели общественных советов. На заседании обсудили итоги работы в прошлом году и предложения по повышению эффективности и организации своей дальнейшей деятельности.

В связи с тем, что не все ведомства готовы к взаимодействию с институтами гражданского общества, обсудили необходимость принятия «Типового положения о взаимодействии ОЭС и профильного органа государственной власти».

Серьёзной помощью для общественников стало решение краевого правительства возложить на КГКУ Центр обеспечения деятельности Общественной палаты и уполномоченных Камчатского края полноценную обеспечивающую функцию по ряду направлений работы: материально-техническому, организационному, консультационно-правовому и информационному. Об этом сообщила министр по развитию гражданского общества и молодёжи Анна Ковалык.

Замечательно, что на Камчатке действует принцип: «Общественный контроль - через участие». Контролёров хватает, а вот верно определить и решать необходимые задачи по развитию страны и повышению качества жизни возможно только совместными усилиями общества и власти.

liderstvo

 
Партнеры
politgen-min-6 О взаимодействии гражданского общества и власти
banner-cik-min О взаимодействии гражданского общества и власти
banner-rfsv-min О взаимодействии гражданского общества и власти
expert-min-2 О взаимодействии гражданского общества и власти
partners 6
eac_NW-min О взаимодействии гражданского общества и власти
insomar-min-3 О взаимодействии гражданского общества и власти
indexlc-logo-min О взаимодействии гражданского общества и власти
rapc-banner О взаимодействии гражданского общества и власти