Политтехнолог, представитель АПЭК в Новгородской области, эксперт Центра ПРИСП
22.03.2022

Запас прочности Новгородчины


Владимир Путин провел рабочую встречу с губернатором Новгородской области Андреем Никитиным. Он рассказал президенту о социально-экономической обстановке в регионе. В начале встречи российский лидер отметил, что в Новгородской области наблюдается рост промышленного производства и объемов строительства. При этом показатели безработицы в регионе ниже, чем в среднем по стране.

Именно темпы экономического развития, несмотря на коронавирусные ограничения, показали достаточно серьезную позитивную динамику в Новгородской области в прошлом году, подчеркивает политтехнолог, представитель АПЭК в Новгородской области, эксперт Центра ПРИСП Алексей Громский.

Понятно, что это связано и с подготовкой к открытию особой экономической зоны. Хочу отметить, что накануне руководители тех команд, которые занимались выполнением тактических планов в данной сфере, можно сказать были поощрены. Им поручены более масштабные задачи. Зампред правительства по вопросам экономики и бюджета занял пост первого заместителя губернатора. Соответственно, министр промышленности, а затем министр природных ресурсов также поднялся в табеле о рангах. Безусловно, губернатор доверяет этим людям и хочет продолжать с ними работать.

На самом деле коронавирусные ограничения последних двух лет серьезно повлияли на промышленность, особенно на предприятия непрерывного цикла. Потребовалась серьезная организационная работа, она была оперативно проведена, что и позволило региону сохранить темпы промышленного развития. Лицом к экономике – магистральная линия для Новгородской области. Не случайно, первое, что было сделано – это снижение инвестиционного порога для проектов, требующих особого внимания со стороны государства.

Последние события показали, что пять лет назад Андрей Никитин фактически предвосхитил будущую русификацию промышленности. До него власти региона больше ориентировались на крупного иностранного инвестора. И кода эта планка была снижена, мы смогли привлечь инвестора отечественного.

Сейчас есть множество примеров, когда новгородские предприятия замещают целые сектора экономики, которые 10-20 лет до этого были в значительной степени связаны с импортом. Мощной поддержкой для региона уже в нынешних реалиях, на мой взгляд, стал оперативно сформированный центр по импортозамещению, который стал полезен малым производствам.

novgorod torg

 

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Запас прочности Новгородчины
banner-cik-min Запас прочности Новгородчины
banner-rfsv-min Запас прочности Новгородчины
expert-min-2 Запас прочности Новгородчины
partners 6
eac_NW-min Запас прочности Новгородчины
insomar-min-3 Запас прочности Новгородчины
indexlc-logo-min Запас прочности Новгородчины
rapc-banner Запас прочности Новгородчины