Журналист, эксперт Центра ПРИСП
23.03.2022

Замашка на газорубль

 

Владимир Путин поручил дать директиву «Газпрому» по переводу контрактов в рубли. Президент заявил, что в ближайшее время Россия перейдет на оплату поставок газа в недружественные страны за рубли, и поручил ЦБ и правительству за неделю определить порядок совершения соответствующих операций с Европой.

После заявления Владимира Путина об оплате поставок только в рублях цена газа в Европе выросла до $1300 за тысячу кубометров и продолжает расти.

Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников - о сложностях расчетов в российской валюте.

Долгосрочные контракты «Газпрома» на этот год подразумевают поставку порядка 150 млрд кубометров газа. С апреля средние цены на газ по этим контрактам будут составлять более 1 тысячи долларов, за тысячу кубов. И пока перспектив на снижение цен до конца года не наблюдается. Об этом не говорит ни фьючерсная кривая, ни вектор эскалации на Украине. Это значит, что в Россию лишь по газовым контрактам до конца года должно прийти порядка 150 млрд долл. (Есть еще экспорт СПГ, но оставим его за скобками). В новых реалиях – около 15 трлн рублей.

Еще до указа президента России Владимира Путина бюджеты газотрейдеров начали трещать. Дело в том, что цены на газ в этом сезоне утроились, при этом дорогой газ нужно купить и закачать его в подземное хранилище, продержать там его несколько месяцев, перед тем как поставить его потребителю и получить деньги. На это нужно было найти порядка 100 млрд долл. Теперь квест усложняется. Нужно найти рубли! Для понимания, денежная масса М0 в России – 13 трлн рублей.

 

gaz

 

 
Партнеры
politgen-min-6 Замашка на газорубль
banner-cik-min Замашка на газорубль
banner-rfsv-min Замашка на газорубль
expert-min-2 Замашка на газорубль
partners 6
eac_NW-min Замашка на газорубль
insomar-min-3 Замашка на газорубль
indexlc-logo-min Замашка на газорубль
rapc-banner Замашка на газорубль