Политолог, директор Института современого государственного развития, эксперт Центра ПРИСП
24.03.2022

Заграница им поможет?

 

Вчера стало известно, что Анатолий Чубайс покинул пост специального представителя президента РФ по связям с международными организациями для достижения целей устойчивого развития, и уехал из России.

Bloomberg со ссылкой на собственные источники сообщает, что это решение продиктовано несогласием Чубайса со спецоперацией России на Украине. Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков подтвердил, что Чубайс уволился по собственному желанию. «А уехал, не уехал — это его личное дело», — добавил представитель Кремля.

Политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников считает, что для Чубайса лучше быть за рубежом, чем в местах не столь отдаленных.

Думаю, речь не о том, что Чубайс не согласен с проведением спецоперации на Украине. Дело в том, что в России появляются серьезные вопросы по поводу расходования бюджетных средств, в том числе в «Роснано». Проблема не в его позиции, а в том, что может быть уголовное преследование. Приятнее проводить время за рубежом, чем в местах не столь отдаленных.

Сейчас будут серьезно заниматься выяснением вопроса, куда потрачены миллиарды, выделенные [из бюджета] на цифровизацию страны, импортозамещение. Вопросы возникнут и к «Роснано», и к «Сколково», и к другим институтам, которые должны были быть институтами опережающего развития, а на самом деле просто являлись конторами по отмыванию денег. Страну уже покинул [Аркадий] Дворкович, за ним поехал Чубайс. Кто еще может уехать, пофамильно я бы говорить не стал, но, думаю, еще ряд людей из «Сколково» и «Роснано» подтянутся по разным причинам.

О возвращении Чубайс будет думать по ситуации, так же, как [Михаил] Ходорковский. Возвращение всех уехавших возможно в случае поражения России в нынешнем мировом противостоянии, полной смене руководства страны, разделении на несколько зон оккупации. Они верят в этот сценарий. Для них мир выглядит таким образом: Россия санкций не выдержит, и те, кто будет делить страну, пригласят их что-то здесь строить. Не факт, что их пригласят, да и шансов, что это произойдет, пока нет.

Материал полностью на: https://www.business-gazeta.ru/article/544407

 

migraciya doroga

 
Партнеры
politgen-min-6 Заграница им поможет?
banner-cik-min Заграница им поможет?
banner-rfsv-min Заграница им поможет?
expert-min-2 Заграница им поможет?
partners 6
eac_NW-min Заграница им поможет?
insomar-min-3 Заграница им поможет?
indexlc-logo-min Заграница им поможет?
rapc-banner Заграница им поможет?