Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП
24.03.2022

Показательное наказание

 

Сегодня 23-я годовщина начала бомбардировок Союзной Республики Югославии. Агрессия против этой страны была совершена блоком НАТО, который, действуя в обход ООН, проигнорировал международное право.

Безусловно, этот случай уникален тем, что в Европе впервые после Второй Мировой войны начались военные действия одной страны против другой без санкции Совета безопасности ООН, комментирует ситуацию руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов.

Надо отметить, что инициаторы этих военных действий аргументировали отсутствие санкции ООН тем, что и Россия, и Китай, которые обладают правом вето, никогда бы не допустили военных действиq против Сербии. Да, вполне возможно, так и было бы. Но они даже не пытались поставить на голосование этот вопрос. Именно поэтому этот случай является уникальным в международных отношениях. Впервые после Второй мировой войны страны НАТО во главе с США фактически нарушили устав ООН. Уникален, если можно так выразиться, и тот факт, что впервые бомбардировку назвали гуманитарной. А от этих «гуманитарных» бомбардировок по разным данным погибли от 500 до 1700 человек. И никто, откровенно говоря, не обратил на это внимания.

США со странами НАТО мало того, что нарушили международное право, они совершили преступление против мира и безопасности. И фактически совершили геноцид против сербского населения, проживающего в Косове. После того, когда Югославия была вынуждена вывести войска из Косова, около 200 тысяч местных жителей – и не только сербы, кстати, но и цыгане, вынуждены были бежать. И на это тоже никто не обратил особого внимания.

США решили показательно наказать Сербию, воспользовавшись ситуацией в Косове. И основная причина этого в том, что Сербия пыталась проводить – в отличие от многих, если не всех стран Европы - независимую внешнюю и внутреннюю политику. Понятно, что никаких гуманитарных целей эти страны не ставили и не ставят. Их цель – сохранение однополярного мира исключительно. И за это они готовы воевать всеми возможными способами.

Еще один уникальный момент югославской истории. Вчера умерла Мадлен Олбрайт. Вот так вот совпало. Кроме того, что Олбрайт была одним из инициаторов бомбардировки Югославии, она сама выбирала объекты для этой бомбежки. И это, на минутку, не министр обороны, не начальник генштаба, а госсекретарь США - человек, который должен отвечать за дипломатию. Именно Мадлен Олбрайт заложила основу для тех процессов, которые идут по сей день. В том числе и на Украине.

Плохо говорить об умерших не в наших традициях. Но иногда в жизни происходят символические вещи…

 

nato2

 
Партнеры
politgen-min-6 Показательное наказание
banner-cik-min Показательное наказание
banner-rfsv-min Показательное наказание
expert-min-2 Показательное наказание
partners 6
eac_NW-min Показательное наказание
insomar-min-3 Показательное наказание
indexlc-logo-min Показательное наказание
rapc-banner Показательное наказание