logo_VK Международная панорама: выборы мая
01.06.2022

Международная панорама: выборы мая

 

Портал «Выбор народа» представляет обзор важнейших электоральных событий на международной арене за май 2022 года.

Австралия и Океания

21 мая в Австралии прошли федеральные выборы. Большинство мест в Палате представителей получила Лейбористская партия страны, находившаяся в оппозиции с 2013 года.

Азия

6 мая глава Казахстана Касым-Жомарта Токаева анонсировал проведение республиканского конституционного референдума. Он состоится 5 июня.

9 мая победу на выборах президента Филиппин одержал Фердинанд Ромуальдес Маркос-младший. 

15 мая в Ливане состоялись выборы в высший законодательный орган страны. Согласно результатам выборов, «Хезболла» и её союзники получили в парламенте только 58 из 128 мест. В свою очередь, противники «Хезболлы» заняли 47 мест, и 22 места достались независимым кандидатам. Ещё одно место было занято сторонником «Хезболлы», но не член самой партии.

14 мая экс-премьер Пакистана Имран Хан выдвинул ультиматум о досрочных выборах. Согласно его заявлению, если текущее правительство Пакистана вскоре не назначит дату досрочных выборов, в Исламабад отправятся толпы сторонников его партии «Движение за справедливость» (ПДС). 

21 мая спикер парламента провинции Пенджаб заявил о готовности немедленно распустить региональное заксобрание по первой просьбе бывшего премьер-министра Пакистана Имрана Хана, если он займет пост губернатора.

22 мая в столице Таиланда состоялись выборы губернатора Бангкока, им стал бывший министр транспорта Чадчарт Ситтипунт.

Америка

8 мая бразильская Партия трудящихся (PT) в субботу провела съезд, на котором официально выдвинула экс-президента страны Луиса Инасиу Лулу да Силву (2003-2010) на пост главы государства на предстоящих в октябре всеобщих выборах.

19 мая в Колумбии прошел первый тур выборов президента. Опросы накануне выборов показывали, что основная борьба на выборах развернется между кандидатом от левых Густаво Петро (которого поддерживали около 40% опрошенных) и его оппонентом от правых Федерико Гутьерресом (с поддержкой около 25%). Третье место в президентской гонке занимал строительный магнат Родольфо Эрнандес (с поддержкой около 20%). 30 мая были опубликованы результаты подсчета 94% голосов — лидировал левый кандидат Густаво Петро, который собрал около 40% голосов, однако этого недостаточно для победы в первом туре. Неожиданностью стало второе место на выборах, которое занял 77-летний Родольфо Эрнандес с 28% голосов — он станет противником Густаво Петро во втором туре. Кандидат от правых Федерико Гутьеррес набрал 24% голосов. Таким образом, 19 июня в Колумбии состоится второй тур выборов президента.

Африка

18 мая миссия ООН в ДР Конго одобрила пересмотр национального закона о выборах. Президентские выборы в ДР Конго запланированы на декабрь 2023 года. Нынешний президент ДР Конго Феликс Чисекеди имеет право избираться на второй пятилетний срок. 

16 мая парламент Сомали избрал Хасана Шейха Мохамуда президентом страны. 23 мая покинувший свой пост президент Сомали Мохамед Абдуллахи Фармаджо передал власть новому президенту Хасану Шейху Мохамуд. 

Европа

4 мая «Неподчинившаяся Франция» и Французская социалистическая партия договорились о создании коалиции для участия в парламентских выборах, которые пройдут в середине июня. 

4 мая ЦИК Боснии и Герцеговины сообщил, что всеобщие выборы в республике пройдут 2 октября. 

6 мая завершились местные выборы в Англии. Лейбористы одержали победу в Лондоне, консерваторы – на юге и севере королевства.

8 мая стало известно, что Национал-республиканская партия "Шинн фейн", выступающая за выход Северной Ирландии из состава Соединенного Королевства и объединение с Ирландией, впервые в истории победила на выборах в Ассамблею - региональный парламент. 

8 мая Христианско-демократический союз (ХДС) одержал уверенную победу на прошедших выборах в ландтаг (региональный парламент) федеральной земли Шлезвиг-Гольштейн. 

16 мая входящая в правящую в ФРГ коалицию Социал-демократическая партия Германии (СДПГ) проиграла Христианско-демократическому союзу (ХДС) важные выборы в Северном Рейне - Вестфалии, самой густонаселенной федеральной земле. 

Запланированный на 24 мая второй тур голосования на выборах президента Албании не состоялся, так как ни правящая Социалистическая партия, ни оппозиционные демократы не определились со своими претендентами на должность главы государства. Мандат действующего президента Албании Илира Меты истекает 24 июля. 

29 мая в Молдове прошли местные выборы в 10 населенных пунктах.

zemlya karta mir min

 
Партнеры
politgen-min-6 Международная панорама: выборы мая
banner-cik-min Международная панорама: выборы мая
banner-rfsv-min Международная панорама: выборы мая
expert-min-2 Международная панорама: выборы мая
partners 6
eac_NW-min Международная панорама: выборы мая
insomar-min-3 Международная панорама: выборы мая
indexlc-logo-min Международная панорама: выборы мая
rapc-banner Международная панорама: выборы мая