logo_VK Международная панорама: выборы в сентябре
05.10.2022

Международная панорама: выборы в сентябре

 

Портал «Выбор народа» представляет обзор важнейших электоральных событий на международной арене за сентябрь 2022 г.

Австралия и Океания

8 сентября была назначена дата досрочных выборов в парламент Вануату - 13 октября 2022 г. 

Азия

29 сентября состоялось голосование на выборах в Национальное собрание Кувейта. В парламент вошли 27 новых членов, в том числе — 15 депутатов, никогда ранее не избиравшихся, и 12 депутатов, которые входили в предыдущие составы парламента. 

Америка

4 сентября в Чили завершился референдум по вопросу о принятии новой конституции. Против принятия нового текста основного закона высказались 62% проголосовавших  Новая версия основного закона определяла Чили как «социальное, демократическое и правовое государство». Особое внимание в тексте уделялось социальным правам граждан и обязанностям государства, в том числе в области образования и здравоохранения. Проект конституции также провозглашал Чили «многонациональным и межкультурным государством», закрепляя права коренных народов. 

Африка

6 сентября Верховный суд Кении официально заявил о том, что Уильям Руто, один из кандидатов на пост президента страны, одержал победу на выборах. 

20 сентября коалиция оппозиционных партий Туниса «Фронт национального спасения» официально объявила об отказе от участия в парламентских выборах, которые пройдут в стране 17 декабря. 

Европа

На прошедших 11 сентября выборах в парламент Швеции победу одержала оппозиция. Среди оппозиционных партий лидирует партия «Шведские демократы». После подсчета результатов на 91% участков она набирает 20,7% голосов. Затем следует Умеренная коалиционная партия, набравшая 19,0% голосов. Вместе с партиями «Христианские демократы» (5,4%) и «Либералы» (4,6%) оппозиционный альянс набирает 49,7% голосов.

12 сентября стало известно, что президент Словакии Зузана Чапутова объявит в республике референдум о возможности проведения досрочных парламентских выборов. Точная дата референдума будет установлена президентом позже. Он должен состояться не раньше 30 октября и не позже начала 2023 г. 

14 сентября партия «Право и справедливость», возглавляющая правящую коалицию в Польше, приняла решение отложить местные выборы на полгода до апреля 2024 года. Их планируют провести в один день с выборами в Европарламент в Польше. 

25 сентября 2022 года состоялись внеочередные выборы в национальный парламент Италии. Коалиция правых, фактически получив 44 % голосов, смогла победить 83 % одномандатных округов по мажоритарной части смешанной системы, обеспечив себе победу даже с общим меньшинством проголосовавших за них. 

 

mir vybor karta min

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Международная панорама: выборы в сентябре
banner-cik-min Международная панорама: выборы в сентябре
banner-rfsv-min Международная панорама: выборы в сентябре
expert-min-2 Международная панорама: выборы в сентябре
partners 6
eac_NW-min Международная панорама: выборы в сентябре
insomar-min-3 Международная панорама: выборы в сентябре
indexlc-logo-min Международная панорама: выборы в сентябре
rapc-banner Международная панорама: выборы в сентябре