logo_VK Международная панорама: апрельские выборы
15.05.2023

Международная панорама: апрельские выборы

 

Обзор важнейших электоральных событий на международной арене за апрель 2023 г.

Азия

29 апреля в Грузии прошли промежуточные выборы в парламент и сакребуло (местные совещательные органы), а также внеочередные выборы мэров. Георгий Хахубия (№41 «Грузинская мечта – демократическая Грузия») избран депутатом парламента по мажоритарному избирательному округу №26, в который входят Поти, Хоби и Сенаки. На выборах депутатов в местные совещательные органы в Кутаиси, Гурджаани, Ахалцихе, Ткибули и Тианети было представлено только по одному кандидату от правящей партии.

30 апреля в Республике Узбекистан прошел референдум по принятию новой редакции Конституции. Большинство участников поддержали увеличение президентского срока с 5 до 7 лет и разрешение президенту Шавкату Мирзиееву баллотироваться еще на два семилетних срока.

Америка

20 апреля депутаты Национальной ассамблеи народной власти (однопалатный парламент) Кубы избрали на пост президента Республики действующего главу государства Мигеля Диас-Канеля Бермудеса.

Европа

2 апреля прошли всеобщие выборы в Андорре. Победила правящая коалиция «Демократов за Андорру» и «Преданных граждан», получившая абсолютное большинство мест в Генеральном совете.

2 апреля в Болгарии прошли досрочные парламентские выборы. Партия «Граждане за европейское развитие Болгарии» набрала 26,49 % и получила 69 мандатов, коалиция «Продолжаем перемены» и «Демократическая Болгария» набрала 24,57 % голосов и получила 64 мандата, партия «Возрождение» — 14,16 % голосов и 37 мандатов, протурецкая партия «Движение за права и свободы» — 13,72 % голосов и 36 мандатов, Болгарская социалистическая партия — 8,93 % голосов и 24 мандата, партия «Есть такой народ» получила — 4,11 % голосов и 11 мандатов. Остальные партии не преодолели 4%-ого барьера.

2 апреля в Финляндии прошли парламентские выборы, завершившиеся победой оппозиционных партий.

4 апреля бывший министр экономического развития Черногории Яков Милатович победил на выборах президента страны.

23 апреля парламент Греции распущен в субботу указом президента Греции Катерины Сакелларопулу в связи с парламентскими выборами 21 мая.

23 апреля прошли выборы в органы самоуправления в четырех муниципалитетах на севере Косова и Метохии. Явка из-за бойкота преимущественно проживающих в этих районах сербов составила лишь 3,47%.

30 апреля прошли выборы башкана (главы администрации) в Гагаузской автономии Молдавии. Им стала Евгения Гуцул от партии «Шор».

vybory golosovanie min

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Международная панорама: апрельские выборы
banner-cik-min Международная панорама: апрельские выборы
banner-rfsv-min Международная панорама: апрельские выборы
expert-min-2 Международная панорама: апрельские выборы
partners 6
eac_NW-min Международная панорама: апрельские выборы
insomar-min-3 Международная панорама: апрельские выборы
indexlc-logo-min Международная панорама: апрельские выборы
rapc-banner Международная панорама: апрельские выборы