logo_VK Международная панорама: июньские выборы
06.07.2023

Международная панорама: июньские выборы

 

Обзор важнейших электоральных событий на международной арене за июнь 2023 г.

Азия

28 июня в Узбекистане стартовало досрочное голосование на президентских выборах. Основной день выборов состоится 9 июля, в воскресенье.

Америка

25 июня 2023 года в Гватемале состоялись всеобщие выборы, на которых избрались президент и вице-президент, все 160 членов Конгресса, а также мэры и депутаты советов всех 340 муниципалитетов страны. Согласно результатам, полученным после обработки 98,82% протоколов с избирательных участков, во второй тур выборов президента Гватемалы должны выйти бывшая первая леди Сандра Торрес и депутат Бернардо Аревало. Торрес, выдвигающаяся от центристской партии «Национальный союз надежды», была одной из трех фаворитов предвыборной гонки, в то время как Аревало, представляющий левоцентристское движение «Семя», в опросах занимал восьмое место. Однако высший избирательный суд (ВИС) Гватемалы отложил на неопределенный срок официальное оглашение итогов выборов президента из-за постановления суда, принявшего к рассмотрению иск проигравших кандидатов.

Африка

18 июня в Мали прошел конституционный референдум. Новая конституция была одобрена 97,00% поданных голосов при явке 39,40% зарегистрированных избирателей. На основании поправок к конституции будут сформированы новые регионы на севере Мали. Новая редакция основного закона расширяет объем полномочий президента. Он сможет назначать треть членов недавно созданного Сената, а также председателя Конституционного суда. В десяти регионах Мали, включая два недавно созданных на севере, также будут созданы выборные региональные советы.

26 июня избирательный центр Габона назначил проведение в стране президентских, парламентских и местных выборов на 26 августа текущего года.

Европа

11 июня в Черногории прошли досрочные парламентские выборы. Движение «Европа сейчас!» во главе с экс-министром финансов и социального обеспечения Милойко Спаичем получило 25,6% голосов и заняло первое место. На втором месте - коалиция «Вместе! За будущее, которое принадлежит вам» во главе с левоцентристской Демократической партией социалистов Черногории (ДПС) и ее лидером Даниелем Живковичем (23,8%), на третьем - коалиция «За будущее Черногории», состоящая из партии «Новая сербская демократия», Демократической народной партии и Рабочей партии (14,8%).

25 июня 2023 года в Греции состоялись внеочередные парламентские выборы. «Новая демократия» набрала около 44% голосов, оппозиционная Коалиция радикальных левых СИРИЗА-Прогрессивный альянс экс-премьера Алексиса Ципраса - около 19%, Всегреческое социалистическое движение ПАСОК – 13%, Компартия Греции (КПГ) – 9%. Около 6% у новой партии «Спартиаты». В итоге правоцентристская «Новая демократия» увеличила свое представительство в парламенте, получив большинство голосов, в то время как основная оппозиционная сила в лице партии СИРИЗА потеряла часть мандатов. Ряд второстепенных партий («Спартиаты», «Победа» и «Курс свободы») впервые вошли в состав парламента.

vybory golosovanie min

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Международная панорама: июньские выборы
banner-cik-min Международная панорама: июньские выборы
banner-rfsv-min Международная панорама: июньские выборы
expert-min-2 Международная панорама: июньские выборы
partners 6
eac_NW-min Международная панорама: июньские выборы
insomar-min-3 Международная панорама: июньские выборы
indexlc-logo-min Международная панорама: июньские выборы
rapc-banner Международная панорама: июньские выборы