logo_VK Международная панорама: выборы в июле
01.08.2023

Международная панорама: выборы в июле

 

Обзор важнейших электоральных событий на международной арене за июль 2023 г.

Азия

Правящая Народная партия Камбоджи (НПК), возглавляемая премьер-министром страны Хун Сеном, одержала уверенную победу на прошедших 23 июля выборах в Национальную ассамблею (нижнюю палату парламента).

Америка

13 июля Высший избирательный суд (ВИС) Гватемалы после двухнедельной задержки подтвердил, что кандидаты Бернардо Аревало и Сандра Торрес вышли во второй тур выборов президента, который пройдет 20 августа.

23 июля стало известно, что власти Ямайки хотят провести референдум о независимости от британской монархии и выборы своего президента.

Африка

30 июля в ЦАР состоялся референдум по вопросу об изменении конституции страны. Оппозиция призывала к бойкоту референдума. Уровень явки составил около 35%. Новая конституция отменит ограничение в два срока и продлит президентский мандат с пяти до семи лет. Также кандидаты на президентских выборах должны быть центральноафриканцами по происхождению и иметь только центральноафриканское гражданство.

Европа

23 июля Консервативная Народная партия одержала победу на прошедших в Испании досрочных всеобщих выборах. Ведущая оппозиционная политическая сила получает 136 кресел в 350-местном Конгрессе депутатов (нижней палате парламента). За ней идут Испанская социалистическая рабочая партия премьер-министра Педро Санчеса (122 мандата), крайне правая партия «Вокс» (33) и левое движение «Сумар» (31). Правые не смогли получить ожидаемое большинство, так что теперь обеим политическим силам придется искать союзников среди малых политических движений, таких как «Коалиция Канарских островов» (0,46% и 1 место) и «Союз наваррского народа» (0,21% и 1 место в Конгрессе). Чтобы сформировать правительство, любой из политических сил потребуется поддержка минимум 176 депутатов из 350.

23 июля в Германии опубликовали данные опроса, проведённого социологическим институтом INSA специально для газеты BILD am SONNTAG. Согласно его результатам, если бы выборы в Бундестаг состоялись сегодня, за право-популистскую «Альтернативу для Германии» проголосовали бы 22% избирателей. Это на 2% больше, чем неделей ранее. Такой рейтинг — рекорд за всю историю партии.

31 июля парламент Молдавии одобрил законопроект, согласно которому члены политических партий, признанных неконституционными, не смогут выставлять свои кандидатуры на выборах в Молдове в течение периода от трех до пяти лет.

mir vybor karta min

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Международная панорама: выборы в июле
banner-cik-min Международная панорама: выборы в июле
banner-rfsv-min Международная панорама: выборы в июле
expert-min-2 Международная панорама: выборы в июле
partners 6
eac_NW-min Международная панорама: выборы в июле
insomar-min-3 Международная панорама: выборы в июле
indexlc-logo-min Международная панорама: выборы в июле
rapc-banner Международная панорама: выборы в июле