Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП
23.03.2019

Губернатор Ставрополья Владимиров – в формате личных встреч

 

 На днях губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров в четвёртый раз провёл прямую линию с населением. Глава региона отвечал на вопросы в прямом эфире телеканала ГТРК «Ставрополье».

Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Константин Труфанов обратил внимание на несколько факторов, которые отличают публичную активность Владимирова. В частности, ощущение доверительного разговора, который возникает у него с людьми.

Запросы людей услышаны

Похоже, Владимиров убедился в том, что прямые линия — действенный инструмент по взаимодействию с населением. На очередной для губернатора прямой линии были очень интересные вопросы. Да, формат встречи задаёт он. Но зато повестка шла не со стороны Владимирова, а от населения.

Для людей оказалось важно в очередной раз поговорить о вывозе мусора. Глава региона подробно, практически на экспертном уровне смог разъяснить населению детали происходящей мусорной реформы.

Есть расхожая позиция в политическом мире, что не дело губернатора детально общаться с народом и рассказывать всё лично. Но на Ставрополье уровень доверия к высшему должностному лицу края, видимо, обязывает в сложных ситуациях это делать. И, похоже, Владимиров это сам понимает и к тому же действительно разбирается в этих вопросах.

Второй «вечной темой» для Ставрополья оказались сельские дороги. Вновь и вновь об этом спрашивают Владимирова. Складывается ощущение, что краевые власти уже готовы ответить на этот запрос жителей села. Как сказал губернатор, сейчас почти половина дорожного фонда края идёт на сельские дороги — это, конечно, очень серьёзная заявка.

По всем соцопросам на Ставрополье, насколько мне известно, тема дорог доминирует. Причём из сельской местности идут самые активные запросы на улучшение инфраструктуры. Таким образом, решение транспортных проблем в Ставропольском крае относится к разряду достаточно системообразующих. Если правительству региона удастся хотя бы вдвое улучшить качество дорожного сообщения, это быстро скажется на росте экономики.

О паводках

Тема паводка 2017 года обсуждалась на прямых линиях губернатора раньше и в этот раз была затронута вновь. Этот вопрос остаётся болезненным для региона и для губернатора лично. Поэтому в его решении видится определённая точка роста для краевой власти.

Интересно, что вопрос про паводок поступил из Советского района, села Отказного. Если мне не изменяет память, именно там в 2017 году Владимиров лично руководил работами, чтобы предотвратить критическую ситуацию на водохранилище.

Краевые власти выучили урок паводка 2017 года. Сейчас они прилагают немалые усилия, чтобы подобная ситуация не повторилась даже в меньших масштабах. А тема серьёзная. Для региона паводок — практически естественное природное явление, нельзя быть уверенным, что наводнение не повторится. Поэтому все меры, принимаемые правительством Владимирова в отношении противопаводковой системы (с учетом угрозы масштабного затопления земель сельхозначения), — это, помимо прочего, повышение уровня экономической безопасности. Эти меры могут хорошо сказаться на росте экономики.

На тему коррупции

Наиболее ярко и искренне Владимир Владимиров отвечал на вопросы о борьбе с коррупцией. Эти темы явно болезненны для действующего губернатора, особенно после того, как было объявлено о возбуждении уголовного дела в отношении зампреда правительства края Ирины Кувалдиной. Но людям важно знать, что во власти не будет нечистых на руку людей, это даёт уверенность.

Ответы Владимирова явно были не срежессированы. С моей точки зрения, его переживания искренни. Часть команды губернатора больше не работает в органах власти: некоторые за решёткой, других он уволил сам. Как человеку, ему явно непросто разувериваться в людях. Но, похоже, вектор, который он выбрал в отношении коррупции, — единственно возможный в Ставропольском крае. Полагаю, и в других регионах.

Посмотрим, как будет развиваться дальше дело Кувалдиной. Но очевидно, что борьба с коррупцией явно находится в числе личных приоритетов губернатора.

Дальше – в том же формате

Разговор главы региона с жителями произвёл в целом положительное впечатление, хотя он можно отметить некоторые огрехи режиссуры. Иногда казалось, что прямую линию ведёт сам губернатор. Впрочем, опыт у него есть.

Следующая прямая линия, которую он анонсировал, будет для него уже пятой. Посмотрим, насколько эта форма с народом окажется ему полезной.
Ещё одна интересная деталь: впервые общение с людьми прошло на федеральном канале «Россия24». По-моему, в первый раз за всё время оба основных краевых вещателя — «СвоёТВ» и ГТРК «Ставрополье», сделали прямую линию вместе. Получается, краевым властям в итоге удалось преодолеть разногласия между каналами и свести оба в одном проекте. Это кратно снижает информационные риски будущей выборной кампании для действующего губернатора.

Ранее опубликовано на: http://stavgorod.ru/content/glavnie-temi/razgovor-na-doverii~124141

vladimirov stavropol

 
Партнеры
politgen-min-6 Губернатор Ставрополья Владимиров – в формате личных встреч
banner-cik-min Губернатор Ставрополья Владимиров – в формате личных встреч
banner-rfsv-min Губернатор Ставрополья Владимиров – в формате личных встреч
expert-min-2 Губернатор Ставрополья Владимиров – в формате личных встреч
partners 6
eac_NW-min Губернатор Ставрополья Владимиров – в формате личных встреч
insomar-min-3 Губернатор Ставрополья Владимиров – в формате личных встреч
indexlc-logo-min Губернатор Ставрополья Владимиров – в формате личных встреч
rapc-banner Губернатор Ставрополья Владимиров – в формате личных встреч