logo_VK ОП РФ презентовала «Золотой стандарт» наблюдателя
05.09.2020

ОП РФ презентовала «Золотой стандарт» наблюдателя

 

4 сентября в ОП РФ прошла презентация новой редакции «Золотого стандарта» общественного наблюдения за выборами. Документ представляет собой перечень из 53 контрольных пунктов, соблюдение которых на избирательных участках будут отслеживать общественные наблюдатели.

Актуализированная версия стандарта будет использоваться уже в ходе подготовки наблюдателей, призванных контролировать ход избирательного процесса в рамках единого дня голосования в 2020 г. Основные изменения в тексте стандарта связаны с обновлением электорального законодательства на основе позитивного опыта общероссийского голосования. В частности, у наблюдателей появились дополнительные обязательства в виде отслеживания того, как соблюдаются санитарно-эпидемиологические нормы.

В презентации «Золотого стандарта» приняли участие:

- ответственный секретарь Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Майя Гришина;
- председатель Координационного совета ОП РФ по общественному контролю за голосованием Максим Григорьев;
- первый заместитель председателя Координационного совета по общественному контролю за голосованием при ОП РФ Александр Малькевич;
- заместитель председателя Координационного совета ОП РФ по общественному контролю за голосованием Алена Булгакова;
- член комиссии ОП РФ по охране здоровья граждан и развитию здравоохранения Оксана Драпкина;
- председатель Центрального совета политической партии «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость» Владимир Бураков;
- член Центрального совета политической партии «Новые люди» Александр Демин.

Инновационное наблюдение

Открывая мероприятие, Максим Григорьев подчеркнул, что общественным наблюдением на основе обновленного «Золотого стандарта» будут охвачены, в том числе, инновационные формы волеизъявления граждан, такие как дистанционное электронное голосование и выборы на цифровых участках.

«В нашем Координационном совете создана отдельная рабочая группа по контролю за электронным голосованием, - заявил Григорьев. – Ее возглавил мой коллега Александр Малькевич. Электронное дистанционное голосование будет использоваться в двух регионах (в Курской и Ярославской областях), точно также мы будем вести контроль за цифровыми участками. В Москве жители других регионов смогут проголосовать на 30 участках, где тоже будут находиться наблюдатели».

Все ради удобства избирателей

Майя Гришина в своем выступлении отметила, что новая редакция «Золотого стандарта» представляет собой результат долгой и кропотливой работы. Приложенные его разработчиками усилия позволят каждому наблюдателю четко определить, соблюдаются ли организаторами выборов те или иные нормы, закрепленные в законе. При этом было подчеркнуто, что изменения в нормативно-правовой базе проведения выборов, породившие необходимость дополнить стандарт, ориентированы исключительно на обеспечение интересов и прав граждан.

– Основной посыл принятых изменений в законодательстве – обеспечение удобного и свободного участия граждан в избирательной кампании, - указала Гришина. – Мир изменился, изменился и характер занятости граждан. Еще несколько десятков лет назад было точно известно, что в воскресенье все отдыхают и могут зайти на избирательный участок. Как работаем мы сейчас? Многие из нас не знают выходных. И, главное, избирателю нужно обеспечить доступ к электоральному процессу. Второй момент – это необходимость обеспечения гарантий сохранения здоровья, соблюдения санитарно-эпидемиологического благополучия.

В ходе подготовки к данной избирательной кампании основной задачей для Центральной избирательной комиссии, как и для политических партий, является сохранение и усиление гарантий прозрачности электорального процесса, обеспечение доверия к результатам выборов.

Предложение «Партии пенсионеров»

Владимир Бураков в рамках своего выступления обратился к представителю ЦИК России с предложение дополнить стандарт положениями, обязующими общественных наблюдателей фиксировать нарушения со стороны своих коллег, направленных на участки от лица кандидатов и избирательных объединений.

«В период проведения общероссийского голосования общественные наблюдатели показали высокую эффективность. И потому их участие в избирательном процессе сейчас особенно актуально, потому что есть определенные политические силы, которые подвергают все сомнению, – заявил глава «Партии пенсионеров». – Использование института общественного наблюдения позволит предотвратить разного рода фальсификации избирательного процесса. Наблюдатели, не связанные с политическими партиями и заинтересованными лицами, будут объективно оценивать происходящее на избирательных участках. Не только с точки зрения того, соблюдают ли нормы законодательства члены избирательных комиссий. Их присутствие позволит более эффективно бороться с практикой давления на членов избиркомов и избирателей со стороны наблюдателей от партий и кандидатов, злоупотребляющих своими полномочиями для достижения поставленных руководством целей.

Санитарные нормы, e-голосования и методика подготовки

Оксана Драпкина заверила участников презентации в том, что общественные наблюдатели будут должным образом подготовлены в плане обеспечения контроля за соблюдением санитарно-эпидемиологических норм. «Мы уже сталкивались с этой задачей в ходе общероссийского голосования. Это дает основания надеяться, что точно также будут организованы в соответствии со всеми санитарно-эпидемиологическими требованиями и выборы 13 сентября».

Затем к присутствующим при помощи видеосвязи обратился Александр Малькевич, участвующий на момент проведения мероприятия в тестировании системы электронного голосования в Ярославле. Эксперт отметил отсутствие каких-либо значимых проблем с точки зрения организации и прозрачности процесса. Также он подчеркнул, что после завершения ЕДГ-2020 у ОП РФ появится новое направление работы, охватывающее организацию общественного наблюдения за электронным голосованием, его популяризацию и разъяснение специфики использования соответствующих технологий.

Александр Демин дополнил выступления экспертов, указав, что в ходе выборов партия «Новые люди» развернет собственную систему наблюдения, которая будет включать в том числе аналитические центры, занимающиеся мониторингом явки и хода голосования.

Алена Булгакова отметила особую роль «Золотого стандарта» как методического инструмента подготовки наблюдателей, призвав представителей политических партий более фундаментально подходить к организации процесса подготовки наблюдателей.

– Хотя мы и находимся на финишной стадии формирования корпуса общественных наблюдателей, за оставшуюся неделю нам предстоит проделать огромный пласт работы в рамках их подготовки, - также подчеркнула эксперт. – И в этом плане я хочу отметить мероприятия Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» (НОМ) и ее портал NOM24.ru. В его рамках была накоплена огромная методическая база для подготовки наблюдателей. И, безусловно, «жемчужиной» нашего портала является карта сообщений – зеркало, отражающее общественно-политическую ситуацию в регионах.

 golosovanie nabluden

 
Партнеры
politgen-min-6 ОП РФ презентовала «Золотой стандарт» наблюдателя
banner-cik-min ОП РФ презентовала «Золотой стандарт» наблюдателя
banner-rfsv-min ОП РФ презентовала «Золотой стандарт» наблюдателя
expert-min-2 ОП РФ презентовала «Золотой стандарт» наблюдателя
partners 6
eac_NW-min ОП РФ презентовала «Золотой стандарт» наблюдателя
insomar-min-3 ОП РФ презентовала «Золотой стандарт» наблюдателя
indexlc-logo-min ОП РФ презентовала «Золотой стандарт» наблюдателя
rapc-banner ОП РФ презентовала «Золотой стандарт» наблюдателя