logo_VK Выборы в регионах: за неделю до ЕДГ
06.09.2020

Выборы в регионах: за неделю до ЕДГ

 

Региональные избирательные кампании 2020 года вступают в завершающую стадию. Кандидаты предпринимают последние попытки снять своих конкурентов с выборов, социологические службы готовят финальные варианты опросов, в то время как наблюдатели завершают развертывание системы мониторинга за ходом голосования.

Камчатский край

По данным краевого избиркома на 2 сентября, в досрочном голосовании на выборах губернатора приняли участие почти 2,5 тыс. жителей региона. Процесс голосования на труднодоступных и удаленных территориях продлится вплоть до 10 сентября.

Ленинградская область

5 сентября на территории региона начала работать мониторингово-экспертная миссия Российского фонда свободных выборов. Ее члены проведут комплекс мероприятий по обучению общественных наблюдателей и информированию граждан об особенностях многодневного голосования. Также представители миссии будут осуществлять медиаконтроль за ходом избирательного процесса. 

Ненецкий автономный округ

31 августа в регионе стартовало досрочное голосование на выборах губернатора Архангельской области.

Пермский край

Александр Репин, собственник компании «Сатурн-Р» и экс-кандидат на пост главы региона, попытался оспорить в суде регистрацию врио губернатора Дмитрия Махонина. Апелляционная инстанция подтвердила законность и обоснованность решения, принятого Пермским краевым судом. Заявление Репина будет повторно рассмотрено 7 сентября.

Республика Башкортостан

Депутаты регионального заксобрания Александр Дегтев и Иван Лавренов (оба являются членами партии «Единая Россия») досрочно сложили с себя полномочия по собственному желанию. Так как парламентарии были избраны в рамках одномандатных округов, вакантные места должны быть замещены в ходе выборов, назначенных на 13 сентября. 

Республика Дагестан

В республике приняли решение отказаться от проведения досрочного голосования в рамках муниципальных выборов.

Одновременно были подведены итоги регистрации партийных списков на выборах в местные органы самоуправления. В разных городах не смогли пройти процедуру перечни кандидатов от 9 политических объединений: КПРФ, «Яблока», «Родины», «Коммунистов России», «Партии Роста», «Партии дела», «Партии малого бизнеса России», «За социальную справедливость», «Патриотов России».

Республика Татарстан

Как показал опрос ФОМ, 83% жителей республики готовы принять участие в выборах ее главы. 13% респондентов заявили, что, вероятнее всего, не будут участвовать в голосовании. Около 4% опрошенных затруднились с ответом.

Приблизительно 81% респондентов, намеренных принять участие в выборах и определившихся со своим решением, планируют поддержать кандидатуру действующего президента РТ Рустама Минниханова. 

Общественная палата региона сообщила о включении блогеров в мобильную группу наблюдателей, отслеживающую ход выборов президента республики и депутатов муниципальных советов. 

Ханты-мансийский автономный округ

Претенденты на пост главы Югры огласили списки лиц, выдвигаемых ими в качестве кандидатов на должность представителя исполнительной власти региона в Совете Федерации.

Действующий губернатор Наталья Комарова («Единая Россия») включила в свой список сенаторов Юрия Важенина и Эдуарда Исакова, а также заместителя председателя регионального парламента Наталью Западнову.

Алексей Савинцев (КПРФ) внес в свой перечень предполагаемых сенаторов депутатов окружной думы Александра Филипенко и Василия Жукова, и депутата Госдумы РФ Николая Езерского.

Михаил Сердюк («Справедливая Россия») обозначил в качестве потенциальных членов Совфеда депутата Белоярского городского совета Игоря Банина, депутата думы Урая Евгения Жигарева и депутата думы Ханты-Мансийска Евгения Харькова. 

Челябинская область

Кандидат в региональное заксобрание от КПРФ Виктор Фрицлер предпринял попытку оспорить решение областного суда, отказавшегося снять с выборов его оппонента Дмитрия Ларина («Справедливая Россия»). По мнению Фрицлера, эсер в рамках агитации нарушил закон об интеллектуальной собственности, а также разместил на телевидении не оплаченные из избирательного фонда видеоролики. 

 mir chernye cvetnye lud

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Выборы в регионах: за неделю до ЕДГ
banner-cik-min Выборы в регионах: за неделю до ЕДГ
banner-rfsv-min Выборы в регионах: за неделю до ЕДГ
expert-min-2 Выборы в регионах: за неделю до ЕДГ
partners 6
eac_NW-min Выборы в регионах: за неделю до ЕДГ
insomar-min-3 Выборы в регионах: за неделю до ЕДГ
indexlc-logo-min Выборы в регионах: за неделю до ЕДГ
rapc-banner Выборы в регионах: за неделю до ЕДГ