logo_VK Международные выборы в июле
01.07.2021

Международные выборы в июле

 

11 июля парламентские выборы пройдут сразу в двух балканских государствах - Болгарии и Молдавии. На этот же день в Словении назначен всенародный референдум.

Выборы в Молдавии

Необходимость в досрочных парламентских выборах в Молдавии появилась в связи с роспуском парламента предыдущего созыва из-за конфликта президента республики Майи Санду с законодательным органом. 28 апреля, после отмены чрезвычайного положения в связи с пандемией коронавируса, Санду подписала декрет, распускающий парламент. В целом ситуация с досрочными выборами является продолжением конституционного кризиса, который начался ещё в 2019 году. Как отмечают специалисты, конституционный конфликт связан на данный момент с тем, что при пророссийском парламенте существует прозападный президент. Поводом к роспуску парламента стала несогласованность по такому основополагающему вопросу как выбор премьера.

С декабря 2020 года, после окончания полномочий Игоря Додона в качестве президента, страной управляет временный кабинет министров, во главе с и.о. премьера, беспартийным Аурелием Чоком. Все политические стороны в Молдавии связывают с предстоящими выборами надежды на изменение ситуации в стране - среди экспертов бытует мнение о предстоящей смене как внутриполитического, так и внешнеполитического курса. В частности, существует высокая вероятность крупнейшего поражения левых сил в стране за последние десятилетия.

Выборы в Болгарии

Назначены на 11 июля в результате неудавшихся выборов 4 апреля, которые дали основу для формирования правительства из-за непримиримых разногласий между парламентскими фракциями. Правящая коалиция, таким образом, не была сформирована.

На апрельских выборах первое место заняла партия ГЕРБ премьера Бойко Борисова (75 мест в 240-местном парламенте), которая затем утратила часть позиций и в итоге не смогла найти партнеров по коалиции.

Встаёт вопрос о возможности возрождения левых сил в Болгарии. В апреле они выступили без видимого успеха: БСП с 14 процентами уступила удерживаемое двадцать лет второе место в парламенте новичку — партии «Есть такой народ» (17%) во главе с народным певцом и телеведущим одного из популярных кабельных каналов ТВ Слави Трифоновым. Открыто пророссийские партии к четырехпроцентному парламентскому барьеру в апреле не подошли.

Референдум в Словении

Словения 11 июля проведет впервые за четыре года национальный референдум, на который вынесут голосование по поправкам в свежий Закон о водных ресурсах. Организаторами выступил союз "зелёных" неправительственных организаций, который считает, что актуальный закон создаёт послабления для организации рекреационных объектов и торговых центров на берегу озёр. Для успешного изменения закона необходима явка не менее 20% избирателей, а также большинство голосов за.

 

moldaviya vybory

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Международные выборы в июле
banner-cik-min Международные выборы в июле
banner-rfsv-min Международные выборы в июле
expert-min-2 Международные выборы в июле
partners 6
eac_NW-min Международные выборы в июле
insomar-min-3 Международные выборы в июле
indexlc-logo-min Международные выборы в июле
rapc-banner Международные выборы в июле