logo_VK Международная панорама: где и кого избрали в сентябре
03.10.2021

Международная панорама: где и кого избрали в сентябре

 

Портал «Выбор народа» и Центр ПРИСП представляют обзор важнейших электоральных событий на международной арене в сентябре 2021 года.

Европа

2 сентября Народное собрание Болгарии на пленарном заседании приняло решение провести очередные выборы президента страны 14 ноября. В тот же день пройдут досрочные выборы в Народное собрание.

13 сентября на парламентских выборах в Норвегии победила левая оппозиция. Пять оппозиционных партий должны занять 104 из 169 мест в норвежском парламенте, из которых 88 мест будет занимать Рабочая партия.

23 сентября стало известно, что премьер-министр республики Чехия Андрей Бабиш обвинил власти Евросоюза во вмешательстве в избирательную кампанию накануне выборов в Палату депутатов (нижнюю палату парламента), запланированных на 8 и 9 октября.

25 сентября Исландская правящая коалиция в составе трех партий - "Движения левых "зеленых" (ДЛЗ), Партии независимости (ПН) и Прогрессивной партии (ПП) - получила большинство в Альтинге (однопалатном парламенте). ПН набирает 24,4% голосов, что дает ей 16 депутатских мандатов, на втором месте - ПП с 17,3% (13 мест), третья - партия действующего премьер-министра ДЛЗ (12,6% и 8 мест). Для получения парламентского большинства им нужно было по крайней мере 32 мандата из 63, в итоге они совместно получают 37 мест

26 сентября в Германии прошли парламентские выборы. Социал-демократическая партия Германии (СДПГ) набрала 25,7% голосов. Вторую по численности фракцию в немецком парламенте сформирует блок Христианско-демократического и Христианско-социального союзов (ХДС/ХСС), за него свои голоса отдали 24,1% избирателей. Помимо СДПГ и ХДС/ХСС, в бундестаге будут представлены "Зеленые"(14,8%), либеральная Свободная демократическая партия (СвДП, 11,5%), "Альтернатива для Германии" (10,3%), Левая партия (4,9%). Последняя попадает в парламент лишь благодаря тому, что получила три прямых мандата в избирательных округах. Фактически в Германии произошло восстановление двухпартийной системы.

27 сентября Коммунистическая партия Австрии (КПА) одержала победу на муниципальных выборах во втором по величине городе Грац.

28 сентября активисты французской партии "Европа - Экология - Зеленые" избрали на первичных выборах Янника Жадо своим кандидатом на президентских выборах 2022 года.

30 сентября стало известно, что председатель избирательной комиссии Берлина Петра Михаэлис подала в отставку и взяла на себя ответственность за хаос на избирательных участках во время федеральных выборов в Германии. В день голосования жителям Берлина пришлось стоять в длинных очередях, чтобы отдать свой голос. 

Азия

14 сентября Центральная избирательная комиссия (ЦИК) зарегистрировала действующего президента Узбекистана Шавката Мирзиёева кандидатом на выборах главы государства, которые назначены на 24 октября.

21 сентября зампредседателя Центризбиркома Грузии Георгий Сиоридзе заявил, что во время голосования на выборах мэров и депутатов горсобраний почти на всех избирательных участках будут работать видеокамеры.

21 сентября президент США Джо Байден во вторник на встрече с иракским лидером Бархамом Салехом обсудил парламентские выборы, которые пройдут в этой республике в октябре. 

29 сентября бывший глава МИД Японии Фумио Кисида был избран новым председателем правящей в стране Либерально-демократической партии (ЛДП), что открыло для него путь к должности премьер-министра.

Африка

8 сентября в Марокко прошли парламентские выборы. Победу одержала партия Национальное объединение независимых, получив 102 места из 395 в Палате представителей парламента Марокко, что на 65 больше, чем в 2016 году. Правящая «Партия справедливости и развития», долгое время правившая в королевстве, потерпела сокрушительное поражение.

20 сентября исламисты в Ливии потребовали переноса запланированных на конец декабря президентских выборов в стране. Доминирующие в Высшем государственном совете Ливии (ВГС, обладает исключительно консультативными функциями) представители исламистской ассоциации "Братья-мусульмане" (организация запрещена в России) заявили о невозможности проведения выборов в нынешних условиях.

24 сентября глава переходного военного совета Чада Махамат Идрисс Деби Итно подписал указ о создании переходного парламента. Новый орган получит название Переходный национальный совет. В его состав войдут 93 депутата, 30% из которых являются бывшими членами Национальной ассамблеи, 30% - женщинами, еще 30% - представителями молодежи. Переходный национальный совет будет выполнять функции распущенной ранее Национальной ассамблеи, пока не будут восстановлены государственные структуры страны.

Америка

12 сентября в Аргентине прошел первый этап всеобщих выборов. На них избиратели определяли списки кандидатов, которые будут конкурировать друг с другом на всеобщих выборах 14 ноября. В ведущих регионах страны победила оппозиция

12 сентября премьер-министр Гаити Ариэль Анри и представители оппозиционных партий подписали соглашение о переносе президентских и парламентских выборов с ноября 2021 года на конец 2022 года. 

17 сентября премьер-министр Содружества Багамских Островов Хьюберт Миннис признал победу оппозиционной левоцентристской Прогрессивной либеральной партии на внеочередных выборах в Палату собрания (нижняя палата парламента). 

20 сентября правящая Либеральная партия премьер-министра Канады Джастина Трюдо одержала победу на внеочередных парламентских выборах, но не достигла поставленных целей: не получила большинство в нижней палате законодательного органа страны (Палате общин) и вновь будет вынуждена формировать правительство меньшинства. Либералы одержали верх в 156 из 338 избирательных округов - 31,8% голосов избирателей, а для полной победы необходимо было получить 170 мандатов. Консервативная партия получила поддержку в 121 округе (34,1% - за счет победы в округах с большим населением). Третье место занял Квебекский блок, победивший в 32 округах (8,3%), затем следуют Новая демократическая партия (победа в 27 округах, 17,5%) и Партия "зеленых" Канады (победа в 2 округах, 8,4%).

24 сентября стало известно, что президент Бразилии Жаир Болсонару намерен выдвинуть свою кандидатуру на второй срок на выборах в октябре 2022 года.

 

vybory golosovanie

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Международная панорама: где и кого избрали в сентябре
banner-cik-min Международная панорама: где и кого избрали в сентябре
banner-rfsv-min Международная панорама: где и кого избрали в сентябре
expert-min-2 Международная панорама: где и кого избрали в сентябре
partners 6
eac_NW-min Международная панорама: где и кого избрали в сентябре
insomar-min-3 Международная панорама: где и кого избрали в сентябре
indexlc-logo-min Международная панорама: где и кого избрали в сентябре
rapc-banner Международная панорама: где и кого избрали в сентябре