logo_VK Непрямые выборы: итоги недели
02.11.2021

Непрямые выборы: итоги недели

 

С 26 октября по 1 ноября непрямые выборы глав прошли в трех муниципальных образованиях. Неделей ранее непрямые выборы прошли в одном муниципалитете. 

Избранные

26 октября Сергея Бердникова переизбрали на пост главы Магнитогорска. 

29 октября стало известно, что главой Сургутского района ХМАО на второй срок избран Андрей Трубецкой. 

1 ноября на пост главы Ханты-Мансийского района Югры был переизбран Кирилл Минулин. 

Будущие выборы

29 октября депутаты горсовета Каслей (Челябинская область) признали свое решение об организации и проведении выборов главы города принятым с нарушениями. Решение об его отмене и лишении мэра Екатерины Васениной полномочий было принято в тот же день. Васенину уже пытались отстранить от работы, дважды признав ее работу неудовлетворительной, что автоматически означало отставку мэра. Однако вторую оценку она успешно оспорила в суде. Сессия горсовета, на которой им предстоит назначить временно исполняющего обязанности мэра, назначена на 3 ноября.

29 октября в Краснодаре завершится прием документов для участия в конкурсе по отбору кандидатур на пост главы города. Сам конкурс состоится 15 ноября. По итогам рассмотрения заявок и личных собеседований конкурсная комиссия направит в городскую Думы минимум две кандидатуры финалистов. На 29 октября документы подали 19 человек. В том числе на должность мэра претендует бывший первый вице-губернатор Краснодарского края, и.о. главы города Андрей Алексеенко. Его кандидатуру предложил губернатор Вениамин Кондратьев. 

Параллельно стало известно, что депутаты гордумы Таганрога определись со сроками назначения нового сити-менеджера. Заявки от соискателей мэрия будет принимать 15–19 ноября, а из двух финалистов сити-менеджера выберут и утвердят 30 ноября. 

1 ноября в Нефтеюганске (ХМАО) начался прием заявок от потенциальных кандидатов на пост главы города. Документы от заявителей будут приниматься до 17 ноября. 25 ноября кандидаты, прошедшие конкурсный отбор, будут представлены депутатам городской думы. 

Отставки

Как стало известно 28 октября, суд признал мэра Геленджика (Краснодарский край) Алексея Богодистова виновным в невыполнении законных требований прокурора и дисквалифицировал его сроком на один год. 

Одновременно в городе Котово Волгоградской области ушел в отставку глава Василий Голосов. Он был избран на пост мэра год назад. 

shahmaty2

 

 
Партнеры
politgen-min-6 Непрямые выборы: итоги недели
banner-cik-min Непрямые выборы: итоги недели
banner-rfsv-min Непрямые выборы: итоги недели
expert-min-2 Непрямые выборы: итоги недели
partners 6
eac_NW-min Непрямые выборы: итоги недели
insomar-min-3 Непрямые выборы: итоги недели
indexlc-logo-min Непрямые выборы: итоги недели
rapc-banner Непрямые выборы: итоги недели