logo_VK Международная панорама: где и кого выбирали
18.11.2021

Международная панорама: где и кого выбирали

 

«Выбор народа» представляет обзор важнейших электоральных событий на международной арене за первую половину ноября 2021 года.

Европа

3 ноября государственный совет Португалии большинством голосов одобрил роспуск парламента страны, что означает проведение досрочных выборов. Они пройдут 30 января 2022 г. 

14 ноября состоялся первый тур выборов президента Болгарии, организованный одновременно с парламентскими выборами. По итогам голосования во второй тур выборов главы государства вышли действующий президент Румен Радев и ректор Софийского университета Анастас Герджиков. По итогам парламентских выборов победу одержала основанная в сентябре 2021 г. партия «Продолжаем перемены», набравшая более 25% голосов. ПП - антикоррупционная партия бывших временных министров экономики и финансов Кирилла Петкова и Асена Василева, созданная после последних внеочередных выборов. 

Накануне выборов, по данным социологических опросов, ПП занимала третье место по популярности среди жителей Болгарии.

Также в законодательное собрание страны вошли еще 6 партий (упоминаются в соответствии с числом полученных мандатов от большего к меньшему): прозападная партия ГЕРБ, отстаивающее права турецкого меньшинства «Движение за права и свободы», социалисты, созданная популярным телеведущим Слави Трифоновым партия «Есть такой народ», коалиция «Демократическая Болгария» и евроскептики из партии «Возрождение».

14 ноября также прошел второй тур муниципальных выборов в Косово. Партия «Сербский список» лидирует в десяти муниципалитетах, Демократическая партия Косово – в девяти, Демократический союз Косово – в семи, Альянс за будущее Косово – в пяти, партия «Самоопределение» главы правительства самопровозглашенной республики Альбина Курти – в четырех. На выборах мэра Приштины победу одержал кандидат Демократического союза Косово Перпарим Раме.

Азия

8 ноября миссия наблюдателей от СНГ на выборах депутатов Жогорку Кенеша Кыргызской Республики и ее Штаб 8 ноября 2021 года приступили к мониторингу подготовки и проведения голосования. 

12 ноября руководство ведущей оппозиционной Конституционно-демократической партии (КДП) Японии утвердило отставку ее лидера Юкио Эдано. Таким образом он взял на себя ответственность за неудовлетворительные результаты партии на прошедших 31 октября выборах в нижнюю палату парламента. По итогам голосования КДП потеряла 13 мест в нижней палате, теперь у нее 96 мандатов. 

14 ноября в Армении прошел очередной этап муниципальных выборов. Правящая партия «Гражданский договор» (ГД), возглавляемая премьер-министром Николом Пашиняном, одержала победу на выборах в общинах Иджеван (Тавушская область) и Степанаван (Лорийская область), но проиграла в Капане (Сюникская область). 

Африка

1 ноября правящая партия ЮАР «Африканский национальный конгресс» (АНК) победила на выборах в местные органы власти, набрав 46,04% голосов. 

8 ноября стартовала регистрация кандидатов на президентских и парламентских выборах в Ливии.

9 ноября премьер-министр Сомали Мохамед Хусейн Робле распорядился немедленно приступить к выборам в нижнюю палату федерального парламента и завершить их к декабрю. 

Америка

2 ноября на выборах мэра Нью-Йорка победил демократ Эрик Адамс. Бывший капитан полиции стал вторым темнокожим главой города за всю его историю.

14 ноября в Аргентине прошли выборы в национальный парламент. Граждане выбирали половину состава палаты депутатов и 24 из 72 сенаторов. Правящая коалиция Frente de todos потерпела поражение в обеих палатах Национального конгресса, и впервые с 1983 года потеряла собственное большинство в Сенате. В нижней палате ее присутствие сократилось со 120 до 118 депутатов. Главный оппозиционный блок Juntos (сторонники экс-президента Маурисио Макри) сумели увеличить свое присутствие со 115 до 116 депутатов.

vybory golosovanie

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Международная панорама: где и кого выбирали
banner-cik-min Международная панорама: где и кого выбирали
banner-rfsv-min Международная панорама: где и кого выбирали
expert-min-2 Международная панорама: где и кого выбирали
partners 6
eac_NW-min Международная панорама: где и кого выбирали
insomar-min-3 Международная панорама: где и кого выбирали
indexlc-logo-min Международная панорама: где и кого выбирали
rapc-banner Международная панорама: где и кого выбирали