logo_VK Международная панорама: ноябрь
02.12.2021

Международная панорама: ноябрь

 

Портал «Выбор народа» представляет обзор важнейших электоральных событий на международной арене за вторую половину ноября 2021 года.

Европа

17 ноября в Дании прошли муниципальные выборы. Социал-демократы - правящая партия королевства - потеряла 86 мест. Это стало поводом для негативных прогнозов относительно исхода грядущих парламентских выборов. 

Как стало известно 20 ноября, в Приднестровье в ходе предстоящих выборов на пост главы президента примут участие только два кандидата - нынешний глава непризнанной республики Вадим Красносельский и житель села Гыртоп Сергей Пынзарь. Президент Молдавии Майя Санду заявила, что считает нелегитимными выборы лидера Приднестровья. 

 21 ноября в Молдове прошли местные выборы. В 7 из 14 муниципалитетов места примаров получили кандидаты от партии «Действие и солидарность». 

Одновременно действующий президент Болгарии Румен Радев победил во втором туре выборов главы государства

29 ноября президент Сербии Александр Вучич заявил, что в последний раз ведет Сербскую прогрессивную партию на выборы. После этого он откажется от поста руководителя правящей партии в пользу молодого кандидата. 

Азия

28 ноября прошли парламентские выборы в Киргизии. 54 депутата избирались по партийным спискам, 36 - в одномандатных округах. По предварительным данным, в состав национального заксобрания должны войти шесть партий: «Ата-Журт Кыргызстан», («Отчизна - Кыргызстан»), «Ишеним» («Доверие»), «Ынтымак» («Гармония»), «Ыйман Нуру» («Свет веры»), «Альянс» и «Бутун Кыргызстан» («Единый Кыргызстан»). Больше всего голосов в рамках голосования по партийным спискам набрали партии «Ата-Журт» (19%), «Ишеним» (15%), «Ынтымак» (12%). Международные наблюдатели не обнаружили значимых нарушений в ходе голосования. 

Африка

24 ноября сын бывшего лидера Ливии Муаммара Каддафи Сейф аль-Ислам был исключен из числа кандидатов на президентских выборах в стране. Генеральный прокурор Ливии не принял его документы пакет материалов от еще трех кандидатов «по юридическим причинам». Они якобы не соответствуют условиям выдвижения кандидатов. Высшая избирательная комиссия Ливии сообщила, что до сих пор не получала никаких официальных документов об отстранении от процесса какого-либо претендента. Чуть ранее избирком Ливии отклонил запрос военного прокурора страны о снятии с регистрации кандидатами на президентских выборах Сейфа аль-Ислама и фельдмаршала Халифы Хафтара. 22 ноября избирком Ливии завершил прием документов от претендентов на участие в президентских выборах, которые запланированы на 24 декабря и должны пройти одновременно с парламентскими

Америка

21 ноября в Чили прошли всеобщие выборы. В ходе первого тура выборов президента Чили победу одержал кандидат от правого Христианско-социального фронта Хосе Антонио Каст (27,9% голосов). Его соперником во втором туре станет депутат Габриэль Борик, выдвинутый левой коалицией «Я одобряю достоинство» (25,8%). В ходе парламентских выборов больше всего голосов получили правая партия «Чили, вперед!» (25,4%), левые коалиции Апруэбо Дигнидад (20,9%) и «Новый социальный пакт» (17,1%).

22 ноября Национальный избирательный совет Венесуэлы CNE огласил предварительные результаты голосования на «мегавыборах-2021», согласно которым 20 из 23 губернаторских постов заняли кандидаты Единой социалистической партии PSUV. 

25 ноября группой оппозиционных депутатов перуанского парламента было выдвинуто предложение объявить импичмент президенту Перу Педро Кастильо из-за его «моральной недееспособности». Под документом поставили подписи 28 законодателей. Авторы инициативы обвиняют главу государства в том, что он незаконно использовал средства правительства региона Хунин для своей избирательной кампании. 

28 ноября в Гондурасе прошли президентские и парламентские выборы.  По предварительным данным, кандидат от левой партии «Свобода и восстановление» Ксиомара Кастро набрала более 53% голосов.

30 ноября островное государство Барбадос официально стало республикой. В должность также вступила избранная в октябре президент страны Сандра Мэйсон, королева Великобритании Елизавета II больше не будет являться главой карибского государства. 

 

vybory golosovanie

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Международная панорама: ноябрь
banner-cik-min Международная панорама: ноябрь
banner-rfsv-min Международная панорама: ноябрь
expert-min-2 Международная панорама: ноябрь
partners 6
eac_NW-min Международная панорама: ноябрь
insomar-min-3 Международная панорама: ноябрь
indexlc-logo-min Международная панорама: ноябрь
rapc-banner Международная панорама: ноябрь