logo_VK Международная панорама: выборы в декабре
22.12.2021

Международная панорама: выборы в декабре

 

Портал «Выбор народа» представляет обзор важнейших электоральных событий на международной арене в середине декабря 2021 года.

Азия

11 декабря в Палестинской автономии прошли муниципальные выборы. Из 367 деревень на Западном берегу в 60 не было кандидатов, а еще у 162 был единый список, в результате чего фактически голосовали только жители 154 деревень. Выборы в городах были отложены на неопределенный срок. Движение «Хамас» бойкотировало выборы.

14 декабря президент Ливана Мишель Аун заявил, что парламентские выборы в стране состоятся 8 или 12 мая 2022 года. 

Референдум, проводившийся 18 декабря на Тайване, не был признан состоявшимся ни по одному из четырех вынесенных на него вопросов из-за недостаточного количества голосов. На голосование были вынесены вопросы, связанные с атомной энергетикой, экологией, импортом американской свинины с кормовой добавкой рактопамин (гормон роста) и порядком проведения референдумов в будущем. 

19 декабря прошли выборы в Законодательный совет Гонконга. Практически все места в составе регионального парламента, расширенного с 70 до 90 депутатов, достались проправительственным кандидатам. 

Америка

19 декабря выборы президента Чили завершились победой левого кандидата Габриэля Борича. 

2 января 2022 года в расположенном в штате Мичиган городе Хамтрамк будут приведены к присяге первый в истории населенного пункта мэр-мусульманин Амр Галиб, а также состоящий исключительно из мусульман городской совет. 

Африка

11 декабря лидер оппозиционной партии «Оранжевое демократическое движение» (ODM), бывший премьер-министр Кении Раила Одинга официально объявил о выдвижении своей кандидатуры на пост президента. 

12 декабря лидер правительства Мали Ассими Гойта сообщил предоставить региональному блоку стран Западной Африки (ЭКОВАС) о переносе выборов в стране и проведения общенациональных консультаций, которые, по его словам, будут «необходимы» для сохранения мира и стабильности в стране. 

20 декабря стало известно, что Палата представителей (парламент) Ливии на своем следующем заседании объявит об отсрочке назначенных на 24 декабря выборов на срок от трех до шести месяцев. 

Европа

12 декабря действующий глава непризнанной Приднестровской Молдавской республики Вадим Красносельский победил на выборах президента. 

13 декабря четыре голландские партии достигли соглашения о формировании правящей коалиции. В истории Нидерландов это самый длительный процесс формирования правящей коалиции, который длился 271 день. В состав новой правящей коалиции вошли те же партии, что и в 2017 году: Народная партия за свободу и демократию, «Демократы-66», «Христианско-демократический призыв» и «Христианский союз».

19 декабря независимый кандидат Николай Григоришин победил в ходе второго тура выборов главы города Бельцы (Молдова), набрав 84,77% голосов. 

Океания

12 декабря в Новой Каледонии прошел референдум, в ходе которого большинство жителей архипелага выступили против независимости от Франции. Решение остаться в составе государства поддержали 96,2% проголосовавших. При этом была зафиксирована рекордно низкая явка — она составила всего 41,6%. 

vybory2

 
Партнеры
politgen-min-6 Международная панорама: выборы в декабре
banner-cik-min Международная панорама: выборы в декабре
banner-rfsv-min Международная панорама: выборы в декабре
expert-min-2 Международная панорама: выборы в декабре
partners 6
eac_NW-min Международная панорама: выборы в декабре
insomar-min-3 Международная панорама: выборы в декабре
indexlc-logo-min Международная панорама: выборы в декабре
rapc-banner Международная панорама: выборы в декабре