logo_VK Международная панорама: электоральные итоги февраля
02.03.2022

Международная панорама: электоральные итоги февраля

 

Портал «Выбор народа» представляет обзор важнейших электоральных событий на международной арене за февраль 2022 года.

Азия

8 февраля началась предвыборная кампания кандидатов в президенты и вице-президенты Филиппин. 17 февраля президент исследовательской группы Stratbase ADR Institute Виктор Андрес Манхит сообщил, что, по его данным, запланированные на 9 мая выборы президента Филиппин могут закончиться либо триумфальной победой сына свергнутого ранее правителя республики Фердинанда Маркоса − младшего, либо напряженной гонкой между всеми кандидатами. 

15 февраля в Республике Корея официально стартовала президентская предвыборная гонка. Сами выборы запланированы на 9 марта. По данным ЦИК, для участия в выборах зарегистрировались в общей сложности 14 кандидатов. Ли Чжэ Мёну, кандидату от правящей Демократической партии «Тобуро», которая имеет наибольшее количество мест, присвоен первый номер в избирательном бюллетене. За ним следуют Юн Сок Ёль от основной оппозиционной партии «Гражданская сила», Сим Сан Чжон от партии Справедливости и Ан Чхоль Су от Народной партии. Кандидатам от партий, не имеющих мест в Национальном собрании, присвоен номер в алфавитном порядке названия партии. Согласно данным последних опросов общественного мнения, Юн Сок Ёль незначительно опережает по популярности своего основного конкурента Ли Чжэ Мёна. Разница в поддержке между кандидатами составляет в среднем от 3% до 5%, за каждого из них готовы отдать свои голоса около 40% респондентов. Третье место занимает Ан Чхоль Су, которого поддерживают около 8% опрошенных. 

Африка

Как стало известно 23 февраля, выборы губернаторов и вице-губернаторов 14 провинций ДР Конго перенесли на 6 мая.

Европа

3 февраля принес присягу переизбранный на пост президента Италии Серджио Матаррелла.

5 февраля в избиркоме Сербии подвели окончательные итоги референдума о внесении изменений в Конституцию Сербии в области правосудия. За изменения Конституции проголосовало 59,62% избирателей. Изменения в Конституции касаются только вопросов изменения в области правосудия, с целью обеспечения большей независимости и ответственности судей. 

6 февраля прошли всеобщие выборы в Коста-Рике. В ходе первого тура выборов президента победу одержал кандидат от центристской партии «Национальное освобождение» Хосе Мариа Фигерес (27,56%%). Второй тур выборов государства пройдет 3 апреля. В рамках парламентских выборов больше всего голосов набрали партия «Национальное освобождение» (24,45%), «Социал-демократическая прогрессивная партия» (14,62%), и «Партия социал-христианского единства» (11,24%).

7 февраля заместитель премьер-министра Косово по вопросам европейской интеграции, развития и диалога временных институтов Бесник Бислими представил специальному посланнику ЕС по диалогу Мирославу Лайчаку предложение из четырех пунктов, которые позволят косовским сербам голосовать на сербских выборах. В предложении говорится, что «Сербии будет разрешено провести выборы в Косово» если она будет использовать название «Офис связи Сербии в Косово» во всех документах на избирательных участках и что «правительство Косово соглашается предоставить иммунитет и дипломатические привилегии избирательным участкам и лицам, участвующим в организации выборов». Также предлагается, чтобы Миссия ОБСЕ в Косово организовала выборы и собрала голоса на участках без допуска на них сербских политических партий и политиков. Еще одним требованием стал принцип взаимности, который должен быть применен на жителей Косово, проживающих в Сербии. 

10 февраля президент Словении Борут Пахор подписал указ о том, что выборы в парламент республики пройдут 24 апреля текущего года. В соответствии с документом избирательная кампания начнется в стране 14 февраля. Она продлится до 24 марта.

12 февраля Центральная избирательная комиссия Боснии и Герцеговины заявила об отсутствии на данный момент правовых оснований для переноса выборов в октябре. Реакция ЦИК последовала за заявлениями некоторых политических деятелей о том, что выборы могут быть отложены при поддержке международного сообщества.

13 февраля Федеральное собрание Германии переизбрало на пост президента ФРГ Франка-Вальтера Штайнмайера.

 

vybory2

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Международная панорама: электоральные итоги февраля
banner-cik-min Международная панорама: электоральные итоги февраля
banner-rfsv-min Международная панорама: электоральные итоги февраля
expert-min-2 Международная панорама: электоральные итоги февраля
partners 6
eac_NW-min Международная панорама: электоральные итоги февраля
insomar-min-3 Международная панорама: электоральные итоги февраля
indexlc-logo-min Международная панорама: электоральные итоги февраля
rapc-banner Международная панорама: электоральные итоги февраля