Заместитель председателя Комиссии Общественной палаты РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций, эксперт Центра ПРИСП
08.09.2018

Общественные наблюдатели: стоп - провокациям и хайпу на выборах

 

Заместитель председателя комиссии Общественной палаты РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Константин Комков — о вызовах, стоящих перед общественными наблюдателями в единый день голосования.

Единый день голосования, 9 сентября, — это большая школа и проверка эффективности тех стандартов общественного наблюдения, которые были заданы в марте, на выборах Президента. Это будет хорошим опытом.

В первый раз все всегда происходит более торжественно и эмоционально, а во второй раз нужно отладить эту работу, показать, что это не разовая акция, а четко отлаженная система.

Соглашусь на все 100 процентов со словами Эллы Памфиловой о том, что наблюдатели также должны ставить заслон перед так называемым хайпом на выборах — перед фейковыми новостями и информацией, которая уже появилась в большом количестве в соцсетях. В день голосования, скорее, могут происходить инсценировки, провокации, вокруг которых может возникать негативный шум, что может влиять на общественное мнение, формируя ложные представления об этих выборах.

Это особо важная задача для наблюдателей. Им нужно научиться отсекать и недобросовестную информацию, которая может быть вброшена, и информацию, которая появилась по ошибке. Конечно, это больше всего касается социальных сетей.

Общественные наблюдатели должны замечать провокации и фальсификации, стать своего рода «послами правды», которые будут рассказывать о том, что происходит на местах, где они могут видеть все происходящее своими глазами.

Еще один серьезный вызов, стоящий перед наблюдателями, — это неприязненное отношение со стороны кандидатов, которым может быть невыгодна гласность и честность на выборах.

В некоторых субъектах и на избирательных участках будут несильно рады общественным наблюдателям. Поэтому еще один вызов — выдержать этот прессинг и сделать свою работу, несмотря ни на что.

Цель, которая стоит перед общественными палатами, — сделать так, чтобы институт общественного наблюдения мог работать по всей избирательной вертикали, начиная с выборов президента и заканчивая местными выборами в населенных пунктах с парой сотен избирателей.

По материалам https://oprf.ru/press/news/2018/newsitem/46496

nabludateli na vyborah

 
Партнеры
politgen-min-6 Общественные наблюдатели: стоп - провокациям и хайпу на выборах
banner-cik-min Общественные наблюдатели: стоп - провокациям и хайпу на выборах
banner-rfsv-min Общественные наблюдатели: стоп - провокациям и хайпу на выборах
expert-min-2 Общественные наблюдатели: стоп - провокациям и хайпу на выборах
partners 6
eac_NW-min Общественные наблюдатели: стоп - провокациям и хайпу на выборах
insomar-min-3 Общественные наблюдатели: стоп - провокациям и хайпу на выборах
indexlc-logo-min Общественные наблюдатели: стоп - провокациям и хайпу на выборах
rapc-banner Общественные наблюдатели: стоп - провокациям и хайпу на выборах