Политолог, эксперт Центра ПРИСП
20.04.2022

Перспективы СВО: путь к Полтаве лежит через Нарву

 

«Никогда еще не было спасительных поражений, зато бывают роковые победы»
Морис Дрюон

Комментируя тему гибели крейсера «Москва», политолог Алексей Чадаев обратил внимание на то, что ошибки, допущенные в ходе начала спецоперации, скрывают в себе конструктивный потенциал. Потеря флагмана Черноморского флота, считает эксперт, должна выполнить ту же функцию, что и поражение петровских армий под Нарвой или Прутская катастрофа — дать понимание того, что и как надо менять: не только в армии и промышленности, но и в стране, в экономике, в системе управления и даже в культуре.

Политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Пономарев согласен с этой оценкой.

«Синдромом Карла XII»: Russian edition

В самом начале спецоперации в российском обществе (и даже в значительной части экспертной корпорации) царили шапкозакидательские настроения. Всем наверняка запомнился мем «Распорядок дня псковских десантников», который прекрасно передавал царившие в обществе настроения. «12:00 – обед, 13:00 – взятие Киева, 18:00 – концерт Газманова».

Этот настрой можно смело назвать «синдромом Карла XII». В пушкинской «Полтаве» гетман Мазепа прекрасно охарактеризовал главный недостаток шведского короля: «И силы новые врага успехом прошлым только мерит».

Общественность и значительная часть «принимающих решения» чиновников автоматически оценивали силы украинских войск и потенциал российской армии сквозь опыт боевых действий 2008 и 2014 гг. Хуже того – в расчет бралась не реальная картина сражений в Южной Осетии и на Востоке Украины, а ее искривленный сквозь зеркало медиа образ. Не лучшую службу сослужил России и «сирийский пиар». На ближнем Востоке ВКС России действовали против сил противника, в принципе не имевшего авиации и современных систем ПВО. Однако наши пропагандисты сумели создать впечатление, что мы, как минимум, совершили некое военное чудо. В результате гром побед заглушил голоса прагматиков, пытавшихся обратить внимание на вскрывшиеся в ходе боевых действий недостатки в подготовке и обеспечении войск. Но особенно трагично то, что высоко задранный нос помешал нашим военачальникам должным образом оценить усилия «западных партнеров» по превращению битых под Дебальцево и Иловайском украинских частей в полноценную армию современного типа.

Впрочем, справедливости ради необходимо признать, что очевидная недооценка противника не была лишь следствием близорукости подчиненных Сергея Шойгу. О настроениях в украинской армии и среди жителей Левобережья в Москву должны были докладывать другие ведомства. Нельзя умолчать и о том, что на продвижение "мягкой силы" России на территории «незалежной» выделялись вполне солидные бюджеты. Очень хочется верить, что они просто были неэффективно освоены.

Есть повод бросить пару каменей и в огород экономического блока правительства (как, впрочем, и Центробанка). Опыт 2014 – 2015 гг., казалось, должен был вынудить их не просто подготовиться к введению калечащих санкций, но и подготовить запасной план на случай провала запасного плана. Равным образом много вопросов вызывают программы импортозамещения и их реализация.

Оттолкнуться от дна

Однако допущенные просчеты нельзя рассматривать только как повод для поиска виноватых. В сложившейся ситуации нация не может себе позволить себе затяжную депрессию. Умение приходит с опытом. А опыт – это плод ошибок. Именно поэтому многие поколения наших предков в своей жизни руководствовались пословицей «За одного битого двух небитых дают».

Проблемы в организации работы фронта и тыла, вскрытые спецоперацией, относятся к категории потенциально устранимых. Наметившиеся кризисные тенденции чиновникам следует рассматривать именно как обратную связь с системами, которыми им доверено управлять.

Вместе с крейсером «Москва» на дно должны уйти и иллюзии относительно противников, с которым столкнулась Россия. Пора покинуть мира грез, в котором морская пехота США отказывается воевать без подвозки холодной колы, а наличие штампа «Сделано в России» превращает боевую технику в лучшую в мире.

Ошибки, допущенные в ходе первого месяца спецоперации, и вскрывшиеся попутно недостатки в организации вооруженных сил и экономики, должны быть тщательно проанализированы. На основе их изучения необходимо выработать программы реформ, выполнение которых должно стать для исполнителей главной гарантией сохранения своего права на пребывание в рядах элиты.

Равным образом должны лишиться доступа к постам лица, принимающие решения, как архитекторы вскрывшихся проблем, так и их преемники, закрывавшие глаза на выявленные недостатки или, что еще хуже, не способные осознать их значимость. Система не способна выиграть в этом противостоянии только за счет ресурсного преимущества. Просто потому, что противником Москвы в этом конфликте является не просто официальный Киев. Нужно тотально реформировать систему управления и принятия решений. Просто потому, что ставкой в этой игре будут не просто зарубежные активы или удаленность баз НАТО от границ России.

«Ошибки первого месяца» ясно дают понять, какие просчеты были допущены ранее. Остается лишь положить этот опыт в основу системных преобразований. Путь к Полтаве неизбежно лежит через Нарву.

 slava gubernatoru ostapenko

 
Партнеры
politgen-min-6 Перспективы СВО: путь к Полтаве лежит через Нарву
banner-cik-min Перспективы СВО: путь к Полтаве лежит через Нарву
banner-rfsv-min Перспективы СВО: путь к Полтаве лежит через Нарву
expert-min-2 Перспективы СВО: путь к Полтаве лежит через Нарву
partners 6
eac_NW-min Перспективы СВО: путь к Полтаве лежит через Нарву
insomar-min-3 Перспективы СВО: путь к Полтаве лежит через Нарву
indexlc-logo-min Перспективы СВО: путь к Полтаве лежит через Нарву
rapc-banner Перспективы СВО: путь к Полтаве лежит через Нарву