Политолог, эксперт Центра ПРИСП
04.05.2022

Ленд-лиз для Украины: бесплатный сыр в ассортименте

 

28 апреля Конгресс США одобрил законопроект о программе ленд-лиза для Украины (внесенный на рассмотрение Сената еще 19 января).

Как считает политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Пономарев, программа помощи Украине со стороны США позволяет Вашингтону решить целый ряд задач в сфере внешней и внутренней политики, одновременно увеличивая зависимость Киева от американских партнеров.

Это решение в российских СМИ оценили в первую очередь как демарш, направленный напрямую против Москвы. Что вполне справедливо. Однако это решение при ближайшем рассмотрении могло бы стать источником ценного опыта для Кремля. Вашингтон не просто плеснул очередную порцию бензина в пламя конфликта на Украине. Команда Байдена продемонстрировала мастер-класс на тему того, как грамотно увязать решение задач внешней и внутренней политики.

Что дает Соединенным Штатам программа украинского ленд-лиза? Во-первых, она загружает заказами американскую промышленность. Причем не только ВПК. Форма, обувь, консервы, грузовики, топливо – все это наверняка войдет в программу поставок по ленд-лизу.

Во-вторых, помощь по ленд-лизу не является безвозмездной. За нее придется заплатить либо «чеканной монетой» (в том числе – за счет уже предоставленной Киеву внешней помощи), либо за счет кредитов, взятых у самих Соединенных Штатов. В пункте третьем законопроекта четко прописано: речь идет о приобретении оборонной продукции в кредит или использовании на правах аренды. При этом речь не идет о полном дублировании программы ленд-лиза периода Второй мировой войны (которая предполагала, что уничтоженные или использованные товары не подлежат оплате).

Даже если американцы не смогут получить оплату в полном размере в случае поражения правительства Зеленского, у них появится предмет для торга, который можно будет предъявить новым властям Украины – «долги старого режима». Более того, у Вашингтона появится повод изъять зарубежные активы Украины (или связанных с ее властями бизнесменов) под предлогом погашения долгов по ленд-лизу. Существует еще один вариант: в счет выплаты за полученную помощь американцам могут быть переданы доли в крупных украинских компаниях, предоставлены экономические льготы и преференции.

В-третьих, решается конкретная военно-политическая задача – активная фаза вооруженного конфликта на Украине затягивается, вынуждая Россию расходовать дополнительные, но отнюдь не лишние ресурсы на ведение боевых действий.

Наконец, Соединенные Штаты обеспечивают рост объемов своей мягкой силы: западные СМИ гарантированно будут позиционировать ленд-лиз как «благородный жест помощи борющемуся народу Украины». Можно смело ставить на то, что уже в ближайшие годы одна из голливудских киностудий порадует нас блокбастером на тему ленд-лиза (или хотя бы Netflix или HBO выпустит очередной сериал).

Успех этой схемы обусловлен отнюдь не гениальностью руководителей администрации Байдена, Госдепартамента или Пентагона. Американские политики лишь добросовестно реализуют привычные алгоритмы. Можно вспомнить не только оригинальную программу ленд-лиза или «план Маршалла». Вспомним, как начиналось сотрудничество США и Великобритании в период Второй мировой войны. После падения Франции Лондон остро нуждался в любой помощи. В первую очередь Черчиллю нужны были корабли для предотвращения блокады «туманного Альбиона». И он получил от Америки 50 эсминцев 25-летней выдержки (30 из них даже были на ходу и не требовали ремонта). В обмен Великобритания предоставила Соединенным Штатам право бесплатной аренды военных баз на Ньюфаундленде, Багамах, Ямайке, Сент-Люсии, Тринидаде, Антигуа и в Британской Гайане. Всего лишь на 99 лет.

Это можно было бы назвать наглым грабежом союзника, стоящего на грани гибели. Это и был грабеж. Но ни одна из подлинно успешных мировых империй не действовала иначе. Большую политику делают люди, отлитые по образцу Талейрана. Пытаться действовать на мировой арене на основании принципов чести и долга бесперспективно. Тот, кто считает иначе, может ознакомиться с судьбой памятников советским войнам-освободителям в Польше. Или уточнить, на чьей стороне в обеих мировых войнах участвовала Болгария – государство, появившееся на карте Европы в XIX в. исключительно благодаря усилиям России. Нельзя пытаться играть по правилам, если все ваши соперники – шулеры со стажем.

Историческая справка:

В ходе Великой Отечественной войны СССР получил от США в рамках программы ленд-лиза товаров на свыше $11 млрд (около 220 млрд по текущему курсу), в том числе - больше 18 тыс. самолетов, 12 тыс. танков, 100 тыс. километров телефонных проводов, 2 млн телефонов, 15 миллионов пар сапог, более 1 млн тонн продуктов питания и т.д. Для сравнения, советская промышленность в период войны выпустила 137 тыс. самолетов и 74,6 тыс. танков. Общая доля полученной по ленд-лизу продукции по отношению к объемам советского производства оценивается в пределах от 4% до 28%.

Имел место и «обратный ленд-лиз» (поставки союзникам некоторых видов продовольствия, леса, легирующих присадок, военных технологий, включая рецепт производства пороха для двигателей ракетных снарядов). Поставки сырья в рамках обратного ленд-лиза оцениваются на уровне $20 млрд. (около 40 млрд по текущему курсу). В том числе в США были отправлены 300 тыс. тонн хромовой руды и 32 тыс. тонны марганцевой руды.

В связи с началом «холодной войны» между сторонами возник конфликт из-за оплаты полученных товаров. Власти США затребовали оплату за часть уничтоженной и использованной продукции, общий размер претензий составил $2,7 млрд. В 1972 г. стороны пришли к соглашению, СССР обязался выплатить $722 млн. Американская сторона получила $48 млн, однако затем соглашение было аннулировано из-за нарушения его условий поправкой Джексона-Вэника. В 1990 г. Советский Союз дал согласие на уплату $674 млн к 2030 г. Долг был погашен досрочно в 2006 г.

amerika ukraina ruki

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Ленд-лиз для Украины: бесплатный сыр в ассортименте
banner-cik-min Ленд-лиз для Украины: бесплатный сыр в ассортименте
banner-rfsv-min Ленд-лиз для Украины: бесплатный сыр в ассортименте
expert-min-2 Ленд-лиз для Украины: бесплатный сыр в ассортименте
partners 6
eac_NW-min Ленд-лиз для Украины: бесплатный сыр в ассортименте
insomar-min-3 Ленд-лиз для Украины: бесплатный сыр в ассортименте
indexlc-logo-min Ленд-лиз для Украины: бесплатный сыр в ассортименте
rapc-banner Ленд-лиз для Украины: бесплатный сыр в ассортименте