Политолог, эксперт Центра ПРИСП
14.07.2022

Роднянский против ООН: как превратить школу в склад снарядов

 

Политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Пономарев – о фейках, манипуляциях сознанием и демонизации противника во время военных операций.

Украинский продюсер и режиссер Александр Роднянский (основатель телеканала «1+1», бывший глава «СТС Медиа», четырехкратный номинант на премию «Оскар» и т.д.) в своем Telegram-канале вновь затронул тему жертв среди мирного населения в ходе СВО

Однако в этот раз он обратился к ней с необычного ракурса. По заявлению Роднянского, все сообщения о поражении украинской артиллерией и авиацией жилых домов и гражданской инфраструктуры на Донбассе – фейки. Режиссер заявил: «Как только вы слышите по российскому телевидению слова про «попадания в больницы или жилые дома на Донбассе, в Новой Каховке или Луганске», знайте - очередной склад боеприпасов уничтожен. И смотрите фотографии эффектных взрывов. Как вот эта». 

«Уволили из гестапо за жестокость»

В ходе любого вооруженного конфликта современности все стороны конфликта почти открыто используют демонизацию противника (что во многом является неизбежным злом). Более того, соперников активно обвиняют в нарушении законов и обычаев ведения войны, в том числе – в контексте вопроса об обращении с мирным населением. Обычно такого рода выпады так или иначе опровергаются, либо градус обвинений снижается за счет смены контекста. Например, сторона может признать обстрел школы, но указать, что в ней размещалась огневая точка противника. Ярким примером такого эпизода может служить, например, эпизод с обстрелом дома престарелых в селе Старая Краснянка в Луганской области, который одно из подразделений ВСУ использовало как пункт обороны.

Однако освещение и интерпретация боевых действий на Украине постепенно начинают все более откровенно выходить за рамки обыденных представлений о добре и зле. Оценки, данные обстрелам Донбасса Александром Роднянским, относятся как раз к числу таких эпизодов.

Чтобы понять это, не нужно обращаться ни к одному российскому новостному ресурсу. Достаточно ознакомиться с официальными материалами ООН, к которым (пусть и в откровенно выборочном порядке) обращался ранее сам режиссер.

Особенно показательно, что используемые нами источники подверглись ранее критике как со стороны МИДа Украины, так и российского внешнеполитического ведомства. Что гарантирует хотя бы одно – их авторы не являются полностью ангажированными ни для одной из сторон конфликта.

«Истина» по принципу «вырезать - вставить»

Еще 5 июля Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет, оценивая масштабы случаев нарушения международного гуманитарного права на Украине, сделала ряд принципиально важных заявлений. Она обвинила ОБЕ стороны конфликта в размещении тяжелого вооружения в жилых кварталах городов. Случаи изнасилований были зафиксированы по ОБЕ стороны фронта. Т.е. в том числе на подконтрольной ВСУ территории. Комментарий о якобы имевших место казнях гражданских лиц, организованных российскими военными, сопровождался вполне четкой ремаркой: речь идет лишь об опасениях, сведения о такого рода эксцессах пока не нашли подтверждения. При этом Бачелет упоминала и о задержании СБУ почти тысячи граждан Украины по обвинению в коллаборационизме в формах, которые, возможно, не соответствуют международным обязательствам Киева в области прав человека. Более того, сотрудники ООН зафиксировали 12 случаев похищения людей, к которым могут быть причастны украинские силовики. Комиссар заявила, что обе стороны конфликта нарушают международное гуманитарное право при наступательных действиях своих армий.

Все эти факты можно было найти, например, в докладе мониторинговой миссии Управления ООН по правам человека о нарушениях прав человека в ходе войны в Украине от 29 июня. С которым Александр Роднянский точно знаком, поскольку сам упоминает его в качестве первоисточника одного из своих постов.

Т.е. режиссер, во-первых, был знаком с документом и, во-вторых, рассматривал его как заслуживающий до верия источник. Но при этом продолжает описывать конфликт сугубо в черно-белых тонах, как борьбу добра и зла (вполне понятно, какой стране при этом отводится роль Мордора).

«Члены мониторинговой миссии ООН получили данные об убийствах более 300 мирных жителей, предположительно совершенных российскими военными вне (!) боевых действий с 24 февраля по 15 мая 2022 года» - пишет режиссер, ссылаясь на упомянутый доклад от 29 июня. Не упоминая при этом, что в докладе соответствующие цифры даны после упоминания того, что принципы ведения войны нарушают как представители ВСУ, так и ВС РФ.

Но это неважно. Потому что в том же докладе даются вполне конкретные цифры о гибели мирного населения на «неподконтрольных правительству территориях» (НППТ) - в ДНР и ЛНР.

«Население Донбасса продолжает жить в условиях интенсивных боевых действий, включая бои и обстрелы в ряде районов. .... Люди переместились на не подконтрольные Правительству территории (НППТ) — единственный возможный путь из-за отсутствия безопасности ввиду близости линии фронта. … В соседней Донецкой области продолжались интенсивные боевые действия по всей линии фронта, в результате которых десятки людей были убиты или ранены как на ППТ, так и на НППТ. Только за период с 27 по 28 июня …на НППТ зафиксировали более 30 жертв среди гражданского населения (пять убитых и 28 раненых, включая двух детей), при этом было повреждено около 60 домов и 15 объектов инфраструктуры, в основном в Горловке, Донецке, Макеевке и Ясиноватой, расположенных вблизи линии боевых действий». 

Что мы имеем в итоге? Человек, знакомый с этими данными и активно использовавший материалы доклада для защиты своей позиции, заявляет: «Как только вы слышите по российскому телевидению слова про «попадания в больницы или жилые дома на Донбассе, в Новой Каховке или Луганске», знайте - очередной склад боеприпасов уничтожен».

В связи с этим поневоле вспоминается бородатый анекдот об английских джентльменах. «Дорогой сэр, поскольку моя секретарша - дама, я не могу продиктовать ей то, что о вас думаю. Более того, поскольку я - джентльмен, я не имею права даже думать о вас так. Но так как вы ни то, ни другое, я надеюсь, вы поймете меня правильно».

Также хочется задать и Александру Роднянскому, и многим другим «интерпретаторам конфликта» по обе стороны фронта, несколько вопросов.

В сентябре 2004 г. базировавшаяся в США НКО Iraq Body Count провела в Чикаго церемонию, посвященную памяти погибших в результате вторжения американских войск иракцев. В ее ходе были оглашены результаты подсчетов людских потерь Ирака. За первые полтора года конфликта от рук солдат США погибли около 3 тыс. военнослужащих и примерно 15 тыс. мирных жителей Ирака. Немногим позже группа командой исследователей во главе с Лесом Робертсом, экспертом в области здравоохранения из Балтиморского института здравоохранения, опубликовала в журнале Lancet итоги собственных подсчетов жертв среди мирного населения, согласно которым число пострадавших достигло 100 тыс. человек.

Какой отклик тогда нашли известия о гибели этих людей в сердцах нынешних «сетевых крестоносцев»? И почему до сих пор мы начинаем «заламывать руки» по поводу гибели людей на войне лишь тогда, когда снаряды начинают рваться на нашей территории?

Позволим себе и другую ремарку. Деятельность ООН по обнаружению жертв военных конфликтов и помощи им, безусловно, заслуживает всяческой похвалы. Однако вызывает недоумение повышенное внимание организации к конкретным «горячим точкам». Так, в первые годы войны в Ираке данные о потерях среди гражданского населения поступали преимущественно от британских и американских исследователей и НКО. Избирательный подход к освещению жертв военных конфликтов в принципе неэтичен: жизнь человека, погибшего в ходе конфликта в Йемене или Эфиопии, не может иметь меньшее значение, чем жертвы среди украинцев.

 raskol Ukrainy

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Роднянский против ООН: как превратить школу в склад снарядов
banner-cik-min Роднянский против ООН: как превратить школу в склад снарядов
banner-rfsv-min Роднянский против ООН: как превратить школу в склад снарядов
expert-min-2 Роднянский против ООН: как превратить школу в склад снарядов
partners 6
eac_NW-min Роднянский против ООН: как превратить школу в склад снарядов
insomar-min-3 Роднянский против ООН: как превратить школу в склад снарядов
indexlc-logo-min Роднянский против ООН: как превратить школу в склад снарядов
rapc-banner Роднянский против ООН: как превратить школу в склад снарядов