Политолог, заместитель директора Центра ПРИСП
21.07.2022

Битва недорослей с карликами, или Выборы в Петропавловске

 

Политолог, заместитель директора Центра ПРИСП Валерий Прохоров – о палитре политических партий в Петропавловске-Камчатском и кандидатах, которых они выдвигают на выборы депутатов гордумы.

Грядущие выборы в гордуму Петропавловска-Камчатского кто-то может назвать скучными. Но оценка «битвы за голоса» наверняка изменится, стоит лишь стороннему наблюдателю ознакомиться со списком претендентов на желанные мандаты.

С момента начала выдвижения кандидатов прошло всего три дня, а уже шесть политических партий успели выдвинуть своих претендентов. В том числе о намерении причинять добро и наносить справедливость жителям края заявили потенциальные мандатоносцы от «Единой России», ЛДПР, КПРФ и СР. Свои списки выдвинула и, сгинувшая было под волнами океана времени, «Родина». Примут участие в «королевской битве» партий и «Коммунисты России». «Партия пенсионеров» и «Партия за справедливость» и сообщают о готовности начать бомбардировку краевого избиркома в самое ближайшее время. Ожидается, что к борьбе за доступ к деньгам и власти, то есть -  за сердца и умы избирателей, могут присоединиться и «Новые люди».

Ожидает ли нас эпическая битва львов и барсов при костюмах и в галстуках? Маловероятно. Зато мы сможем с удовольствием понаблюдать за бурей в стакане воды или дракой дошколят в песочнице. Экспрессии много, зато все максимально безопасно. Состав кандидатов четко указывает на то, что кампания сведется к битве недорослей с карликами. Еще неопытные кандидаты единороссы, недавно покинувшие политическую песочницу, будут отрабатывать изученный материал на «потешных» партиях-малышах, каждая из которых может смело выбрать в качестве своего девиза лозунг «Главное не победа, а участие».

Краевое отделение партии власти отобрало кандидатов по итогам праймериз. В итоге пул представителей «Единой России» получился весьма разнообразным. В него, в том числе, вошли люди с высокой узнаваемостью и авторитетом среди населения, но без какого-либо опыта борьбы за мандаты. Из 30 потенциальных проходных кандидатов «медвежьей» партии только 6 - действующие депутаты. Смогут ли достойно выступить кандидаты, не имевшие прежде счастья выгрызать голоса у оппонентов и успокаивать воинственных бабушек на встречах с избирателями, покажет лишь время.

Местное отделение КПРФ решило действовать по принципу «своих не бросаем» и включило в список кандидатов депутата краевого заксобрания Валерия Быкова. Пикантность ситуации заключается в том, что Быкова обвиняют в получении взятки в размере 6,2 млн. рублей. Чтобы еще больше подчеркнуть свое доверие к нему, партия выдвинула жену депутата. Остается надеяться, что избиратели оценят верность коммунистов своему товарищу. Или хотя бы практичность партийцев. Даже если все обвинения подтвердятся, нельзя упускать такого человека. Кто-то же должен пополнять партийную кассу.

Список партии эсеров традиционно возглавил господин Бобровских, в прошлом году получивший заветный мандат депутата заксобрания края. Дмитрий Николаевич нестандартно подошел к решению задачи подбора соратников. Так, кандидатами партии по первому округу стали люди с криминальным прошлым. Впрочем, с учетом того, что в гордуму рвутся люди вроде баламута Сергея Кузьминицкого, пара «четких пацанов», способных «спросить за базар», будут нелишними в партийной фракции.

ЛДПР впервые готовиться к тому, чтобы бороться за голоса без авторитета покойного Жириновского. Остается надеяться, что мы не увидим перед собой жалкую копию великого оригинала.

«Коммунисты России» выдвинули список, более чем наполовину состоящий из кандидатов-«варягов». Как они рассчитывают собирать подписи – тайна, покрытая мраком. С другой стороны, у Рюрика тысячу лет назад аналогичный трюк получился. Вполне очевидно, что партия ориентирована в первую очередь на экспроприацию голосов у КПРФ. Как говориться, да здравствует внутриклассовая борьба за поддержку пролетариата.

Партия «Родина» тайно поддерживается бывшим депутатом Госдумы Константином Слыщенко. Впрочем, в плане уровня конспирации партийцам далеко, как до героев-подпольщиков, так и до штандартенфюрера Штирлица: свое выдвижение они проводили прямо в офисе Слыщенко. Впрочем, даже поддержка Слыщенко вряд ли позволит партии набрать приличный процент голосов. Как шутил один израильский генерал по поводу правительства Ливана, импотента нельзя принудить к исполнению супружеского долга, даже под дулом автомата.

«Пенсионеры России» представляют собой аватар регионального отделения «Красного креста» и занимают 100%-но провластную позицию. В итоге мотивация голосовать за партию, как для лоялистов, так и оппозиционеров является нулевой.

Что из себя представляет ПарЗас знают (или хотя бы догадываются), вероятно, только сами ее кандидаты. Суть большинства экспертных комментариев относительно ее участия в выборах можно описать одной фразой, озвучиваемой «прищепочным» голосом Леонида Володарского – «What the f.ck»?

Главной проблемой для партии «Новые люди» на Камчатке стала задача найти претендентов, которые еще не разочаровались в «партии Фаберлик».

 В итоге выборы в Петропавловске-Камчатском будут какими угодно, но не скучными. Странными – да. Больше всего шансов на победу, конечно же, у представителей «Единой России». Однако в сложившейся конфигурации становится возможным почти все. Знакомство со списком кандидатов поневоле заставляет вспомнить сакраментальное: «Я похож на человека, у которого есть план? Ты знаешь, кто я? Я пес, бегущий за машиной — я бы не знал, что делать, если бы догнал, так что я просто делаю и все».

 

vybory2

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Битва недорослей с карликами, или Выборы в Петропавловске
banner-cik-min Битва недорослей с карликами, или Выборы в Петропавловске
banner-rfsv-min Битва недорослей с карликами, или Выборы в Петропавловске
expert-min-2 Битва недорослей с карликами, или Выборы в Петропавловске
partners 6
eac_NW-min Битва недорослей с карликами, или Выборы в Петропавловске
insomar-min-3 Битва недорослей с карликами, или Выборы в Петропавловске
indexlc-logo-min Битва недорослей с карликами, или Выборы в Петропавловске
rapc-banner Битва недорослей с карликами, или Выборы в Петропавловске