Политконсультант, партнер Консалтингового бюро Т&М, эксперт Центра ПРИСП
25.08.2022

Пестрая бразильская драматургия: яркие сюжеты

 

Политконсультант, партнер Консалтингового бюро Т&М, эксперт Центра ПРИСП Антон Тимченко – о перевороте, драке, миротворчестве и зеленых трусах Болсонару — составляющих избирательной кампании в Бразилии, которая традиционно увлекает своей пестротой.

Пожалуй, самым яркими сюжетом последних дней стал скандал о заговоре крупных предпринимателей. Как выяснилось, в массовой группе WhatsApp «Предприниматели и политика», объединяющей влиятельных бизнесменов из разных штатов, сторонники Болсонару обсуждали планы организации государственного переворота в случае победы Лулы.

Предприниматели обвиняли Федеральный верховный суд (STF) и Высший электоральный трибунал (TSE) в поддержке экс-президента, называли ложными публикуемые  данные опросов, чья цель лишь подготовить предстоящие фальсификации пользу Лулы.

Предотвратить это, по мнению участников группы, может только силовой перехват власти. Большое символическое значение в подготовке которого имеет планирующиеся на День независимости военный парад и массовые манифестации, которые ранее анонсировал Болсонару.

7 сентября  в республике празднуют двухсотлетие независимости, в честь которого на Esplanada dos Ministérios - главной площади столицы - будет проведен военный парад, впервые после двухлетнего перерыва, обусловленного пандемией. Ожидается участие около четырёх с половиной тысяч солдат. На днях специально для церемонии празднования доставили из Португалии урну с сердцем первого императора Бразилии Педру I.

«7 сентября покажет всем, с кем армия», — написал в группе основной акционер крупного ритейлера.

Помимо прочего, бизнесмены обсуждали свои варианты поддержки действующего президента — от выплаты премий работникам за то, чтобы они правильно проголосовали, до раздачи сотрудникам в День независимости национальных флажков.

Естественно, когда информация об их планах была опубликована, участники группы, как и положено бизнесменам, планировавшим заговор, тут же заявили, что их неправильно поняли, что это были не более чем фигуры речи, и что законность, выборы и демократия это фундамент развития Бразилии.

Впрочем, правоохранителей республики это не убедило, были выписаны ордеры на аресты «спасителей Отечества». В их помещениях проведены обыски, заморожены банковские счета и ограничены цифровые коммуникации. Что, естественно, вызвало напряжение в стане болсонаристов.

Важно отметить, что нет никаких подтверждений причастности к этой «предпринимательской инициативе» действующего президента республики.

Жаир Болсонару максимально сосредоточился на ведении классической административной кампании. Минимум прямого агитационного контента, активное «информирование о текущей деятельности» с отчетами о достижениях, рабочие визиты в штаты и встречи со сторонниками.

Во время одной из таких поездок Болсонару сцепился с блогером. В четверг по дороге в город Сан-Жозе-дус-Кампус Болсонару встретился со своими сторонниками. Ютуб-блогер Вилкер Леау снимал на видео эту встречу, задавая президенту едкие вопросы о его недавних инициативах. Кто-то из сторонников президента толкнул юношу, после чего тот упал. Поднявшись, блогер стал требовать, чтобы Болсонару ответил на его в вопросы, обзывая того трусом, ублюдком и кокеткой «центра». Пояснение: в бразильской политике «центром» (centrão) называют партии без определенной идеологии, единственная цель которых — близость к исполнительной власти, позволяющая получать привилегии. Вопреки названию «центр», эти партии необязательно являются центристскими, речь скорее в политическом приспособленчестве и прагматизме.

Собравшийся было уехать Болсонару, направился к ютуберу и попытался отнять его телефон, хватая парня за воротник и руку. Охранники при этом отобрали у блогера гаджет, прервав видеозапись.

Несмотря на то, что после прекращения суматохи, Болсонару, к его чести, поговорил с ютубером, спокойно разъяснив ему логику своей поправки в закон о сделке с правосудием, налоговой реформе и необходимости блокироваться с партиями «центра» для продвижения законопроекта, «осадочек остался» — кадры потасовки облетели мировые СМИ.

У нас видео инцидента публиковали наши друзья из Телеграбли. 

Всколыхнул медиа-пространство бразильский президент и снижением пошлины на импорт продуктов спортивного питания. Инициативу Болсонару проиллюстрировал публикацией своего фото в образе бодибилдера в трусах цвета кампании, на которых указан его номер для бюллетеня.

Главный оппонент действующего президента — Лула да Силва — из резонансных инфоповодов может похвастаться, пожалуй, только высказанным на пресс-конференции намерении помирить Россию и Украину в случае победы. При этом чисто агитационная активность штаба Лулы работает во всю мощь — массовые встречи с избирателями, предвыборное видео, подкаст.

Видимо, в том числе поэтому Лула продолжает сохранять свое преимущество. По данным опроса, опубликованным в этот понедельник, в первом туре Лула набирает — 45% голосов против 36% Болсонару.

Опрос проводился «по бюллетеню» в период с 19 по 21 августа, опрошено 2000 респондентов, погрешность - не более 2%.

Примечательно, что, похоже, работает стратегия Болсонару в борьбе за голоса избирателей-евангелистов. О важности этого сегмента электората мы писали ранее.

52% евангелистов поддерживают действующего президента, а 28% — прошлого. Впрочем, потерю большей части избирателей-евангелистов Лула прокомментировал довольно спокойно: «Я кандидат не от какой-то одной религиозной группы, я кандидат от всего народа Бразилии».

 

knigi biblioteka

 
Партнеры
politgen-min-6 Пестрая бразильская драматургия: яркие сюжеты
banner-cik-min Пестрая бразильская драматургия: яркие сюжеты
banner-rfsv-min Пестрая бразильская драматургия: яркие сюжеты
expert-min-2 Пестрая бразильская драматургия: яркие сюжеты
partners 6
eac_NW-min Пестрая бразильская драматургия: яркие сюжеты
insomar-min-3 Пестрая бразильская драматургия: яркие сюжеты
indexlc-logo-min Пестрая бразильская драматургия: яркие сюжеты
rapc-banner Пестрая бразильская драматургия: яркие сюжеты