Политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП
05.11.2018

Массовые иски в европейские суды: новые идеи Юлии Тимошенко

 

Политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников – о предвыборных ходах и о фаворите избирательной гонки на выборах президента Украины Юлии Тимошенко.

Юлия Тимошенко действительно сейчас самый активный спикер украинской политики в рамках начавшейся кампании по выборам президента Украины и депутатов Верховной Рады. Ее заявления звучат ярко и агрессивно. В них есть новые идеи и новые подходы к решению старых вопросов.

Не так давно она объявляла о проведении конституционной реформы с передачей больших полномочий от центра на областной уровень. То есть фактически завуалировано предлагала таким образом решить пункт Минских соглашений о внесении изменений в конституции в части наделения полномочиями руководство Донецкой и Луганской областей. Сейчас — другой разворот, с идеей массовых исков в европейские суды от жителей Украины к России с требованием компенсации потерь от идущей на самой Украине гражданской войны.

С одной стороны, конечно, любое предвыборное обещание Тимошенко – это всего лишь предвыборное обещание. Их было много в каждую кампанию, и где они сейчас? Здесь Юлия Владимировна действует строго по правилу: «Честный кандидат остается честным кандидатом. А лживый кандидат остается лживым депутатом…» Можно было бы не обращать особого внимания на лозунги сейчас и дождаться результатов избирательной гонки, и обсуждать возможные действия уже тогда.

Но последняя ее идея уж очень интересная. В ней сразу несколько пластов игры. Во-первых, классическое перекладывание ответственности за будущее благосостояние народа с себя на кого-то рядом. В данном случае на Европу, которая должна заставить Россию выплатить миллиарды долларов. А если этого не произойдет, то виновата будет не Юлия Тимошенко, которая так хорошо все придумала, а плохие европейские союзники, которые отказались выполнять ее гениальный план.

Во-вторых, это игра на новый раскол между Европой и Россией, и в этом могут быть серьезные заинтересанты из-за океана, которые данную инициативу могут начать активно «пиарить» и продвигать. В-третьих, предложенный ход может стать прекрасным кейсом для целого ряда ситуаций. Еще никто не доказал на уровне признанных международных институтов российского участия в конфликте на востоке Украины. Россия — не сторона конфликта, а участник и гарант международного переговорного процесса по мирному урегулированию.

Но есть другие подходы. Именно такие обращения в европейские суды могут направить жители Донецкой и Луганской областей, пострадавшие от действия украинской армии и украинских бандформирований, поддерживаемых Киевом. Здесь ничего нового доказывать не нужно. Достаточно Юлии Владимировне составить юридически грамотный шаблон обращения и указать конечный его адресат, и сотни тысяч заявлений с требованием компенсации от киевской власти направят жители непризнанных Донецкой и Луганской республик, которых сама центральная украинская власть считает своими гражданами. Но дальше — больше. Грамотно составленные образцы заявлений могут стать образцами для требований компенсаций от США и европейских союзников от жителей разбомбленной ими Сербии, от мирного населения Сирии и т.д. Спасибо Юлии Тимошенко!

Она может дать старт новой большой международной кампании, что особенно интересно для англо-саксонских стран с прецедентным правом. И теперь последнее. Хочется обратить внимание, что именно Тимошенко сейчас является фаворитом избирательной гонки, именно поэтому к ее выступлению приковано такое внимание. Никто из новых политиков и близко не может к ней подойти. Казалось бы, произошел государственный переворот, перевернута страница истории, новые политики строят новую жизнь в новой Украине! Но, нет. Ничего подобного. Избиратели всеми силами пытаются вернуться в прежнюю жизнь, во время до того как… Именно с ним сейчас и ассоциируется бабушка украинской политики. Будь возможность выдвигаться у Виктора Януковича – он бы мог набрать еще больше. Все с новой силой работает закон диалектики Гегеля «Отрицание отрицания», и это сулит Незалежной новых потрясений и турбулентностей после очередного цикла смены властей в 2019 году.

Оригинал статьи на http://nacexpert.ru/dmitrij-solonnikov-ukrainu-zhdet-chereda-novyx-potryasenij/

 timoshenko

 
Партнеры
politgen-min-6 Массовые иски в европейские суды: новые идеи Юлии Тимошенко
banner-cik-min Массовые иски в европейские суды: новые идеи Юлии Тимошенко
banner-rfsv-min Массовые иски в европейские суды: новые идеи Юлии Тимошенко
expert-min-2 Массовые иски в европейские суды: новые идеи Юлии Тимошенко
partners 6
eac_NW-min Массовые иски в европейские суды: новые идеи Юлии Тимошенко
insomar-min-3 Массовые иски в европейские суды: новые идеи Юлии Тимошенко
indexlc-logo-min Массовые иски в европейские суды: новые идеи Юлии Тимошенко
rapc-banner Массовые иски в европейские суды: новые идеи Юлии Тимошенко