Член Совета Ассоциации российских дипломатов, доктор политических наук, профессор кафедры дипломатии МГИМО, профессор РГГУ
26.01.2023

На кого работает время?

 

Член Совета Ассоциации российских дипломатов, доктор политических наук, профессор кафедры дипломатии МГИМО, профессор РГГУ Владимир Пряхин - о том, кто получает выгоду из Конфликта на Украине.

В текущей политике нет более востребованного ответа, чем ответ на вопрос: сколько ещё продлится украинский кризис или, по крайней мере, его военная фаза, и чем эта фаза завершится? В непосредственной связи с этим встает и второй вопрос: кому выгоден конфликт, кто является его самым большим бенефициаром?

Для России, безусловно, сложившаяся ситуация носит вынужденный характер. То, что на Западе представляют, как следствие наступательного действия и даже «агрессии» России, объясняется тем, что, как сказал бы герой М.Ю. Лермонтова «мы долго молча отступали, досадно было, боя ждали». Мы отступали тогда, когда продажные политиканы ездили по странам Балтии и от нашего имени извинялись за советизацию 1940 года, извинялись перед финнами за «зимнюю войну» 1939-1940, забывая преднамеренно о том, что и то, и другое были актами уже начавшейся для нас Второй мировой войны. На Западе затушёвывают тот исторический факт, что война эта началась не в 1939, а в 1934 году и не на западе, а на востоке. Ко времени германского нападения на Польшу сотни советских лётчиков уже погибли в Китае, защищая небо Нанкина и других китайских городов от японских стервятников. Война с Германией была неизбежна и, как писал в сентябре 1941 года Сталин Черчиллю, положение Советского Союза и всей антигитлеровской коалиции было бы стратегически намного хуже, если бы гитлеровское нашествие началось не с рубежей Бреста и Перемышля, а Нарвы и Ивангорода.

За первым идеологическим отступлением последовали и тотальная сдача позиций в Восточной Европе, и развал социалистического содружества, демонтаж Организации Варшавского договора, а затем и самого Советского Союза. В завершение этого процесса хитроумные западные дипломаты пообещали, что НАТО не будет расширяться «ни на дюйм» на Восток, а затем не только приняли в Организацию Североатлантического договора страны Балтии, но и поставили вопрос о присоединении к ней Украины с возможным созданием военно-морской базы США в Крыму.

Нынешний ответ на расширение НАТО со стороны России носит, безусловно, вынужденный характер. И бенефициаром ситуации нас не назовёшь уже хотя бы потому, что в горниле военного конфликта гибнут наши люди. Тем, что на противоположной стороне гибнет в семь-восемь раз больше солдат, утешить мы себя не можем потому (и это самая большая трагедия), что на «той стороне» гибнут тоже наши люди, с дедами и прадедами которых наши деды и прадеды выстояли плечом к плечу в стольких исторических битвах и в великом историческом испытании для наших народов - в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Украина - самая большая трагическая жертва сложившейся ситуации, заложница коварной политики Запада, который притворяется, что любит украинцев и потому поощряет их к войне против россиян. В действительности натовские доброхоты одинаково ненавидят и русских, и украинцев, а сложившуюся ситуацию расценивают как самую большую победу дипломатии стран НАТО, которая осуществила вековую мечту западных политиканов о том, как вбить клин между Великой и Малой Русью, между Киевом и Москвой.

Но не все на Западе с равной степенью удовольствия потирают руки, наслаждаясь зрелищем братоубийственной войны. За это удовольствие приходится платить прежде всего европейцам: подорожали сырьё и энергоносители, поставки сжиженного американского газа обходится намного дороже, чем российский природный газ по трубе, не достаёт и обширного российского рынка, с которого европейские капиталисты уже привыкли получать прибыли за счёт использования (точнее, эксплуатации) дешёвой российской рабочей силы на релоцированных в Россию предприятиях. Да и поток туристов из России упал. А это миллиардные доходы для европейских фирм и супермаркетов.

Единственный актор, который может утверждать, что ему однозначно выгоден конфликт на Украине, и потому он будет стремиться затягивать его как можно дольше, это Соединённые Штаты Америки, точнее военно-промышленный комплекс и финансовая верхушка американского политического класса, который наконец-то осуществил давно вынашивавшуюся надежду воевать с основным противником чужими руками, проливая чужую кровь. Миллиардные поставки вооружений киевскому режиму под предлогом противостояния «российской агрессии» это доходы для американских миллиардеров за счёт американских налогоплательщиков.

Но и здесь есть свои минусы. Близорукая политика байденовской дипломатии ведёт к резкому увеличению нагрузки на федеральный бюджет накануне предстоящих президентских выборов. С учётом того, что в Штатах растёт недовольство политикой Белого дома в области социальных пособий, ростом преступности и миграционным кризисом можно ожидать, что выборы 2024 года уже не будут формальным армрестлингом между, по выражению В.И. Ленина, «двумя руками одного и того же бандита», а станут противостоянием между линией на эскалацию конфликта и курсом на снижение напряжённости и поисков компромисса как с Россией, так и с собственным здравым смыслом. Ведь сжигая мосты сотрудничества с Москвой, Вашингтон может серьёзно усложнить внешнеполитическое положение Соединённых Штатов в неизбежно наступающем мультиполярном мире, который уже сформировался, и число центров силы в котором будет постоянно увеличиваться. Строить отношения с этими центрами вопреки России можно будет только в ущерб своим собственным интересам. И в Вашингтоне это должны понимать.

Не следует также забывать и о том, что противостояние с ядерной державой, каким бы контролируемым оно ни казалось, так или иначе чревато ядерными рисками. Об этом предупреждают учёные-атомщики, передвинувшие на этой неделе стрелку часов Судного дня в Чикаго на максимально близкую к полуночи, отметку, символизирующую глобальную термоядерную катастрофу.

Что больше всего удивляет и возмущает при анализе складывающей ситуации, так это то, что нет ровным счётом никаких объективных причин или стимулов, которые подталкивали бы США к конфликту с Россией. Конъюнктурные выгоды от противостояния между нашими странами на Украине носят преходящий характер. В то же время возможные прибыли от конструктивного сотрудничества с Россией реальны, крупномасштабны и перспективны как для наших двух стран, так и для всего международного сообщества.

В год начала политического кризиса на Украине, летом 2014 г. Рекс Тиллерсон, тогдашний генеральный директор ExtonMobile принял участие в церемонии бурения первой скважины для добычи углеводородов на континентальном шельфе Карского моря. Это был российско-американский контракт на 500 млрд долларов. И выгоды от реализации этого контракта носили бы не призрачный, а вполне реальный характер. Все эти потенциальные выгоды и прибыли были растоптаны в угоду амбициям политического класса США, их стремлению к мировому доминированию. Но эта безумная мечта ни к чему хорошему привести не может, а вот риск ядерной войны она увеличивает. Поэтому, пока ещё не поздно, следовало бы подумать о том, как остановиться у роковой черты и найти выход из создавшегося положения, не упиваясь жестокими радостями от того, что русские убивают русских на русской земле.vremya

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 На кого работает время?
banner-cik-min На кого работает время?
banner-rfsv-min На кого работает время?
expert-min-2 На кого работает время?
partners 6
eac_NW-min На кого работает время?
insomar-min-3 На кого работает время?
indexlc-logo-min На кого работает время?
rapc-banner На кого работает время?