Политолог, эксперт Центра ПРИСП
10.12.2018

Арсений Беленький: Прогноз результатов по Приморью

 

Политолог, эксперт Центра ПРИСП Арсений Беленький делает прогноз относительно результатов выборов губернатора Приморского края и явки в день голосования.

16 декабря пройдут выборы губернатора Приморского края. В данных выборах участвует лишь одна парламентская партия - ЛДПР. "Единая Россия", КПРФ и "Справедливая Россия" от выдвижения своих кандидатов отказались. Кандидат от "Единой России" Тарасенко, прошедший во второй тур осенних выборов, от участия отказался, а кандидат от КПРФ не смог выдвинуться от собственной партии, потом не набрал достаточного количества подписей муниципальных депутатов для прохождения муниципального фильтра и в итоге не был зарегистрирован.

10 декабря с выборов снялся кандидат от партии «Патриотов России» Игорь Степаненко. Так что в день выборов, скорее всего, в бюллетене будет четыре фамилии. Их шансы мы и оценили в нашем прогнозе.

Активность избирательной кампании можно оценить по уровню интереса жителей Приморского края к кандидатам. Мы сравнили, как часто в сети интернет люди интересовались информацией о кандидатах во время осенних и декабрьских выборов. Оказалось, что врио губернатора Олег Кожемяко вызывает у граждан впятеро больший интерес, чем его предшественник Тарасенко. А вот Андрей Андрейченко немного уступает Андрею Ищенко. Любопытно, что за период кампании наибольший интерес у жителей Приморья вызвали биография и компромат на Олега Кожемяко, биография Розы Чемерис и ее мужа, принадлежность Андрейченко к партии ЛДПР. При этом интерес к кандидатам Игорю Степаненко и Алексею Тимченко оказался даже ниже, чем к выдвинувшим их и тем самым попавшим в информационную повестку кампании «Патриотам России» и «Партии Роста».

Прогноз Арсения Беленького результатов выборов губернатора Приморского края на основе интернет-исследования

prognoz primorie

В сумме интерес к повторным выборам губернатора Приморья этой зимой выше, чем осенью. Так что можно ожидать небольшого роста явки.

Однако активная кампания и широкое освещение деятельности врио губернатора, очевидно, лишает нас интриги. Данные интернет-статистики приводят нас к следующему прогнозу: выборы пройдут в один тур и на них уверенно победит Олег Кожемяко, набрав около 57% голосов. Андрейченко наберет 26%, Чемерис - 12%, Тимченко - 5% голосов.

Смоделировав зависимость интереса к выборам и количество людей, приходящих на выборы в Приморском крае, мы также сделали свой прогноз в абсолютных числах и посчитали, сколько будет отдано голосов за каждого конкретного кандидата. К сожалению, сегодня, 10 декабря, в день снятия Игоря Степаненко, нельзя с уверенностью сказать, кому отойдут около 44 тысячи голосов, которые мы прогнозировали кандидату от "Патриотов России", и пойдут ли эти люди вообще на выборы.

yavka primorie

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Арсений Беленький: Прогноз результатов по Приморью
banner-cik-min Арсений Беленький: Прогноз результатов по Приморью
banner-rfsv-min Арсений Беленький: Прогноз результатов по Приморью
expert-min-2 Арсений Беленький: Прогноз результатов по Приморью
partners 6
eac_NW-min Арсений Беленький: Прогноз результатов по Приморью
insomar-min-3 Арсений Беленький: Прогноз результатов по Приморью
indexlc-logo-min Арсений Беленький: Прогноз результатов по Приморью
rapc-banner Арсений Беленький: Прогноз результатов по Приморью