Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП
20.12.2018

Валерию Лимаренко придется завоевывать доверие сахалинцев

 

Приморцы сделали выбор и губернатором края стал Олег Кожемяко, бывший губернатор Сахалинской области. В сентябре 2019 года жителям островного региона предстоит выбрать нового главу. С какими проблемами предстоит столкнуться во время ведения губернаторской кампании на Сахалине? Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Даниил Ермилов рассуждает о том, каковы текущие электоральные настроения на Сахалине в преддверии губернаторских выборов и считает, что добиться расположения к себе сахалинцев Валерию Лимаренко будет очень сложно.

Кадры решают все, но что делать, когда их нет?

За последние годы рейтинг «Единой России» на Сахалине остается на высоком уровне — до 35 %. Такой же показатель можно наблюдать только в Подмосковье. Власть проводит большую работу на островной территории — благоустройство дворов, ремонт детских садов, площадок. Но большим пластом остаются нерешенные проблемы, связанные с образованием. Это объясняется отдаленностью региона и его локализованностью. Из-за этого существенно отличается уровень педагогов. Получать образование лучше на материке, но немногим это удается. Из этой проблемы вытекает другая — кадровая. Вопрос кадров на Сахалине всегда стоял остро. А точнее их отсутствия. Поэтому всем политикам приходится работать с теми, кто есть. Ведь привезти грамотного и квалифицированного специалиста с материка не так просто — ему надо обеспечить хорошие условия и достойную зарплату.

Врио губернатора Сахалинской области Валерий Лимаренко, который будет участвовать в выборах как самовыдвиженец уже сейчас делает опрометчивые заявления. Обещает сделать модернизацию администрации, основываясь на местных кадрах. Но те, кто умеют и могут работать, уже там работают. Поэтому местные жители относятся к такого рода заявлениям настороженно. Как может человек обещать изменить что-то за 30 или 100 дней, если он недостаточно изучил положение дел региона?

На Дальнем востоке приказы не работают

Я не вижу Лимаренко губернатором Сахалинской области. Конечно, это смелое заявление, до выборов еще 10 месяцев. Но пока оснований для его победы я не вижу. Специалисты, которые с ним работают, не знают территории, социальных моментов. Если этого не знать, большая статистика обвинительных уголовных дел на Сахалине так и останется проблемой.

Менталитет сахалинцев особенный. Они хорошо помнят свою историю, тех отважных людей, которые отвоевывали остров, гордятся быть их потомками. Но при этом живут очень спокойно, расслаблено, редко проявляют активность в политических вопросах. Вообще на все смотрят со стороны. Поэтому добиться их расположения сложно, особенно если ты не коренной островитянин. Они вообще очень ревностно относятся к «приезжим». В период правления Олега Кожемяко, когда с ним работали люди из Москвы, сахалинцы многого не понимали. На материке такая политика была понятна, но для островитян такая манера работы была непривычна.

Сейчас рано делать какие-то прогнозы. Врио придется плотно поработать и доказать все именно своими делами. Сейчас развивается история про объединение Сахалина и Приморья. Это сыграло бы ему на руку в формате референдума.

Многое будет зависеть от того, как врио поведет себя с местными элитами. Они его пока не воспринимают. С людьми нужно договариваться, а не просто пытаться приказать. Это не работает. Тем более после того как сахалинцы пожили без врио несколько месяцев.

Ранее опубликовано на: http://fedpress.ru/expert-opinion/2169051

limarenko sahalin

 
Партнеры
politgen-min-6 Валерию Лимаренко придется завоевывать доверие сахалинцев
banner-cik-min Валерию Лимаренко придется завоевывать доверие сахалинцев
banner-rfsv-min Валерию Лимаренко придется завоевывать доверие сахалинцев
expert-min-2 Валерию Лимаренко придется завоевывать доверие сахалинцев
partners 6
eac_NW-min Валерию Лимаренко придется завоевывать доверие сахалинцев
insomar-min-3 Валерию Лимаренко придется завоевывать доверие сахалинцев
indexlc-logo-min Валерию Лимаренко придется завоевывать доверие сахалинцев
rapc-banner Валерию Лимаренко придется завоевывать доверие сахалинцев