«Пророссийский» Трамп: разрушение мифа
Доктор политических, наук, профессор Государственного университета управления, эксперт ПРИСП Виктор Титов – о том, почему мнение о «пророссийской» политической ориентации Дональда Трампа можно считать ошибочным и несостоятельным.
Как известно, 2025 год прошел в мировых медиа и российском массовом сознании под сенью мифа о «пророссийской» геополитической ориентации американского лидера Дональда Трампа. Отечественные и зарубежные СМИ прямо и подспудно внушали своим аудиториям, что Трамп занял сторону Путина в российско-украинском конфликте, «ненавидит» нынешнюю киевскую власть, не любит Европу и очень-очень хочет «дружить» с Кремлем. Признаем честно, подобные инсинуации имели под собой вполне осязаемую когнитивную и психоэмоциональную почву. Здесь вам и публичный конфликт с Зеленским, и «тарифные войны» с Евросоюзом, и постоянные реверансы в сторону Владимира Путина, и очевидная напряженность в отношениях с Макроном и Мерцем, и, что самое главное, отказ от бесплатных поставок оружия на Украину.
Однако давайте спросим себя честно: что сделал бы подлинно и всецело «пророссийский» президент США сразу после своего вступления в должность? Мне представляется, что он сделал бы ровно три вещи. Первое – четко заявил, что Украина несет ответственность за конфликт и что именно Киев, а не кто-то другой, должен идти на серьезные уступки. Второе – полностью и сразу, с 20 января 2025 года, прекратил передачу всяких разведывательных данных Украине. Третье – отменил поставки оружия в Украину, запланированные администрацией Байдена.
Что из этого сделал Дональд Трамп за прошедшие одиннадцать месяцев? Ответ очевиден – ничего.
Мне могут справедливо возразить, что Трамп не мог отменить военную помощь Украине, которая была запланирована и частично профинансирована еще при Байдене, так как она была одобрена Конгрессом. И вообще, надо понимать, что существуют такие понятия, как уже начавшийся «финансовый год», «бюджетные обязательства» государства перед ВПК, бюрократическая инерция и так далее, и тому подобное… Что же, отчасти соглашусь с подобными аргументами. Тем не менее, действительно «пророссийский» президент США нашел бы, как «выкрутиться» и из этой нетривиальной ситуации. Например, он мог бы сделать две последовательные вещи. Во-первых, для начала технически «приостановить» и «заморозить» на неопределенный срок сам процесс передачи военной помощи. Для этого никакой Конгресс не требуется. Вполне достаточно всего лишь устного распоряжения президента, данного им самим же назначенному «министру войны». Во-вторых, поставить вопрос перед теперь уже «своим» Конгрессом (в котором республиканцы в ноябре 2024 получили большинство в Сенате и Палате представителей) вопрос о пересмотре выделения военной помощи Украине.
Возможно, мне возразят, что в американской политико-бюрократической традиции «так не принято», и американский бюджет – это почти что «священная корова глубинного государства». Но давайте будем честны: по своей сути американский бюджет – не более «сакральный» документ, чем бюджет российский. И сама ситуация с ограблением американских налогоплательщиков в пользу Киева была, мягко говоря, не стандартной и требовала вмешательства первого лица. Разумеется, только в том случае, если бы первое лицо действительно, не на словах, а на деле, хотело остановить военную подпитку Украины.
Еще один, более вопиющий пример, связан с передачей Киеву разведывательных данных. Уместно напомнить, что в этом случае никакой Конгресс со своим «ободрением» точно не нужен, президент США волен принимать подобное решение единолично. Прекратил ли Дональд Трамп передачу разведданных? Да. Точнее, «приостановил». Целых два раза. Первый раз случился в начале марта после эпичной перепалки с Зеленским в Овальном кабинете. Тогда «антиукраинского запала» американского президента хватило всего на неделю. Второй раз, вроде бы, был в августе, после Анкориджа, и продлился всего пару-тройку дней. Причем, в этом случае всё было настолько странно и невнятно, что даже сам Трамп предпочел об этом стыдливо умолчать.
Что же касается поставок оружия Украине, здесь всё просто и предельно цинично. «Бизнесовый» Трамп (в отличие от «бессребреника» Байдена) никакую «гуманитарную военную помощь» Украине теперь не оказывает. Он продает оружие европейским странам, зная, что те направят его на Украину. Такой вот кровавый бизнес на жизнях русских и украинцев. Думаю, какие-либо дальнейшие комментарии по поводу «миротворца Трампа» в этом случае явно излишни.
И наконец, еще один знаковый и вполне себе символический момент. Трамп, как известно, встречался с Путиным в Анкоридже. Но это была одна единственная встреча. Анонсированный было российско-американский саммит в Будапеште, как мы знаем, отменился, так как время для него еще «не наступило» и условия «не создались».
А что по поводу Зеленского? Может быть, Трамп, вступив в должность Президента США 20 января 2025 года, сразу же «выкатил» украинскому лидеру ультиматум? Заявил, что отказывается от прямого общения с ним, так как считает его виновником кровопролития или сомневается в его легитимности? Разумеется, ничего подобного не произошло. Наоборот, Трамп с радостью пригласил Зеленского в Белый дом, где тот «на правах гостя» начал сразу же «учить геополитической жизни», сначала вице-президента Вэнса, а затем и самого Трампа. Объяснять им, сидя перед телекамерами в «священном Овальном кабинете», как США должны строить свою политику в отношении России.
Та памятная встреча закончилась конфузом и дипломатическим скандалом. Казалось бы, теперь у президента США есть не только повод, но и веская причина отказаться от дальнейших прямых контактов с высшим руководством Украины. Разве нет? Конечно же, нет. Журналисты подсчитали: в 2025 году Трамп и «дорогой гость из Киева» встречались целых семь раз! Американский «политический год» украинского президента начался 28 февраля публичным дебошем в Белом доме, а закончился в конце декабря дружескими посиделками в Мар-а-Лаго. Причем, обстановка там была, судя по всему, настолько интимной, что украинский лидер вновь позволил себе «забыть» о пиджаке и галстуке. А вот условия для второй встречи Трампа и Путина, по мнению американской стороны, еще пока «не созданы»…
В общем, подводя политические итоги 2025 года, необходимо констатировать: «повесть о пророссийском Трампе» можно смело завершать. Миф о «пророссийскости» американского президента, увы, или к счастью, рушится на глазах и «обнуляется» в режиме онлайн, поскольку не выдерживает проверки реальной жизнью и не стыкуется с очевидными фактами.















