Заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления Российской ассоциации политической науки, эксперт Центра ПРИСП
05.02.2020

Какая всё-таки искренность, старая или новая?


Недавно образовавшееся российское национал-патриотическое общественное движение «За правду» Захара Прилепина произвело сильное впечатление не только на экспертное сообщество, но и на рядовых россиян. Произошло это благодаря ярким лидерам, бренду и сильным лозунгам, ориентированным на патриотизм, национализм и социализм. После удачного старта от нового партийного проекта ждут правильных тактических решений, тем более что цели у сторонников Прилепина и ко весьма амбициозные: успешное участие в региональных выборах и, в перспективе, депутатские мандаты в Госдуме.

По мнению заместителя директора Института истории и политики МПГУ, члена правления РАПН, эксперта Центра ПРИСП Владимира Шаповалова, «заправдинцам» вполне по силам повторить успех «Родины» начала века и «подвинуть» одну из нынешних партий парламентской оппозиции в следующем составе Госдумы.

70 лет назад великий русский писатель Владимир Набоков опубликовал свой знаменитый роман «Дар». Эпиграфом к роману были слова из учебника русской грамматики для младших классов: «Дуб – дерево. Роза – цветок. Олень – животное. Воробей – птица. Россия – наше отечество. Смерть неизбежна». Эти действительно, в прямом смысле этого слова, азбучные истины произвели на меня в своё время очень сильное впечатление, в значительной степени сформировав мировоззренческую позицию.

Сейчас лидер партии «За правду» другой русский писатель (великим его назовут наши потомки) Захар Прилепин сказал следующее: «Бог есть. Родина одна. Семья – союз мужчины и женщины. Защищать Родину с оружием в руках – норма». Это – ровно такие же азбучные истины, как и строчки из учебника для младших классов 1915 года. В том простом факте, что каждое (!!!) из этих аксиоматических утверждений вызывает острую полемику, и в мире, да и в России, находит немалое количество оппонентов, свидетельствует о том, какое колоссальное расстояние отделяет нас от общества вековой давности. Не уверен, что эти ценностные изменения, произошедшие в современном обществе, являются прогрессом.

Учредительный съезд новой партии произвел достаточно сильное впечатление на экспертное сообщество. Кто-то из коллег сфокусировался на обилии в партии фигур, которые являются ЛОМами первой величины, но до настоящего времени не занимались систематически политической деятельностью. Кто-то обратил внимание на «старую искренность» позиции Прилепина и ко в отличие от набирающей популярность в мире «новой искренности».

Прозвучали разные оценки относительно позиционирования новой политической силы в идеологическом пространстве: от вывода, что «За правду» – двойник «Единой России», до утверждения о сходстве этой партии с НСДАП.

Последнее суждение считаю абсолютно неприемлемым. Более того, подобных излишне эмоциональных утверждений все-таки стоит избегать. Навешивание ярлыка «нацистов» в нашем обществе, победившем фашизм и потерявшем 27 миллионов, – слишком сильный аргумент, использование которого возможно только в исключительных случаях. Этот случай явно таковым не является.

Мне эта история в большей степени напоминает историю создания Народно-патриотического союза «Родина» в 2003 году. Судите сами. И там, и здесь, – обилие «звёзд», популярных, референтных личностей. Яркие лидеры, партийный бренд и слоганы. И в первом, и во втором случае – идеология, ориентированная на патриотизм, национализм и социализм. Будет ли эта партия конкурировать с «Единой Россией»? Да, но в существенно большей степени с тремя партиями парламентской оппозиции. Кроме того, партия будет рассчитывать на те сегменты консервативного и левого электората, составных частей «крымского консенсуса», которые оказались разочарованы «посткрымской» политикой власти, как во внешней сфере (не состоялось возвращение в родную гавань Донбасса и всего Левобережья), так и во внутренней (пенсионная реформа и пр.), и заняли абсентеистскую позицию «против всех».

Удастся ли «заправдинцам» повторить (превзойти?) успех «Родины»? Время покажет. Начало оказалось довольно бодрым, но всё будет зависеть от дальнейших тактических решений в исполнении новой партии. И если это произойдет, одна из нынешних партий парламентской оппозиции может оказаться лишней в следующем составе Думы.

prilepin kprf

 
Партнеры
politgen-min-6 Какая всё-таки искренность, старая или новая?
banner-cik-min Какая всё-таки искренность, старая или новая?
banner-rfsv-min Какая всё-таки искренность, старая или новая?
expert-min-2 Какая всё-таки искренность, старая или новая?
partners 6
eac_NW-min Какая всё-таки искренность, старая или новая?
insomar-min-3 Какая всё-таки искренность, старая или новая?
indexlc-logo-min Какая всё-таки искренность, старая или новая?
rapc-banner Какая всё-таки искренность, старая или новая?