Преподаватель, член ОП РФ, эксперт Центра ПРИСП
11.03.2020

Страусиное яйцо рейтингов российских университетов

 

Рейтинговое агентство RAEX ранжировало российские вузы по степени их влиятельности. Первое место по традиции осталось за МГУ, на второй строчке расположился Санкт-Петербургский государственный университет, затем Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», Московский физико-технический институт и Российская академия народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ. Всего в топ-10 самых влиятельных вузов страны попали восемь столичных и два высших учебных заведения из Санкт-Петербурга, тогда как ближайшие региональные вузы в лице Новосибирского государственного университета и Уральского федерального университета заняли соответственно 12 и 13-е места.

Подушевое финансирование практически уничтожило систему регионального высшего образования, считает преподаватель, член ОП РФ, эксперт Центра ПРИСП Ольга Ежкова.

Традиционно у столичного вуза, тем более, старинного, имеющего богатую историю, всегда будет значительно больший авторитет по сравнению с региональным, и ничего странного в этом нет. Вопрос в другом: на данный момент региональные вузы оказались обескровлены и буквально выпотрошены.

Если мы посмотрим на ситуацию тридцатилетней давности, то увидим, что МГУ, понятное дело, и в те годы возглавлял рейтинг самых авторитетных университетов, тогда как Магаданский педагогический институт не мог с ним соперничать в этом аспекте. Но в тоже время в магаданском педагогическом работали кандидаты и доктора наук, защитившиеся в московских, петербургских, рязанских, казанских вузах, дававшие хороший уровень образования студентам, сохранявшие постоянную связь со своими научными школами, в которых они сформировались как ученые и преподаватели.

Проблема в том, что сегодня региональные вузы не просто не могут прорваться в число наиболее авторитетных, но в колоссальном оттоке кадров из их стен, когда формальное пресловутое подушевое финансирование заставляет вузы сокращать преподавательский состав, буквально выгоняя преподавателей с научными степенями под различными надуманными основаниями. Я сама оказалась в подобной ситуации, в роли «беженки» из Северо-Восточного государственного университета (Магадан).

Рейтинги – дело не первоочередной важности на фоне актуальности сохранения высшего образования в регионах как такового. Сегодня речь идет не о статусе, но просто о выживании, сохранении регионального образования, в уровне развития которого мы откатываемся даже не на довоенные, но на дореволюционные позиции. Если раньше мы развивали систему высшего образования и подготовку кадров на местах, в том числе за Уралом, на Дальнем Востоке, то сейчас наблюдается обратный процесс. Высшее образование в регионах скукоживается как шагреневая кожа, умирая под гнетом предъявляемых к нему требований. По сути, все упирается в финансовый вопрос: подушевое финансирование практически уничтожило систему регионального высшего образования.

В современных реалиях врачи и педагоги, получившие образование в Москве, не поедут работать в Республику Коми или в Забайкалье. Юлия Кима в 1960 годах можно было отправить учительствовать на Камчатку из МГПИ им. Ленина, но сейчас это уже утопия. Программа «Земский учитель» фактически буксует. Мы оказались перед фактом увеличения потребности в качественном региональном образовании, но оно уничтожено нашими же руками. Вопрос стоит о его выживании в принципе.

К региональному вузу нельзя предъявлять те же требования, что и к федеральному, являющемуся научным форпостом. Потому что все получится как в анекдоте, в котором петух прикатил страусиное яйцо на птичий двор, собрал куриц и, забравшись на яйцо, произнес речь: «Милые дамы, я ни на кого не хочу показывать пальцем, но обратите, пожалуйста, внимание, какую продукцию производят за границей». Вот примерно это и есть соотношение позиций в современном рейтинге авторитета между МГУ и Северо-Восточным государственным университетом, в котором еще тридцать лет назад преподаватели делали учебные планы, по некоторым предметам зачастую превосходившие планы коллег из МГУ.

studenty-zhurnalisty Страусиное яйцо рейтингов российских университетов

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Страусиное яйцо рейтингов российских университетов
banner-cik-min Страусиное яйцо рейтингов российских университетов
banner-rfsv-min Страусиное яйцо рейтингов российских университетов
expert-min-2 Страусиное яйцо рейтингов российских университетов
partners 6
eac_NW-min Страусиное яйцо рейтингов российских университетов
insomar-min-3 Страусиное яйцо рейтингов российских университетов
indexlc-logo-min Страусиное яйцо рейтингов российских университетов
rapc-banner Страусиное яйцо рейтингов российских университетов