Политтехнолог, представитель АПЭК в Новгородской области, эксперт Центра ПРИСП
14.07.2020

Госдеп США командирует советника в Армению

 

Госдепартамент США намерен нанять специалиста для помощи правительству Армении в борьбе с коррупцией, которому предстоит сотрудничать с Министерством юстиции республики и способствовать продвижению реформ.

Политтехнолог, представитель АПЭК в Новгородской области, эксперт Центра ПРИСП Алексей Громский напоминает, что система советников по борьбе с коррупцией не первый подобный проект со стороны США.

Система советников по борьбе с коррупцией не первый подобный проект со стороны США. Ранее для укрепления влияния в Центральной Азии в 2012 году Госдепом был организован спорный проект Центрально-азиатская антинаркотическая инициатива, также под благовидным предлогом стремившаяся взять под контроль силовые структуры ряда постсоветских стран региона. А направление подобного специалиста в Армению Госдепартаментом США – верный признак желания геополитических партнеров России взять Ереван под внешнее управление.

Аналогичный специалист с начала февраля сего года должен был приступить к работе в Украине, фактически находящейся под частичным внешним управлением уже несколько лет.

Кстати, если тогда это делалось в рамках политики президента Обамы по укреплению мировой гегемонии США, то теперь противоречит тезису Трампа о возвращении солдат домой. Ясно, что Дональд Трамп не только тех, кто воюет с оружием в руках, но и на фронтах информационных и политических войн имел в виду.

История с иностранными советниками по борьбе с коррупцией – важный сигнал не только для дипломатии стран региона, но и для американских политиков, в том числе для конкурентов Трампа на предстоящих выборах.

Учитывая напряженные отношения Трампа с «армянским лобби», можно предположить, что инициатива о направлении советника в Армению принадлежит как раз его политическим противникам. Так что, как это скажется на образе Пашиняна в глазах Трампа, еще вопрос. Решит «президент свободного мира», что премьер Армении на его конкурентов из демократической партии поставил – и это может обратиться очередным фиаско для намерений Пашиняна стать союзником США в регионе, которые он не раз демонстрировал.

Что касается последствий появления американского советника в системе юстиции Армении для внутриполитической повестки, то, вероятно, Пашинян, ранее расставив на руководящие посты в силовых ведомствах преданных лично ему людей, надеется при поддержке «новых антикоррупционных органов», сформированных по совету Госдепа, укрепить личную власть.

Вот только в реальности введение внешнего управления в силовых структурах и органах, отвечающих за правоприменительную практику в стране, не сочетается с образом народного лидера, действующего в интересах армян и Армении.

Ранее опубликовано на: https://ru.axar.az/news/politika/483161.html

armeniya amerika flagi

 
Партнеры
politgen-min-6 Госдеп США командирует советника в Армению
banner-cik-min Госдеп США командирует советника в Армению
banner-rfsv-min Госдеп США командирует советника в Армению
expert-min-2 Госдеп США командирует советника в Армению
partners 6
eac_NW-min Госдеп США командирует советника в Армению
insomar-min-3 Госдеп США командирует советника в Армению
indexlc-logo-min Госдеп США командирует советника в Армению
rapc-banner Госдеп США командирует советника в Армению