Политолог, публицист, эксперт Центра ПРИСП
24.07.2020

В 2030 будет также как вчера. Но это не точно

 

Указ Владимира Путина о национальных целях развития до 2030 года описывает горизонт эволюции страны на десятилетие вперед. «Несмотря на объективные текущие трудности, наши долгосрочные ориентиры остаются неизменными», — сказал президент.

Политолог, публицист, эксперт Центра ПРИСП Алексей Сахнин считает, что российское «долгосрочное» будущее похоже на горизонт в мире плоской земли: не движется вместе с наблюдателем, а пребывает в вечном покое.

Российское «долгосрочное» будущее последних десятилетий почти неизменно. Оно похоже на горизонт в мире плоской земли: не движется вместе с наблюдателем, а пребывает в вечном покое.

Стратегическим планированием президент занимается давно. В 1999 г. он сформулировал свой главный принцип: развитие России должно быть прорывным. Страна должна догнать Португалию по ВВП на душу населения по ППС. В 2003 он конкретизировал: для этого нужно удвоить ВВП за 10 лет. В 2008 Путин представил «Стратегию 2020». «Россия должна стать самой привлекательной для жизни страной». Она войдет в пятерку мировых лидеров по ВВП, средний класс должен составлять 60-70% населения. Нужно преодолеть сырьевую зависимость и снизить бедность. Зарплаты вырастут в 3,3 раза по сравнению с 2007. Жилье каждой семьи будет составлять 100 кв. м.

Жизнь вносила коррективы в стратегические планы президента и правительства. Португалию так и не догнали. Зато увеличили ВВП, правда не вдвое, и не за 10 лет. Алексей Кудрин оценивал: «мы получили примерно 94% (увеличения ВВП). Пусть не за 10 лет, а за 15, но мы близки к удвоению ВВП страны». Мы и сейчас близки к этому – а «почти» или «уже» зависит от того, как считать.

В 2020 Владимир Путин вновь чертит пунктир своего неизменного стратегического горизонта. Увеличение численности населения. В реальности она падает второй год. Снижение уровня бедности в два раза по сравнению с 2017 и устойчивый рост доходов. С 2012 по 2019 бедность увеличилась на треть. А в 2020 произошло рекордное с 1999 падение доходов населения на 8%. ВВП должно расти темпами выше мировых, хотя все 10-е гг. этот рост был ниже средних показателей по планете. Путин обязывает будущее обеспечить россиян жильем. Оно действительно строится, но концентрируется в руках имущей верхушки. По сравнению с майским указом 2018 исчезла лишь цель ввести Россию в пятерку экономических лидеров, а победа над бедностью перенесена с 2024 на 2030.

Будущее почти не менялось последние 20 лет не только у Владимира Путина. Такие же тавтологии произносили политики на всех континентах. Таков культурный и идеологический канон мира «конца истории», которому по выражению Маргарет Тетчер, «альтернативы не существует». Если принципы миропорядка незыблемы, то будущее отличается от настоящего только количественно. Когда политики говорили про такое будущее, они лишь утверждали неизменность настоящего.

Но теперь история обнулила эту наивную магию, которая превращала прошлое в будущее. Комический эффект создает не банальность самих планов Путина, а сама их незыблемость и стабильность в условиях уже начавшейся лавины перемен.

Ранее опубликовано на: https://www.vedomosti.ru/opinion/articles/2020/07/23/835187-putin-buduschem

 

strana

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 В 2030 будет также как вчера. Но это не точно
banner-cik-min В 2030 будет также как вчера. Но это не точно
banner-rfsv-min В 2030 будет также как вчера. Но это не точно
expert-min-2 В 2030 будет также как вчера. Но это не точно
partners 6
eac_NW-min В 2030 будет также как вчера. Но это не точно
insomar-min-3 В 2030 будет также как вчера. Но это не точно
indexlc-logo-min В 2030 будет также как вчера. Но это не точно
rapc-banner В 2030 будет также как вчера. Но это не точно