Политолог, публицист, эксперт Центра ПРИСП
09.12.2020

«Аскетизм миллиардеров» - учение Павла Дурова

 

Создатель социальной сети Вконтакте и мессенджера Telegram Павел Дуров опубликовал нравоучительную колонку, в которой рассказывает о вреде консюмеризма, о радости творчества, и о том, как правильно жить.

Политолог, публицист, эксперт Центра ПРИСП Алексей Сахнин – о том, как миллиардер критикует потребительское общество.

Философия добровольного отказа от бесконечного потребления во имя творческого развития, здоровых радостей жизни, или для спасения планеты от экологических проблем не нова. Но банальность никогда не смущала Дурова. Он с завидным постоянством играет роль «капитана Очевидность», давая своим читателям мудрые советы: не переедать, не пить алкоголь, заменить мясо морепродуктами, больше гулять и спать, не злоупотреблять медикаментами. Но на этот раз его пафос вышел за границы частной сферы, и претендует на решение фундаментальных проблем человечества.

Критика потребительского общества десятилетиями была одним из ключевых направлений в мировой философии и искусстве. Жан Бодрийяр анализировал, как потребление воспроизводит социальную иерархию и создает смыслы новой культуры. Герберт Маркузе изучал, как консюмеризм трансформирует духовный мир индивидуума, навязывая ему мысли, желания и переживания и превращая его в «одномерного человека». Наоми Кляйн описывала, как общество потребления усиливает неравенство, подавляет свободу и создает угрозу войны. Мюррей Букчин, Деннис Медоуз и сотни других мыслителей критиковали катастрофические последствия потребительского капитализма для экосистемы планеты. И вот является молодой миллиардер Дуров и с видом пророка сообщает пораженной публике: «наши проблемы вызваны в первую очередь чрезмерным потреблением». Seriously?

Свои поверхностные мудрости Дуров делит с другими пророками цифровой экономики, вроде Стива Джобса. Кодифицированные правила жизни и отлитые в банальные формулы сентенции миллиардеров о том, что мечтать о деньгах не нужно, и тогда они сами упадут на ваш банковский счет, совпадают местами вплоть до буквальности. Эта сугубо индивидуальная стратегия «этического потребления» применима только для тех, кто может позволить себе долгий сон, жизнь без стресса и одинокий домик в лесу, т.е. является бенифициаром той системы, с которой Дуров зовет бороться.
Не знаю, читал ли IT-предприниматель Дуров хоть что-то из ключевых текстов последних десятилетий, или он как гоголевский Ляпкин-Тяпкин, «сам собою дошел, собственным умом». Но его текст, помимо банального нравоучения, содержит другое послание, возможно, не вполне осознанное самим автором.

Ключевым товаром, завернутым в обертку этой нехитрой «философии», является этическое оправдание собственного превосходства над простыми людьми, якобы не способными «дорасти» до почти дзенских высот дуровского визионизма. Это моральная индульгенция, которая оправдывает привилегии самопровозглашенным духовным превосходством. Чем меньше высокомерные советы Дурова применимы в практической жизни обычного человека, тем больше их «моральная» ценность с точки зрения этого «аскетизма миллионеров».

Ранее опубликовано на: https://www.vedomosti.ru/opinion/articles/2020/12/06/849740-zachem-milliarderi-uchat-lyudei-zhit

telegram

 
Партнеры
politgen-min-6 «Аскетизм миллиардеров» - учение Павла Дурова
banner-cik-min «Аскетизм миллиардеров» - учение Павла Дурова
banner-rfsv-min «Аскетизм миллиардеров» - учение Павла Дурова
expert-min-2 «Аскетизм миллиардеров» - учение Павла Дурова
partners 6
eac_NW-min «Аскетизм миллиардеров» - учение Павла Дурова
insomar-min-3 «Аскетизм миллиардеров» - учение Павла Дурова
indexlc-logo-min «Аскетизм миллиардеров» - учение Павла Дурова
rapc-banner «Аскетизм миллиардеров» - учение Павла Дурова