Доктор политических наук, профессор РГГУ, профессор кафедры дипломатии МГИМО
02.02.2021

Новые адвокаты импичменту не помеха

 

Как сообщает телеканал CNN, ссылаясь на заявление бывшего американского лидера Дональда Трампа, пять адвокатов прекратили сотрудничество с экс-президентом по созданию стратегии защиты по его импичменту. Бывший президент США выбрал двух новых адвокатов, которые возглавят его команду юристов на процессе по делу об импичменте в сенате.

Доктор политических наук, профессор РГГУ, профессор кафедры дипломатии МГИМО Владимир Пряхин считает, что импичмент означает продолжение и углубление раскола в американском обществе, а конгрессмены должны консолидировать нацию перед лицом стоящих перед нею действительно серьёзных проблем.

Каждый, кто хоть немного играл в футбол, знает "правило яйца". Оно очень простое: если вы принимаете на голову сильно летящий мяч, то нужно бить по этому мячу сильнее, чем он бьёт по вашему лбу. В таком случае болевые ощущения будут минимальными, а мяч полетит точно по заданной вами траектории. В противном случае и сотрясение мозга не исключено.

Примерно такая же ситуация возникла сейчас у Трампа с его адвокатами, дружно покинувшими мэтра, как раз накануне разбирательства дела об импичменте экс-президенту в сенате американского конгресса.

Юридическая подоплека дела представляется адвокатом совершенно очевидной. Прав Трамп или не прав в своем толковании итогов выборов, соотношение сил сейчас не в его пользу. Значит, нужно поплакаться, покаяться, признаться в допущенных ошибках, пожелать новой администрации успехов в преодолении сложностей, вызванных экономическим кризисом, коронавирусом, беспорядками на почве межрасовых отношений и великодушно предложить свою посильную помощь сенаторам в деле укрепления сплочения американской нации. Глядишь и покатится скупая слеза всепрощения по щекам миссис Пелоси, инициировавшей процедуру импичмента в конгрессе.

Но Трамп политик и бизнесмен. Правда, говорят, что он больше бизнесмен, чем политик, но это не так. За четыре года пребывания у власти, да и в предшествовавший этому сроку период Трамп не мог не познать азы политической борьбы. Логика этой борьбы весьма часто противоречит правилам юридической казуистики. Слезами покаяния от нынешнего состава Сената ничего не добьёшься. Скорее наоборот, они усилят желание конгрессменов от демократической партии добиться импичмента и таким образом лишить Трампа возможности баллотироваться на очередной срок в 2024 году. А жажда реванша у экс-президента отнюдь не утихла. Добавим также, что его возвращения в Белый дом не очень-то желают и некоторые товарищи по партии, тем более те, кто и сами не прочь стать хозяевами Овального кабинета.

Тем более, итоги правления нынешней демократической администрации через четыре года могут быть будут весьма и весьма плачевными для Соединённых Штатов. Одно только увеличение росчерком пера Джо Байдена расходов на материальное вспомоществование в размере 1 триллиона 100 миллионов долларов уже серьезно увеличивает и без того превышающую ВВП нагрузку на бюджет США по государственному долгу. А таких расходов впереди предстоит немало, что создаёт опасность кризиса для святая святых американской экономики, политики и всего истеблишмента - зелёного доллара. Ведь сколько ни печатай на нем дополнительных портретов, он от этого тяжелее не станет.

В этих условиях тактика самого Трампа, вызвавшая его разрыв с адвокатами, как раз и заключается в том, чтобы встретить волну негодования конгрессменов не менее сильным фронтовым ударом, обвинив власть предержащих в фальсификации состоявшихся выборов. О том, насколько честными были выборы, судить довольно сложно. Во всяком случае то, что они не отразили действительно настроения американцев — это достаточно точно, так как согласно более ранним опросам общественного мнения подавляющее большинство американцев, вообще более охотно проголосовало бы за какого-нибудь третьего кандидата. Но это уже специфика электоральной демократии США, в соответствии с которой любые выборы все больше превращаются в соревнования денежных мешков. Это прекрасно понимают и конгрессмены, и рядовые американцы. Поэтому Трамп верно оценивает ситуацию в том плане, что раз за него отдали свои голоса семьдесят миллионов избирателей, значит импичмент будет означать удар по настроениям значительной части американского народа.

И вот тут-то начинаются вопросы для конгрессменов. А стоит ли возвращаться к этому вопросу сейчас, когда выборы уже позади, новая администрация более-менее благополучно приступила к работе, записала в свой актив кое-какие положительные решения, включая, разумеется, в первую очередь продление договора о стратегических наступательных вооружениях с Россией? Стоит ли в этих условиях обострять ситуацию, которая только чуть-чуть стабилизировалась после штурма Капитолия 6 января? Стоит ли будоражить политические амбиции недовольных итогами выборов американцев. Ведь любой президент в Соединённых Штатах, да и не только в Соединенных Штатах, победив на выборах, спешит заявить, что он будет президентом всех избирателей, а не только тех, кто отдал свои голоса за него.

Импичмент Трампу означает прежде всего продолжение и углубление того раскола в американском обществе, который и так был весьма и весьма глубоким в течение прошлого года и увеличивался по нарастающей до своего логического конца - штурма цитадели американской демократии на Капитолийском холме 6 января. Здравый смысл подсказывает, что конгрессмены должны постараться избежать этого углубления и консолидировать нацию перед лицом стоящих перед нею действительно серьёзных проблем. Соответственно, целесообразно оставить в покое Трампа, предоставив ему свободу играть в гольф на зеленых лужайках Флориды, что будет лучшей и спокойной для него дорогой в политическое небытие.

Проблема, однако, заключается в том, что в политике здравый смысл не всегда доминирует при принятии важных решений. Очень часто верх берут личные амбиции, обиды и сладострастное подленькое желание нагадить политическому противнику, который, чего греха таить, здорово поднапакостил многим из нынешних конгрессменов - и членам палаты представителей, и сенаторам, и демократом, и своим собственным однопартийцам. Безусловно, важную роль играет здесь и тот факт, что импичмент лишает Трампа возможности баллотироваться на президентских выборах 2024.

В конечном итоге вся эта тема об импичменте - внутреннее дело американцев, и мы очень далеки от того, чтобы вмешиваться в эти их дела. Но есть один аспект, который касается и России, так как для нас совсем не безразлично, какой будет политика самого мощного в экономическом и военном отношении государства современного мира. Ведь вопрос об импичменте Трампу, в конечном итоге, вопрос политической зрелости американской политической элиты. И если она начнет творить, называя вещи своими именами, глупости и несуразности, то это, в конечном итоге, может сказаться и на американской политике в отношении России и Китая, и всего мира. А это уже совсем не внутренние дела США. Вот почему будем с интересом ожидать что же произойдёт на Капитолийском холме после 8 февраля.

tramp impichment

 
Партнеры
politgen-min-6 Новые адвокаты импичменту не помеха
banner-cik-min Новые адвокаты импичменту не помеха
banner-rfsv-min Новые адвокаты импичменту не помеха
expert-min-2 Новые адвокаты импичменту не помеха
partners 6
eac_NW-min Новые адвокаты импичменту не помеха
insomar-min-3 Новые адвокаты импичменту не помеха
indexlc-logo-min Новые адвокаты импичменту не помеха
rapc-banner Новые адвокаты импичменту не помеха