Политтехнолог, представитель АПЭК в Новгородской области , эксперт Центра ПРИСП
13.03.2021

Новгородская область: 50 наиболее влиятельных политиков

 

Политтехнолог, представитель АПЭК в Новгородской области , эксперт Центра ПРИСП Алексей Громский представляет очередной рейтинг 50 наиболее влиятельных политиков Новгородчины по итогам февраля 2021 года.

В феврале 2021 года все потенциальные участники предстоящих выборов депутатов Новгородской областной Думы: как потенциальные кандидаты от партии «Единая Россия», так и представители оппозиционных партий - продолжили наращивать активность. При этом политическая ситуация в регионе остается под контролем действующей управленческой команды.

Об этом свидетельствует, например, стабилизация позиций всех участников топ-10 рейтинга - с учетом ситуативной ротации. Губернатор Андрей Никитин (1-е место в рейтинге) продолжил сочетать интенсивную работу в муниципальных районах области с контактами на федеральном уровне. В начале месяца глава региона провел масштабное совещание по ранней профилактике безнадзорности детей, а также заручился поддержкой развития физкультуры и массового спорта со стороны Российского футбольного союза и реализации проектов в области историко-туристического потенциала со стороны Российского исторического общества. Кроме того, он проконтролировал завершение ходя работ по строительству ряда знаковых объектов в рамках реализации национальных проектов и федеральных программ.

Для развития социальной и транспортной инфраструктуры Новгородской области февраль был знаковым. С этим традиционно связывают высокие позиции в рейтинге первого заместителя губернатора Александра Дронова (сохраняет 2-е место), а также зампреда регионального правительства Станислава Шульцева (поднимается на 3-е место с 4-го), курирующего вопросы транспорта. Дронов успешно провел выездное заседание регионального правительства в Крестцах, наметив планы по нормализации оборота коммунальных отходов на территории этого и соседних муниципалитетов. Шульцев возглавил специализированную рабочую группу по развитию транспортной инфраструктуры, сформированную указом губернатора для обеспечения системного взаимодействия с крупными транспортными компаниями - в том числе по вопросам проектирования и строительства Высокоскоростной магистрали.

Председатель Новгородской областной Думы Елена Писарева (4-е место) выступила в поддержку увеличения бюджетного финансирования поддержки местных инициатив граждан в рамках приоритетного регионального проекта. Очевидно, так она подвела итог очередной серии поездок по муниципалитетам региона, интенсивность которых возросла.

На 5-м месте в рейтинге – по-прежнему заместитель председателя регионального правительства Евгений Богданов, курирующий вопросы экономики. В конце февраля были опубликованы данные о развитии промышленности региона. Несмотря на проблемы, связанные с распространением новой коронавирусной инфекции, зафиксирован рост индекса промышленного производства, а также количества отгруженных товаров. Кроме того, заявлено создание нового технопарка - в Валдайском районе (как элемента развития технологической долины).

Упрочили свои позиции в рейтинге депутат Госдумы от Новгородской области Юрий Бобрышев (перемещается с 7-го места на 6-е), «социальный» зампред правительства Анна Тимофеева (поднимается с 8-го места на 7-е) и её коллега, курирующая развитие волонтерства, Елена Кирилова (поднимается с 9-го места на 8-е).

Усиливается в рейтинге первый заместитель губернатора Вероника Минина (перемещается с 10-го места на 9-е). Это происходит на фоне развертывания курируемого ею регионального проекта партии «Единая Россия» по формированию постоянно действующих «деловых советов» в каждом муниципальном районе Новгородской области. В рамках этого проекта партийные активисты и предпринимательское сообщество вместе будут работать над решением проблем социально-экономического развития и поддержкой инициатив граждан.

В топ-10 значительное снижение позиций демонстрирует лишь руководитель Новгородского госуниверситета, депутат Новгородской областной Думы Юрий Боровиков.

В группе политиков с сильным влиянием произошли некоторые изменения. Значительно укрепил свои позиции глава Новгородского района Олег Шахов (поднимается с 22-го места на 12-е), успешно представивший депутатам муниципальной думы свой ежегодный отчет и наметивший основные вектора развития территории на перспективу.

На 22-м месте в рейтинге - заместитель председателя Новгородской областной Думы Ольга Борисова. На прошедшем очередном заседании регионального парламента она представила (и защитила от претензий оппозиции) проект закона об изменении порядка выборов депутатов очередного созыва.

Главный внештатный травматолог Новгородской области, заслуженный врач России Павел Антипов как один из лидеров медицинского сообщества дебютирует в группе политиков со средним влиянием на 35-й позиции.

На 48-й строке спустя значительное время - депутат думы Великого Новгорода и региональный лидер «Яблока» Анна Черепанова. В феврале депутаты с перевесом в один голос вынесли мэру Великого Новгорода неудовлетворительную оценку. Её позицию в этом контексте можно считать значимой.

Ранее опубликовано на: http://apecom.ru/projects/item.php?SECTION_ID=90&ELEMENT_ID=6983

 

Reitingi

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Новгородская область: 50 наиболее влиятельных политиков
banner-cik-min Новгородская область: 50 наиболее влиятельных политиков
banner-rfsv-min Новгородская область: 50 наиболее влиятельных политиков
expert-min-2 Новгородская область: 50 наиболее влиятельных политиков
partners 6
eac_NW-min Новгородская область: 50 наиболее влиятельных политиков
insomar-min-3 Новгородская область: 50 наиболее влиятельных политиков
indexlc-logo-min Новгородская область: 50 наиболее влиятельных политиков
rapc-banner Новгородская область: 50 наиболее влиятельных политиков