Политолог, публицист, эксперт Центра ПРИСП
14.03.2021

Белорусский «Союз» в поисках парламентаризма

 

В Минске прошел учредительный съезд политической партии «Союз», которая выступает за интеграцию с Россией. Ее председателем избран Сергей Лущ. Инициаторы создания партии ставят перед собой цели «развития демократии и совершенствования политической системы государства для построения полноценного гражданского общества и создания условий, способствующих полноценному функционированию экономики». Также они намерены содействовать «развитию белорусско-российской интеграции, представленной двусторонними отношениями, договором о создании Союзного государства, Евразийским экономическим союзом, другими интеграционными проектами, являющими собой основу благополучия и поступательного развития белорусского государства», говорится в материалах съезда.

Политолог, публицист, эксперт Центра ПРИСП Марк Зенгер анализирует возможные перспективы новой партии.

Идеология

Прежде всего, стоит взглянуть на состав участников съезда. Лидер партии Сергей Сергеевич Лущ ранее был председателем молодежной организации «Русь Молодая», которая проводила различные мероприятия. В рамках этих мероприятий он контактировал и с посольством России. После событий августа прошлого года люди, которые были вокруг него, люди в его окружении задумались о создании новой политической силы, поскольку президент Лукашенко принял решение отказаться от монополизации вектора взаимоотношений с Россией. Вероятно, Лущ решил воспользоваться этой инициативой, начал искать людей и в Минске, и по регионам, как новых людей, так и ветеранов политической жизни. В этом процессе формируется определенная команда, которая является очень разношерстной; это было видно среди выступающих. Выступления на съезде были очень разные, в том числе политтехнологические, социометрические. Среди организаторов этого процесса есть понимание, что нужно все-таки сформировать идеологию, которая еще все-таки не сформирована, определиться с «мессенджами», которые будут транслироваться в паблик, потому что сейчас слишком высока вариативность всего этого. Однако есть общая ценность, которая, несмотря на все эти разночтения, имеет место быть. Это миссия по укреплению интеграции между Беларусью и Россией и укрепление Союзного государства Беларусь-Россия; но, как подчеркивается, на принципах суверенитета Республики Беларусь.

Поддержка

Судя по данным из открытых источников, эти процессы имеют поддержку как во властных кругах России, так и Беларуси. Например, депутат Госдумы от партии «Единая Россия» от Севастополя Дмитрий Белик, вероятно, согласовал свою поездку на съезд с Вячеславом Володиным. И на съезде в качестве гостя присутствовал Тенгиз Думбадзе, заместитель председателя комитета белорусского парламента по международным делам. И он выступил в поддержку этой инициативы. Понятно, что такие действия без согласования с руководством Республики не происходят. «Союз» немножко напоминает приснопамятную «Родину» образца 2003 года, когда никто не думал, что она «стрельнет». При наличии регистрации и получении какого-то бренда, при наличии ресурсов на продвижение этого бренда, а также при наличии политической составляющей, которая бы дала какие-то гарантии участникам выборных процессов, выступающих под этим брендом, - новая партия может получить достаточно много голосов. Потому, что идея и ценность интеграции имеет поддержку, несмотря на некоторое снижение этой поддержки, начиная с августа прошлого года, когда Россия поддержала белорусские власти. У новой партии есть потенциальное ядро сторонников порядка 20%. Состав этого ядра – это около 400 тысяч белорусов, которые находятся на просторах России, а также военные, бывшие военные, пенсионеры, жившие при Советском Союзе, члены их семей, представители бизнеса, который ведет дела с РФ. Поэтому есть какая-то электоральная основа, на которую можно наложить идеологию, партийный бренд и получить фракцию в парламенте.

Потенциальные сторонники

Идея «Союза» в том, чтобы объединить людей, которые не являются ярыми сторонниками Светланы Тихановской, но все же хотят перемен. То есть люди, которым есть, что терять, они хотят изменений, парламентаризма, плюрализма, и чтобы была нормальная политическая система. По крайней мере, такая как в России. «Союз» – не только во внешней среде в отношениях с Россией, но и союз внутри, поиск единомышленников для реализации концепции третьей силы в Беларуси.

Новая оппозиция

Вероятно, «Союз» будет в некоторой оппозиции, но это не псевдооппозиция, а оппозиция, конструктивная, эволюционно мыслящая и понимающая, что политикой конфронтации с властями ничего не добьешься. Это ключевой момент. Приоритетные формы и методы политический борьбы в данном случае – политическое участие в переговорах, договоренности. А инструмент влияния – это только электоральная составляющая, и чем выше она будет статистически, чем больше можно просить, требовать, предлагать какие-то варианты. Судя по числу потенциальных сторонников, партия может получить от 8 до 20% при условии справедливых выборов и наличии поддержки, в том числе финансовой.

Партийное строительство в Беларуси

С одной стороны, у властей есть желание создать свою управляемую систему, как, например, в свое время «Справедливая Россия» создавалась как вторая нога власти, на которую власть могла бы опираться, которая бы канализировала протест и была бы полностью целиком управляемая. Это в идеале возможно при наличии сильной исполнительной власти, президента как воплощения этой власти. При отсутствии сильной руки или ее ослаблении проект может начать развиваться и жить своей жизнью. И далеко не факт, что он будет выполнять те функции, которые были изначально заложены.

 

lusch soyuz

 
Партнеры
politgen-min-6 Белорусский «Союз» в поисках парламентаризма
banner-cik-min Белорусский «Союз» в поисках парламентаризма
banner-rfsv-min Белорусский «Союз» в поисках парламентаризма
expert-min-2 Белорусский «Союз» в поисках парламентаризма
partners 6
eac_NW-min Белорусский «Союз» в поисках парламентаризма
insomar-min-3 Белорусский «Союз» в поисках парламентаризма
indexlc-logo-min Белорусский «Союз» в поисках парламентаризма
rapc-banner Белорусский «Союз» в поисках парламентаризма